Incendios en Oti
Oti, Ghana: 55 incendios con ficha han entrado en 7 de sus 8 distritos desde 2016, con 209.412 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Krachi East en 17 de enero de 2020, con 23.012 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 1).
Solo tienen ficha los incendios de 2.000 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 209.412ha
- Desde 2016
- De la región
- 19%
- 11.102 km²
- incendios
- 55
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 7
- de 8
- Mayor incendio
- 23.012ha
- Krachi East · 17 de enero de 2020
- Habitantes
- —
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- vie 23 Muy bajo 32° · 63 % · 26 km/h
- sáb 24 Muy bajo 32° · 66 % · 23 km/h
- dom 25 Muy bajo 32° · 59 % · 18 km/h
- lun 26 Muy bajo 32° · 65 % · 27 km/h
- mar 27 Muy bajo 32° · 64 % · 34 km/h
- mié 28 Muy bajo 32° · 66 % · 29 km/h
- jue 29 Muy bajo 33° · 67 % · 32 km/h
- vie 30 Muy bajo 31° · 68 % · 26 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Nkwanta South 72.828 ha · 26 %
- Krachi East 59.893 ha · 22 %
- Biakoye 34.044 ha · 31 %
- Kadjebi 15.711 ha · 23 %
- Krachi West 10.291 ha · 11 %
- Krachi Nchumuru 8.371 ha · 7,0 %
- Jasikan 8.274 ha · 15 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 24×Nkwanta South72.828 ha
- 20×Krachi East59.893 ha
- 13×Biakoye34.044 ha
- 9×Kadjebi15.711 ha
- 5×Jasikan8.274 ha
- 3×Krachi Nchumuru8.371 ha
- 2×Krachi West10.291 ha
Los mayores incendios registrados
- 23.012 haKrachi East17 de enero de 2020 · 43 días
- 10.008 haBiakoyefebrero 2016 · 14 días
- 9.439 haNkwanta South20 de enero de 2026 · 10 días
- 8.245 haKrachi Westenero 2026 · 9 días
- 7.794 haNkwanta South21 de enero de 2016 · 7 días
- 6.801 haNkwanta South27 de enero de 2020 · 14 días
- 6.481 haKrachi Eastenero 2023 · 9 días
- 5.969 haNkwanta South22 de enero de 2026 · 9 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 15 | 54.620 | Nkwanta South 9.439 ha |
| 2025 | 4 | 12.569 | Biakoye 3.913 ha |
| 2024 | 3 | 7.921 | Krachi East 3.201 ha |
| 2023 | 2 | 9.776 | Krachi East 6.481 ha |
| 2022 | 3 | 10.012 | Krachi East 5.772 ha |
| 2021 | 1 | 4.548 | Nkwanta South 4.548 ha |
| 2020 | 11 | 53.394 | Krachi East 23.012 ha |
| 2019 | 4 | 10.995 | Krachi East 4.380 ha |
| 2018 | 1 | 2.006 | Nkwanta South 2.006 ha |
| 2017 | 2 | 5.434 | Krachi East 3.199 ha |
| 2016 | 9 | 38.137 | Biakoye 10.008 ha |
Todos los incendios de Oti · 55
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 2.070 haNkwanta Southfebrero 2026 · 5 días
- 2.810 haNkwanta South24 de enero de 2026 · 5 días
- 2.211 haKrachi East24 de enero de 2026 · 5 días
- 2.848 haBiakoyeenero 2026 · 8 días
- 3.393 haKrachi East23 de enero de 2026 · 7 días
- 5.969 haNkwanta South22 de enero de 2026 · 9 días
- 2.187 haNkwanta South22 de enero de 2026 · 9 días
- 2.152 haNkwanta South22 de enero de 2026 · 8 días
- 2.426 haKrachi East22 de enero de 2026 · 6 días
- 4.389 haKrachi Nchumuru22 de enero de 2026 · 7 días
- 1.881 haKrachi Nchumuru22 de enero de 2026 · 6 días de 2.973 ha en total
- 2.497 haNkwanta South21 de enero de 2026 · 8 días
- 8.245 haKrachi Westenero 2026 · 9 días
- 9.439 haNkwanta South20 de enero de 2026 · 10 días
- 2.101 haKrachi Nchumuru19 de enero de 2026 · 6 días
- 2.273 haNkwanta Southdiciembre 2025 · 10 días
- 2.514 haBiakoye11 de enero de 2025 · 4 días
- 3.913 haBiakoye9 de enero de 2025 · 10 días de 4.401 ha en total
- 3.870 haKrachi Eastenero 2025 · 12 días
- 2.052 haBiakoyefebrero 2024 · 6 días
- 3.201 haKrachi Eastenero 2024 · 5 días
- 2.668 haNkwanta Southenero 2024 · 10 días
- 3.295 haBiakoyefebrero 2023 · 10 días
- 6.481 haKrachi Eastenero 2023 · 9 días
- 2.160 haJasikanenero 2022 · 5 días
- 5.772 haKrachi Eastenero 2022 · 8 días
- 2.080 haNkwanta Southenero 2022 · 6 días
- 4.549 haNkwanta Southenero 2021 · 16 días
- 2.039 haNkwanta South20 de febrero de 2020 · 10 días
- 2.858 haKadjebifebrero 2020 · 6 días
- 2.242 haNkwanta South2 de febrero de 2020 · 8 días
- 2.381 haJasikanfebrero 2020 · 11 días de 2.636 ha en total
- 2.595 haKadjebienero 2020 · 11 días de 3.141 ha en total
- 6.801 haNkwanta South27 de enero de 2020 · 14 días
- 4.865 haHohoeenero 2020 · 24 días de 10.762 ha en total
- 2.483 haKrachi East23 de enero de 2020 · 5 días
- 23.012 haKrachi East17 de enero de 2020 · 43 días
- 2.060 haNkwanta South2 de enero de 2020 · 4 días
- 2.058 haKrachi East1 de enero de 2020 · 5 días
- 2.455 haKadjebifebrero 2019 · 6 días
- 4.380 haKrachi Eastfebrero 2019 · 8 días
- 2.116 haKrachi Eastenero 2019 · 5 días
- 2.045 haKrachi Westenero 2019 · 6 días
- 2.006 haNkwanta Southenero 2018 · 4 días
- 3.199 haKrachi Eastfebrero 2017 · 7 días
- 2.235 haNkwanta Southenero 2017 · 7 días de 2.719 ha en total
- 10.008 haBiakoyefebrero 2016 · 14 días
- 2.634 haBiakoyeenero 2016 · 11 días
- 2.034 haKrachi East23 de enero de 2016 · 2 días
- 2.050 haNkwanta South22 de enero de 2016 · 3 días
- 3.135 haKrachi East22 de enero de 2016 · 4 días
- 7.794 haNkwanta South21 de enero de 2016 · 7 días
- 595 haHohoe21 de enero de 2016 · 10 días de 5.096 ha en total
- 5.793 haNkwanta South21 de enero de 2016 · 7 días
- 4.092 haNkwanta South17 de enero de 2016 · 13 días de 4.513 ha en total
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/Open Street Map (Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).