Waldbrände in Oti
Oti, Ghana: 55 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 7 von 8 Distrikten erreicht und innerhalb der Region 209.412 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Krachi East im 17. Januar 2020, mit 23.012 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 1).
Nur Brände ab 2.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 209.412ha
- Seit 2016
- Der Region
- 19%
- 11.102 km²
- Brände
- 55
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 7
- von 8
- Größter Brand
- 23.012ha
- Krachi East · 17. Januar 2020
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Fr. 23 Sehr gering 32° · 63 % · 26 km/h
- Sa. 24 Sehr gering 32° · 66 % · 23 km/h
- So. 25 Sehr gering 32° · 59 % · 18 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 32° · 65 % · 27 km/h
- Di. 27 Sehr gering 32° · 64 % · 34 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 32° · 66 % · 29 km/h
- Do. 29 Sehr gering 33° · 67 % · 32 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 31° · 68 % · 26 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Nkwanta South 72.828 ha · 26 %
- Krachi East 59.893 ha · 22 %
- Biakoye 34.044 ha · 31 %
- Kadjebi 15.711 ha · 23 %
- Krachi West 10.291 ha · 11 %
- Krachi Nchumuru 8.371 ha · 7,0 %
- Jasikan 8.274 ha · 15 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 24×Nkwanta South72.828 ha
- 20×Krachi East59.893 ha
- 13×Biakoye34.044 ha
- 9×Kadjebi15.711 ha
- 5×Jasikan8.274 ha
- 3×Krachi Nchumuru8.371 ha
- 2×Krachi West10.291 ha
Die größten erfassten Brände
- 23.012 haKrachi East17. Januar 2020 · 43 Tage
- 10.008 haBiakoyeFebruar 2016 · 14 Tage
- 9.439 haNkwanta South20. Januar 2026 · 10 Tage
- 8.245 haKrachi WestJanuar 2026 · 9 Tage
- 7.794 haNkwanta South21. Januar 2016 · 7 Tage
- 6.801 haNkwanta South27. Januar 2020 · 14 Tage
- 6.481 haKrachi EastJanuar 2023 · 9 Tage
- 5.969 haNkwanta South22. Januar 2026 · 9 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 | 54.620 | Nkwanta South 9.439 ha |
| 2025 | 4 | 12.569 | Biakoye 3.913 ha |
| 2024 | 3 | 7.921 | Krachi East 3.201 ha |
| 2023 | 2 | 9.776 | Krachi East 6.481 ha |
| 2022 | 3 | 10.012 | Krachi East 5.772 ha |
| 2021 | 1 | 4.548 | Nkwanta South 4.548 ha |
| 2020 | 11 | 53.394 | Krachi East 23.012 ha |
| 2019 | 4 | 10.995 | Krachi East 4.380 ha |
| 2018 | 1 | 2.006 | Nkwanta South 2.006 ha |
| 2017 | 2 | 5.434 | Krachi East 3.199 ha |
| 2016 | 9 | 38.137 | Biakoye 10.008 ha |
Alle Brände in Oti · 55
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 2.070 haNkwanta SouthFebruar 2026 · 5 Tage
- 2.810 haNkwanta South24. Januar 2026 · 5 Tage
- 2.211 haKrachi East24. Januar 2026 · 5 Tage
- 2.848 haBiakoyeJanuar 2026 · 8 Tage
- 3.393 haKrachi East23. Januar 2026 · 7 Tage
- 5.969 haNkwanta South22. Januar 2026 · 9 Tage
- 2.187 haNkwanta South22. Januar 2026 · 9 Tage
- 2.152 haNkwanta South22. Januar 2026 · 8 Tage
- 2.426 haKrachi East22. Januar 2026 · 6 Tage
- 4.389 haKrachi Nchumuru22. Januar 2026 · 7 Tage
- 1.881 haKrachi Nchumuru22. Januar 2026 · 6 Tage von 2.973 ha insgesamt
- 2.497 haNkwanta South21. Januar 2026 · 8 Tage
- 8.245 haKrachi WestJanuar 2026 · 9 Tage
- 9.439 haNkwanta South20. Januar 2026 · 10 Tage
- 2.101 haKrachi Nchumuru19. Januar 2026 · 6 Tage
- 2.273 haNkwanta SouthDezember 2025 · 10 Tage
- 2.514 haBiakoye11. Januar 2025 · 4 Tage
- 3.913 haBiakoye9. Januar 2025 · 10 Tage von 4.401 ha insgesamt
- 3.870 haKrachi EastJanuar 2025 · 12 Tage
- 2.052 haBiakoyeFebruar 2024 · 6 Tage
- 3.201 haKrachi EastJanuar 2024 · 5 Tage
- 2.668 haNkwanta SouthJanuar 2024 · 10 Tage
- 3.295 haBiakoyeFebruar 2023 · 10 Tage
- 6.481 haKrachi EastJanuar 2023 · 9 Tage
- 2.160 haJasikanJanuar 2022 · 5 Tage
- 5.772 haKrachi EastJanuar 2022 · 8 Tage
- 2.080 haNkwanta SouthJanuar 2022 · 6 Tage
- 4.549 haNkwanta SouthJanuar 2021 · 16 Tage
- 2.039 haNkwanta South20. Februar 2020 · 10 Tage
- 2.858 haKadjebiFebruar 2020 · 6 Tage
- 2.242 haNkwanta South2. Februar 2020 · 8 Tage
- 2.381 haJasikanFebruar 2020 · 11 Tage von 2.636 ha insgesamt
- 2.595 haKadjebiJanuar 2020 · 11 Tage von 3.141 ha insgesamt
- 6.801 haNkwanta South27. Januar 2020 · 14 Tage
- 4.865 haHohoeJanuar 2020 · 24 Tage von 10.762 ha insgesamt
- 2.483 haKrachi East23. Januar 2020 · 5 Tage
- 23.012 haKrachi East17. Januar 2020 · 43 Tage
- 2.060 haNkwanta South2. Januar 2020 · 4 Tage
- 2.058 haKrachi East1. Januar 2020 · 5 Tage
- 2.455 haKadjebiFebruar 2019 · 6 Tage
- 4.380 haKrachi EastFebruar 2019 · 8 Tage
- 2.116 haKrachi EastJanuar 2019 · 5 Tage
- 2.045 haKrachi WestJanuar 2019 · 6 Tage
- 2.006 haNkwanta SouthJanuar 2018 · 4 Tage
- 3.199 haKrachi EastFebruar 2017 · 7 Tage
- 2.235 haNkwanta SouthJanuar 2017 · 7 Tage von 2.719 ha insgesamt
- 10.008 haBiakoyeFebruar 2016 · 14 Tage
- 2.634 haBiakoyeJanuar 2016 · 11 Tage
- 2.034 haKrachi East23. Januar 2016 · 2 Tage
- 2.050 haNkwanta South22. Januar 2016 · 3 Tage
- 3.135 haKrachi East22. Januar 2016 · 4 Tage
- 7.794 haNkwanta South21. Januar 2016 · 7 Tage
- 595 haHohoe21. Januar 2016 · 10 Tage von 5.096 ha insgesamt
- 5.793 haNkwanta South21. Januar 2016 · 7 Tage
- 4.092 haNkwanta South17. Januar 2016 · 13 Tage von 4.513 ha insgesamt
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Open Street Map (Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).