Incendi in Intibucá
Intibucá, Honduras: 13 incendi con scheda sono entrati in 7 dei suoi 17 comuni dal 2016, con 27.828 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Masaguara nel aprile 2022, con 5.129 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 4).
Hanno una scheda solo gli incendi di 1.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 27.828ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 8,8%
- 3.152 km²
- incendi
- 13
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 7
- su 17
- Incendio più grande
- 5.129ha
- Masaguara · aprile 2022
- Abitanti
- —
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- ven 23 Molto basso 25° · 54 % · 38 km/h
- sab 24 Molto basso 26° · 40 % · 34 km/h
- dom 25 Molto basso 25° · 40 % · 36 km/h
- lun 26 Basso 27° · 38 % · 30 km/h
- mar 27 Molto basso 26° · 37 % · 30 km/h
- mer 28 Molto basso 27° · 42 % · 25 km/h
- gio 29 Molto basso 27° · 44 % · 27 km/h
- ven 30 Molto basso 26° · 59 % · 26 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Intibucá 7.362 ha · 14 %
- Masaguara 7.228 ha · 28 %
- La Esperanza 4.567 ha · 29 %
- Jesús de Otoro 4.177 ha · 9,9 %
- Yamaranguila 2.589 ha · 8,6 %
- San Isidro 1.759 ha · 22 %
- San Marcos de Sierra 145 ha · 1,0 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 4×Intibucá7.362 ha
- 4×Masaguara7.228 ha
- 4×La Esperanza4.567 ha
- 4×Jesús de Otoro4.177 ha
- 4×San Isidro1.759 ha
I maggiori incendi registrati
- 5.129 haMasaguaraaprile 2022 · 10 giorni
- 4.714 haMasaguarafebbraio 2017 · 15 giorni
- 3.040 haYamaranguilamarzo 2019 · 6 giorni
- 2.517 haSan Isidroaprile 2020 · 15 giorni
- 1.963 haLa Esperanzaaprile 2023 · 10 giorni su 2.075 ha in totale
- 1.609 haIntibucáaprile 2020 · 14 giorni
- 1.576 haMasaguaraaprile 2020 · 4 giorni
- 1.529 haMasaguaramarzo 2023 · 4 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2023 | 2 | 3.493 | La Esperanza 1.963 ha |
| 2022 | 2 | 6.371 | Masaguara 5.129 ha |
| 2020 | 4 | 6.622 | San Isidro 2.517 ha |
| 2019 | 2 | 4.248 | Yamaranguila 3.040 ha |
| 2018 | 1 | 1.055 | La Esperanza 1.055 ha |
| 2017 | 2 | 6.039 | Masaguara 4.714 ha |
Tutti gli incendi: Intibucá · 13
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 1.963 haLa Esperanzaaprile 2023 · 10 giorni su 2.075 ha in totale
- 1.529 haMasaguaramarzo 2023 · 4 giorni
- 5.129 haMasaguaraaprile 2022 · 10 giorni
- 1.242 haLa Esperanzamarzo 2022 · 7 giorni
- 1.576 haMasaguaraaprile 2020 · 4 giorni
- 920 haJesús de Otoroaprile 2020 · 16 giorni su 1.027 ha in totale
- 2.517 haSan Isidroaprile 2020 · 15 giorni
- 1.609 haIntibucáaprile 2020 · 14 giorni
- 1.208 haJesús de Otoroaprile 2019 · 3 giorni
- 3.040 haYamaranguilamarzo 2019 · 6 giorni
- 1.055 haLa Esperanzamaggio 2018 · 10 giorni
- 1.325 haJesús de Otoromarzo 2017 · 6 giorni
- 4.714 haMasaguarafebbraio 2017 · 15 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.