Incendi in Tasmania
Tasmania, Australia: 17 incendi con scheda sono entrati in 12 dei suoi 27 aree di governo locale dal 2016, con 372.313 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Central Highlands (Tas.) nel gennaio 2019, con 59.987 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 0).
Hanno una scheda solo gli incendi di 5.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 372.313ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 5,4%
- 68.579 km²
- incendi
- 17
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 12
- su 27
- Incendio più grande
- 59.987ha
- Central Highlands (Tas.) · gennaio 2019
- Abitanti
- —
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- ven 30 Molto basso 21° · 35 % · 41 km/h
- sab 31 Molto basso 13° · 81 % · 62 km/h
- dom 1 Molto basso 16° · 35 % · 48 km/h
- lun 2 Molto basso 16° · 44 % · 36 km/h
- mar 3 Molto basso 21° · 31 % · 45 km/h
- mer 4 Molto basso 13° · 55 % · 57 km/h
- gio 5 Molto basso 15° · 39 % · 54 km/h
- ven 6 Molto basso 16° · 58 % · 61 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Circular Head 134.425 ha · 27 %
- Central Highlands (Tas.) 72.847 ha · 9,1 %
- Huon Valley 57.899 ha · 11 %
- Break O'Day 34.262 ha · 9,7 %
- Flinders (Tas.) 26.187 ha · 13 %
- Meander Valley 19.159 ha · 5,7 %
- Waratah-Wynyard 12.725 ha · 3,6 %
- West Coast 5.931 ha · 0,6 %
- Glamorgan-Spring Bay 5.504 ha · 2,1 %
- Derwent Valley 2.627 ha · 0,6 %
- Kentish 509 ha · 0,4 %
- Northern Midlands 238 ha · 0,0 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 6×Circular Head134.425 ha
- 3×Break O'Day34.262 ha
- 3×West Coast5.931 ha
- 2×Central Highlands (Tas.)72.847 ha
- 2×Meander Valley19.159 ha
- 2×Derwent Valley2.627 ha
- 2×Northern Midlands238 ha
I maggiori incendi registrati
- 59.987 haCentral Highlands (Tas.)gennaio 2019 · 22 giorni
- 57.936 haHuon Valleygennaio 2019 · 23 giorni
- 50.580 haCircular Head14 gennaio 2016 · 15 giorni
- 41.636 haCircular Headfebbraio 2025 · 11 giorni
- 26.187 haFlinders (Tas.)dicembre 2016 · 15 giorni
- 19.850 haCircular Head21 gennaio 2016 · 7 giorni
- 19.318 haMeander Valleygennaio 2016 · 13 giorni
- 15.449 haCentral Highlands (Tas.)dicembre 2018 · 15 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | 60.524 | Circular Head 41.636 ha |
| 2019 | 5 | 149.067 | Central Highlands (Tas.) 59.987 ha |
| 2018 | 1 | 15.449 | Central Highlands (Tas.) 15.449 ha |
| 2017 | 1 | 8.860 | Break O'Day 8.860 ha |
| 2016 | 7 | 138.412 | Circular Head 50.580 ha |
Tutti gli incendi: Tasmania · 17
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 13.537 haWaratah-Wynyardfebbraio 2025 · 11 giorni
- 5.351 haWest Coastfebbraio 2025 · 11 giorni
- 41.636 haCircular Headfebbraio 2025 · 11 giorni
- 10.210 haBreak O'Day31 dicembre 2019 · 15 giorni
- 15.430 haBreak O'Day30 dicembre 2019 · 21 giorni
- 5.504 haGlamorgan-Spring Baydicembre 2019 · 15 giorni
- 59.987 haCentral Highlands (Tas.)gennaio 2019 · 22 giorni
- 57.936 haHuon Valleygennaio 2019 · 23 giorni
- 15.449 haCentral Highlands (Tas.)dicembre 2018 · 15 giorni
- 8.860 haBreak O'Dayottobre 2017 · 7 giorni
- 26.187 haFlinders (Tas.)dicembre 2016 · 15 giorni
- 5.459 haCircular Head6 febbraio 2016 · 8 giorni
- 11.519 haCircular Head4 febbraio 2016 · 12 giorni
- 5.499 haCircular Head2 febbraio 2016 · 14 giorni
- 19.850 haCircular Head21 gennaio 2016 · 7 giorni
- 19.318 haMeander Valleygennaio 2016 · 13 giorni
- 50.580 haCircular Head14 gennaio 2016 · 15 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/Australian Bureau of Statistics (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.