Waldbrände in Intibucá
Intibucá, Honduras: 13 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 7 von 17 Gemeinden erreicht und innerhalb der Region 27.828 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Masaguara im April 2022, mit 5.129 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 4).
Nur Brände ab 1.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 27.828ha
- Seit 2016
- Der Region
- 8,8%
- 3.152 km²
- Brände
- 13
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 7
- von 17
- Größter Brand
- 5.129ha
- Masaguara · April 2022
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Fr. 23 Sehr gering 25° · 54 % · 38 km/h
- Sa. 24 Sehr gering 26° · 40 % · 34 km/h
- So. 25 Sehr gering 25° · 40 % · 36 km/h
- Mo. 26 Gering 27° · 38 % · 30 km/h
- Di. 27 Sehr gering 26° · 37 % · 30 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 27° · 42 % · 25 km/h
- Do. 29 Sehr gering 27° · 44 % · 27 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 26° · 59 % · 26 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Intibucá 7.362 ha · 14 %
- Masaguara 7.228 ha · 28 %
- La Esperanza 4.567 ha · 29 %
- Jesús de Otoro 4.177 ha · 9,9 %
- Yamaranguila 2.589 ha · 8,6 %
- San Isidro 1.759 ha · 22 %
- San Marcos de Sierra 145 ha · 1,0 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 4×Intibucá7.362 ha
- 4×Masaguara7.228 ha
- 4×La Esperanza4.567 ha
- 4×Jesús de Otoro4.177 ha
- 4×San Isidro1.759 ha
Die größten erfassten Brände
- 5.129 haMasaguaraApril 2022 · 10 Tage
- 4.714 haMasaguaraFebruar 2017 · 15 Tage
- 3.040 haYamaranguilaMärz 2019 · 6 Tage
- 2.517 haSan IsidroApril 2020 · 15 Tage
- 1.963 haLa EsperanzaApril 2023 · 10 Tage von 2.075 ha insgesamt
- 1.609 haIntibucáApril 2020 · 14 Tage
- 1.576 haMasaguaraApril 2020 · 4 Tage
- 1.529 haMasaguaraMärz 2023 · 4 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2023 | 2 | 3.493 | La Esperanza 1.963 ha |
| 2022 | 2 | 6.371 | Masaguara 5.129 ha |
| 2020 | 4 | 6.622 | San Isidro 2.517 ha |
| 2019 | 2 | 4.248 | Yamaranguila 3.040 ha |
| 2018 | 1 | 1.055 | La Esperanza 1.055 ha |
| 2017 | 2 | 6.039 | Masaguara 4.714 ha |
Alle Brände in Intibucá · 13
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 1.963 haLa EsperanzaApril 2023 · 10 Tage von 2.075 ha insgesamt
- 1.529 haMasaguaraMärz 2023 · 4 Tage
- 5.129 haMasaguaraApril 2022 · 10 Tage
- 1.242 haLa EsperanzaMärz 2022 · 7 Tage
- 1.576 haMasaguaraApril 2020 · 4 Tage
- 920 haJesús de OtoroApril 2020 · 16 Tage von 1.027 ha insgesamt
- 2.517 haSan IsidroApril 2020 · 15 Tage
- 1.609 haIntibucáApril 2020 · 14 Tage
- 1.208 haJesús de OtoroApril 2019 · 3 Tage
- 3.040 haYamaranguilaMärz 2019 · 6 Tage
- 1.055 haLa EsperanzaMai 2018 · 10 Tage
- 1.325 haJesús de OtoroMärz 2017 · 6 Tage
- 4.714 haMasaguaraFebruar 2017 · 15 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).