Incendios en Intibucá
Intibucá, Honduras: 13 incendios con ficha han entrado en 7 de sus 17 municipios desde 2016, con 27.828 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Masaguara en abril 2022, con 5.129 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 4).
Solo tienen ficha los incendios de 1.000 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 27.828ha
- Desde 2016
- De la región
- 8,8%
- 3.152 km²
- incendios
- 13
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 7
- de 17
- Mayor incendio
- 5.129ha
- Masaguara · abril 2022
- Habitantes
- —
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- vie 23 Muy bajo 25° · 54 % · 38 km/h
- sáb 24 Muy bajo 26° · 41 % · 32 km/h
- dom 25 Bajo 26° · 38 % · 36 km/h
- lun 26 Bajo 27° · 37 % · 28 km/h
- mar 27 Muy bajo 26° · 40 % · 30 km/h
- mié 28 Muy bajo 26° · 49 % · 25 km/h
- jue 29 Muy bajo 26° · 44 % · 27 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Intibucá 7.362 ha · 14 %
- Masaguara 7.228 ha · 28 %
- La Esperanza 4.567 ha · 29 %
- Jesús de Otoro 4.177 ha · 9,9 %
- Yamaranguila 2.589 ha · 8,6 %
- San Isidro 1.759 ha · 22 %
- San Marcos de Sierra 145 ha · 1,0 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 4×Intibucá7.362 ha
- 4×Masaguara7.228 ha
- 4×La Esperanza4.567 ha
- 4×Jesús de Otoro4.177 ha
- 4×San Isidro1.759 ha
Los mayores incendios registrados
- 5.129 haMasaguaraabril 2022 · 10 días
- 4.714 haMasaguarafebrero 2017 · 15 días
- 3.040 haYamaranguilamarzo 2019 · 6 días
- 2.517 haSan Isidroabril 2020 · 15 días
- 1.963 haLa Esperanzaabril 2023 · 10 días de 2.075 ha en total
- 1.609 haIntibucáabril 2020 · 14 días
- 1.576 haMasaguaraabril 2020 · 4 días
- 1.529 haMasaguaramarzo 2023 · 4 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2023 | 2 | 3.493 | La Esperanza 1.963 ha |
| 2022 | 2 | 6.371 | Masaguara 5.129 ha |
| 2020 | 4 | 6.622 | San Isidro 2.517 ha |
| 2019 | 2 | 4.248 | Yamaranguila 3.040 ha |
| 2018 | 1 | 1.055 | La Esperanza 1.055 ha |
| 2017 | 2 | 6.039 | Masaguara 4.714 ha |
Todos los incendios de Intibucá · 13
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 1.963 haLa Esperanzaabril 2023 · 10 días de 2.075 ha en total
- 1.529 haMasaguaramarzo 2023 · 4 días
- 5.129 haMasaguaraabril 2022 · 10 días
- 1.242 haLa Esperanzamarzo 2022 · 7 días
- 1.576 haMasaguaraabril 2020 · 4 días
- 920 haJesús de Otoroabril 2020 · 16 días de 1.027 ha en total
- 2.517 haSan Isidroabril 2020 · 15 días
- 1.609 haIntibucáabril 2020 · 14 días
- 1.208 haJesús de Otoroabril 2019 · 3 días
- 3.040 haYamaranguilamarzo 2019 · 6 días
- 1.055 haLa Esperanzamayo 2018 · 10 días
- 1.325 haJesús de Otoromarzo 2017 · 6 días
- 4.714 haMasaguarafebrero 2017 · 15 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).