Incendi in Oti
Oti, Ghana: 55 incendi con scheda sono entrati in 7 dei suoi 8 distretti dal 2016, con 209.412 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Krachi East nel 17 gennaio 2020, con 23.012 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 0).
Hanno una scheda solo gli incendi di 2.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 209.412ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 19%
- 11.102 km²
- incendi
- 55
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 7
- su 8
- Incendio più grande
- 23.012ha
- Krachi East · 17 gennaio 2020
- Abitanti
- —
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- ven 23 Molto basso 32° · 63 % · 26 km/h
- sab 24 Molto basso 32° · 64 % · 23 km/h
- dom 25 Molto basso 33° · 57 % · 17 km/h
- lun 26 Molto basso 31° · 64 % · 26 km/h
- mar 27 Molto basso 32° · 66 % · 34 km/h
- mer 28 Molto basso 31° · 65 % · 29 km/h
- gio 29 Molto basso 32° · 66 % · 32 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Nkwanta South 72.828 ha · 26 %
- Krachi East 59.893 ha · 22 %
- Biakoye 34.044 ha · 31 %
- Kadjebi 15.711 ha · 23 %
- Krachi West 10.291 ha · 11 %
- Krachi Nchumuru 8.371 ha · 7,0 %
- Jasikan 8.274 ha · 15 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 24×Nkwanta South72.828 ha
- 20×Krachi East59.893 ha
- 13×Biakoye34.044 ha
- 9×Kadjebi15.711 ha
- 5×Jasikan8.274 ha
- 3×Krachi Nchumuru8.371 ha
- 2×Krachi West10.291 ha
I maggiori incendi registrati
- 23.012 haKrachi East17 gennaio 2020 · 43 giorni
- 10.008 haBiakoyefebbraio 2016 · 14 giorni
- 9.439 haNkwanta South20 gennaio 2026 · 10 giorni
- 8.245 haKrachi Westgennaio 2026 · 9 giorni
- 7.794 haNkwanta South21 gennaio 2016 · 7 giorni
- 6.801 haNkwanta South27 gennaio 2020 · 14 giorni
- 6.481 haKrachi Eastgennaio 2023 · 9 giorni
- 5.969 haNkwanta South22 gennaio 2026 · 9 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 | 54.620 | Nkwanta South 9.439 ha |
| 2025 | 4 | 12.569 | Biakoye 3.913 ha |
| 2024 | 3 | 7.921 | Krachi East 3.201 ha |
| 2023 | 2 | 9.776 | Krachi East 6.481 ha |
| 2022 | 3 | 10.012 | Krachi East 5.772 ha |
| 2021 | 1 | 4.548 | Nkwanta South 4.548 ha |
| 2020 | 11 | 53.394 | Krachi East 23.012 ha |
| 2019 | 4 | 10.995 | Krachi East 4.380 ha |
| 2018 | 1 | 2.006 | Nkwanta South 2.006 ha |
| 2017 | 2 | 5.434 | Krachi East 3.199 ha |
| 2016 | 9 | 38.137 | Biakoye 10.008 ha |
Tutti gli incendi: Oti · 55
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 2.070 haNkwanta Southfebbraio 2026 · 5 giorni
- 2.810 haNkwanta South24 gennaio 2026 · 5 giorni
- 2.211 haKrachi East24 gennaio 2026 · 5 giorni
- 2.848 haBiakoyegennaio 2026 · 8 giorni
- 3.393 haKrachi East23 gennaio 2026 · 7 giorni
- 5.969 haNkwanta South22 gennaio 2026 · 9 giorni
- 2.187 haNkwanta South22 gennaio 2026 · 9 giorni
- 2.152 haNkwanta South22 gennaio 2026 · 8 giorni
- 2.426 haKrachi East22 gennaio 2026 · 6 giorni
- 4.389 haKrachi Nchumuru22 gennaio 2026 · 7 giorni
- 1.881 haKrachi Nchumuru22 gennaio 2026 · 6 giorni su 2.973 ha in totale
- 2.497 haNkwanta South21 gennaio 2026 · 8 giorni
- 8.245 haKrachi Westgennaio 2026 · 9 giorni
- 9.439 haNkwanta South20 gennaio 2026 · 10 giorni
- 2.101 haKrachi Nchumuru19 gennaio 2026 · 6 giorni
- 2.273 haNkwanta Southdicembre 2025 · 10 giorni
- 2.514 haBiakoye11 gennaio 2025 · 4 giorni
- 3.913 haBiakoye9 gennaio 2025 · 10 giorni su 4.401 ha in totale
- 3.870 haKrachi Eastgennaio 2025 · 12 giorni
- 2.052 haBiakoyefebbraio 2024 · 6 giorni
- 3.201 haKrachi Eastgennaio 2024 · 5 giorni
- 2.668 haNkwanta Southgennaio 2024 · 10 giorni
- 3.295 haBiakoyefebbraio 2023 · 10 giorni
- 6.481 haKrachi Eastgennaio 2023 · 9 giorni
- 2.160 haJasikangennaio 2022 · 5 giorni
- 5.772 haKrachi Eastgennaio 2022 · 8 giorni
- 2.080 haNkwanta Southgennaio 2022 · 6 giorni
- 4.549 haNkwanta Southgennaio 2021 · 16 giorni
- 2.039 haNkwanta South20 febbraio 2020 · 10 giorni
- 2.858 haKadjebifebbraio 2020 · 6 giorni
- 2.242 haNkwanta South2 febbraio 2020 · 8 giorni
- 2.381 haJasikanfebbraio 2020 · 11 giorni su 2.636 ha in totale
- 2.595 haKadjebigennaio 2020 · 11 giorni su 3.141 ha in totale
- 6.801 haNkwanta South27 gennaio 2020 · 14 giorni
- 4.865 haHohoegennaio 2020 · 24 giorni su 10.762 ha in totale
- 2.483 haKrachi East23 gennaio 2020 · 5 giorni
- 23.012 haKrachi East17 gennaio 2020 · 43 giorni
- 2.060 haNkwanta South2 gennaio 2020 · 4 giorni
- 2.058 haKrachi East1 gennaio 2020 · 5 giorni
- 2.455 haKadjebifebbraio 2019 · 6 giorni
- 4.380 haKrachi Eastfebbraio 2019 · 8 giorni
- 2.116 haKrachi Eastgennaio 2019 · 5 giorni
- 2.045 haKrachi Westgennaio 2019 · 6 giorni
- 2.006 haNkwanta Southgennaio 2018 · 4 giorni
- 3.199 haKrachi Eastfebbraio 2017 · 7 giorni
- 2.235 haNkwanta Southgennaio 2017 · 7 giorni su 2.719 ha in totale
- 10.008 haBiakoyefebbraio 2016 · 14 giorni
- 2.634 haBiakoyegennaio 2016 · 11 giorni
- 2.034 haKrachi East23 gennaio 2016 · 2 giorni
- 2.050 haNkwanta South22 gennaio 2016 · 3 giorni
- 3.135 haKrachi East22 gennaio 2016 · 4 giorni
- 7.794 haNkwanta South21 gennaio 2016 · 7 giorni
- 595 haHohoe21 gennaio 2016 · 10 giorni su 5.096 ha in totale
- 5.793 haNkwanta South21 gennaio 2016 · 7 giorni
- 4.092 haNkwanta South17 gennaio 2016 · 13 giorni su 4.513 ha in totale
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/Open Street Map (Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).