Waldbrände in Tasmania
Tasmania, Australien: 17 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 12 von 27 Local Government Areas erreicht und innerhalb der Region 372.313 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Central Highlands (Tas.) im Januar 2019, mit 59.987 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 0).
Nur Brände ab 5.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 372.313ha
- Seit 2016
- Der Region
- 5,4%
- 68.579 km²
- Brände
- 17
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 12
- von 27
- Größter Brand
- 59.987ha
- Central Highlands (Tas.) · Januar 2019
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Sa. 24 Sehr gering 20° · 41 % · 37 km/h
- So. 25 Sehr gering 13° · 53 % · 48 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 10° · 45 % · 55 km/h
- Di. 27 Sehr gering 10° · 51 % · 49 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 13° · 61 % · 62 km/h
- Do. 29 Sehr gering 16° · 50 % · 57 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 19° · 45 % · 40 km/h
- Sa. 31 Sehr gering 16° · 75 % · 36 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Circular Head 134.425 ha · 27 %
- Central Highlands (Tas.) 72.847 ha · 9,1 %
- Huon Valley 57.899 ha · 11 %
- Break O'Day 34.262 ha · 9,7 %
- Flinders (Tas.) 26.187 ha · 13 %
- Meander Valley 19.159 ha · 5,7 %
- Waratah-Wynyard 12.725 ha · 3,6 %
- West Coast 5.931 ha · 0,6 %
- Glamorgan-Spring Bay 5.504 ha · 2,1 %
- Derwent Valley 2.627 ha · 0,6 %
- Kentish 509 ha · 0,4 %
- Northern Midlands 238 ha · 0,0 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 6×Circular Head134.425 ha
- 3×Break O'Day34.262 ha
- 3×West Coast5.931 ha
- 2×Central Highlands (Tas.)72.847 ha
- 2×Meander Valley19.159 ha
- 2×Derwent Valley2.627 ha
- 2×Northern Midlands238 ha
Die größten erfassten Brände
- 59.987 haCentral Highlands (Tas.)Januar 2019 · 22 Tage
- 57.936 haHuon ValleyJanuar 2019 · 23 Tage
- 50.580 haCircular Head14. Januar 2016 · 15 Tage
- 41.636 haCircular HeadFebruar 2025 · 9 Tage
- 26.187 haFlinders (Tas.)Dezember 2016 · 8 Tage
- 19.850 haCircular Head21. Januar 2016 · 7 Tage
- 19.318 haMeander ValleyJanuar 2016 · 12 Tage
- 15.449 haCentral Highlands (Tas.)Dezember 2018 · 9 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | 60.524 | Circular Head 41.636 ha |
| 2019 | 5 | 149.067 | Central Highlands (Tas.) 59.987 ha |
| 2018 | 1 | 15.449 | Central Highlands (Tas.) 15.449 ha |
| 2017 | 1 | 8.860 | Break O'Day 8.860 ha |
| 2016 | 7 | 138.412 | Circular Head 50.580 ha |
Alle Brände in Tasmania · 17
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 13.537 haWaratah-WynyardFebruar 2025 · 9 Tage
- 5.351 haWest CoastFebruar 2025 · 9 Tage
- 41.636 haCircular HeadFebruar 2025 · 9 Tage
- 10.210 haBreak O'Day31. Dezember 2019 · 14 Tage
- 15.430 haBreak O'Day30. Dezember 2019 · 21 Tage
- 5.504 haGlamorgan-Spring BayDezember 2019 · 9 Tage
- 59.987 haCentral Highlands (Tas.)Januar 2019 · 22 Tage
- 57.936 haHuon ValleyJanuar 2019 · 23 Tage
- 15.449 haCentral Highlands (Tas.)Dezember 2018 · 9 Tage
- 8.860 haBreak O'DayOktober 2017 · 7 Tage
- 26.187 haFlinders (Tas.)Dezember 2016 · 8 Tage
- 11.519 haCircular Head8. Februar 2016 · 8 Tage
- 5.459 haCircular Head6. Februar 2016 · 8 Tage
- 5.499 haCircular Head4. Februar 2016 · 12 Tage
- 19.850 haCircular Head21. Januar 2016 · 7 Tage
- 19.318 haMeander ValleyJanuar 2016 · 12 Tage
- 50.580 haCircular Head14. Januar 2016 · 15 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Australian Bureau of Statistics (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.