# Incendi in Portogallo nel 2026

87 incendi di oltre 100 ettari in Portogallo nel 2026, con 64.339 ettari bruciati secondo i loro perimetri. Qui c’è l’anno intero: cosa dice la serie ufficiale, quando e dove è bruciato e che tempo ha fatto.

> Anno in corso: i dati cambiano ogni giorno fino alla chiusura dell’anno e non si confrontano con gli anni completi.

## L’anno in poche frasi

- Fino al 4 novembre, Copernicus EFFIS conta 73.463 ettari bruciati in Portogallo nel 2026: il 70 % della media delle stesse settimane tra il 2006 e il 2025 (105.092 ha). (Copernicus EFFIS)
- La settimana peggiore finora è stata quella dal 23 luglio al 29 luglio: sono bruciati 15.743 ettari in sette giorni, il 21 % dell’anno finora secondo Copernicus EFFIS. (Copernicus EFFIS)
- L’incendio più grande è stato quello di Vouzela, iniziato il 2 luglio 2026, che ha bruciato 13.375 ettari: il 21 % della superficie dei 87 incendi dell’anno con scheda. (WorldFires)
- Il giorno di maggior pericolo in un incendio dell’anno è stato il 2 luglio 2026: indice FWI di 62 (estremo nella scala EFFIS) in quello di Alfândega da Fé, calcolato da WorldFires con ERA5. (WorldFires · ERA5)

## Mese per mese

Ettari dei perimetri per mese di inizio dell’incendio. Tocca un mese per vederlo sulla mappa.

| Mese | Incendi | Ettari |
|---|---:|---:|
| gennaio | 0 | 0 |
| febbraio | 0 | 0 |
| marzo | 17 | 3.170 |
| aprile | 7 | 1.656 |
| maggio | 0 | 0 |
| giugno | 6 | 2.429 |
| luglio | 18 | 37.359 |
| agosto | 24 | 14.105 |
| settembre | 15 | 5.620 |
| ottobre | 0 | 0 |
| novembre | 0 | 0 |
| dicembre | 0 | 0 |

## Settimana per settimana, rispetto agli altri anni (Copernicus EFFIS)

| Settimana | 2026 | Nella settimana | media | minimo e massimo |
|---|---:|---:|---:|---:|
| 1 (1 gen–7 gen) | 216 | 216 | 74 | 0–767 |
| 2 (8 gen–14 gen) | 216 | 0 | 174 | 0–1.550 |
| 3 (15 gen–21 gen) | 216 | 0 | 343 | 0–2.952 |
| 4 (22 gen–28 gen) | 216 | 0 | 606 | 0–3.962 |
| 5 (29 gen–4 feb) | 216 | 0 | 900 | 0–6.821 |
| 6 (5 feb–11 feb) | 216 | 0 | 1.059 | 0–7.354 |
| 7 (12 feb–18 feb) | 216 | 0 | 1.177 | 0–7.390 |
| 8 (19 feb–25 feb) | 423 | 207 | 1.456 | 0–7.475 |
| 9 (26 feb–4 mar) | 573 | 150 | 1.747 | 0–7.708 |
| 10 (5 mar–11 mar) | 573 | 0 | 1.951 | 0–7.708 |
| 11 (12 mar–18 mar) | 1.935 | 1.362 | 2.598 | 0–9.668 |
| 12 (19 mar–25 mar) | 3.785 | 1.850 | 3.232 | 0–13.758 |
| 13 (26 mar–1 apr) | 7.239 | 3.454 | 4.145 | 0–20.039 |
| 14 (2 apr–8 apr) | 9.399 | 2.160 | 4.428 | 0–20.039 |
| 15 (9 apr–15 apr) | 9.505 | 106 | 4.525 | 0–20.039 |
| 16 (16 apr–22 apr) | 9.630 | 125 | 4.684 | 0–20.039 |
| 17 (23 apr–29 apr) | 9.731 | 101 | 4.762 | 0–20.039 |
| 18 (30 apr–6 mag) | 9.731 | 0 | 4.842 | 0–20.039 |
| 19 (7 mag–13 mag) | 9.731 | 0 | 4.860 | 34–20.039 |
| 20 (14 mag–20 mag) | 9.731 | 0 | 4.916 | 34–20.350 |
| 21 (21 mag–27 mag) | 9.767 | 36 | 5.029 | 34–20.350 |
| 22 (28 mag–3 giu) | 9.930 | 163 | 5.094 | 34–20.350 |
| 23 (4 giu–10 giu) | 10.804 | 874 | 5.367 | 34–20.350 |
| 24 (11 giu–17 giu) | 10.861 | 57 | 7.000 | 34–36.694 |
| 25 (18 giu–24 giu) | 12.225 | 1.364 | 8.373 | 34–60.087 |
| 26 (25 giu–1 lug) | 13.325 | 1.100 | 8.728 | 34–60.243 |
| 27 (2 lug–8 lug) | 28.862 | 15.537 | 10.716 | 328–60.801 |
| 28 (9 lug–15 lug) | 28.862 | 0 | 12.077 | 391–61.272 |
| 29 (16 lug–22 lug) | 30.246 | 1.384 | 17.531 | 699–91.763 |
| 30 (23 lug–29 lug) | 45.989 | 15.743 | 23.320 | 831–139.456 |
| 31 (30 lug–5 ago) | 50.752 | 4.763 | 28.047 | 944–140.970 |
| 32 (6 ago–12 ago) | 52.363 | 1.611 | 49.698 | 2.223–194.581 |
| 33 (13 ago–19 ago) | 64.699 | 12.336 | 59.161 | 2.310–257.401 |
| 34 (20 ago–26 ago) | 65.401 | 702 | 65.935 | 2.431–261.524 |
| 35 (27 ago–2 set) | 65.401 | 0 | 70.960 | 2.786–265.139 |
| 36 (3 set–9 set) | 65.506 | 105 | 76.028 | 2.786–269.316 |
| 37 (10 set–16 set) | 69.116 | 3.610 | 80.009 | 4.215–271.764 |
| 38 (17 set–23 set) | 70.609 | 1.493 | 85.599 | 4.215–277.215 |
| 39 (24 set–30 set) | 71.525 | 916 | 86.125 | 4.391–277.456 |
| 40 (1 ott–7 ott) | 71.525 | 0 | 87.438 | 5.030–277.513 |
| 41 (8 ott–14 ott) | 71.525 | 0 | 94.174 | 5.350–356.681 |
| 42 (15 ott–21 ott) | 71.569 | 44 | 104.853 | 5.350–562.879 |
| 43 (22 ott–28 ott) | 71.647 | 78 | 104.926 | 5.350–562.988 |
| 44 (29 ott–4 nov) | 73.463 | 1.816 | 105.092 | 5.350–563.023 |

## I maggiori incendi registrati

- [Incendio di Vouzela, luglio 2026](https://worldfires.org/it/incendio/vouzela-2026-07.md) · 13.375 ha
- [Incendio di Valpaços, luglio 2026](https://worldfires.org/it/incendio/valpacos-2026-07.md) · 13.065 ha
- [Incendio di Guarda, luglio 2026](https://worldfires.org/it/incendio/guarda-2026-07.md) · 5.226 ha
- [Incendio di Torre de Moncorvo, agosto 2026](https://worldfires.org/it/incendio/torre-de-moncorvo-2026-08.md) · 3.403 ha
- [Incendio di Vinhais, agosto 2026](https://worldfires.org/it/incendio/vinhais-2026-08.md) · 2.042 ha
- [Incendio di Ardãos e Bobadela, agosto 2026](https://worldfires.org/it/incendio/ardaos-e-bobadela-2026-08.md) · 1.971 ha
- [Incendio di Arouca, agosto 2026](https://worldfires.org/it/incendio/arouca-2026-08.md) · 1.489 ha
- [Incendio di Portel, 15 settembre 2026](https://worldfires.org/it/incendio/portel-2026-09.md) · 1.262 ha
- [Incendio di Alijó, luglio 2026](https://worldfires.org/it/incendio/alijo-2026-07.md) · 1.144 ha
- [Incendio di Chaves, luglio 2026](https://worldfires.org/it/incendio/chaves-2026-07.md) · 1.118 ha
- [Incendio di Proença-a-Nova, 14 settembre 2026](https://worldfires.org/it/incendio/proenca-a-nova-2026-09.md) · 1.031 ha
- [Incendio di Loulé, giugno 2026](https://worldfires.org/it/incendio/loule-2026-06.md) · 988 ha
- [Incendio di Alfândega da Fé, luglio 2026](https://worldfires.org/it/incendio/alfandega-da-fe-2026-07.md) · 735 ha
- [Incendio di Moura, giugno 2026](https://worldfires.org/it/incendio/moura-2026-06.md) · 661 ha
- [Incendio di Sarraquinhos, aprile 2026](https://worldfires.org/it/incendio/sarraquinhos-2026-04.md) · 566 ha
- [Incendio di Vila Nova de Poiares, settembre 2026](https://worldfires.org/it/incendio/vila-nova-de-poiares-2026-09.md) · 562 ha
- [Incendio di Fornos de Algodres, 8 agosto 2026](https://worldfires.org/it/incendio/fornos-de-algodres-2026-08-2.md) · 550 ha
- [Incendio di Sabugal, luglio 2026](https://worldfires.org/it/incendio/sabugal-2026-07.md) · 498 ha
- [Incendio di Odemira, settembre 2026](https://worldfires.org/it/incendio/odemira-2026-09.md) · 496 ha
- [Incendio di Carrazeda de Ansiães, agosto 2026](https://worldfires.org/it/incendio/carrazeda-de-ansiaes-2026-08.md) · 492 ha

## Fonti e limiti

Le superfici delle schede sono perimetri misurati da satellite e possono differire dalle statistiche ufficiali. La serie annuale e settimanale è la stima di Copernicus EFFIS. L’FWI è un nostro calcolo con ERA5 nel punto di ogni incendio: non è un avviso ufficiale di pericolo.
Le informazioni ufficiali per Portogallo sono pubblicate da: [ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas](https://www.icnf.pt) · [ANEPC · Proteção Civil](https://prociv.gov.pt) · [Fogos.pt (ocorrências em tempo real)](https://fogos.pt)

## Come citare

WorldFires, «Incendi in Portogallo nel 2026», https://worldfires.org/it/paese/portugal/2026 (consultato il 7 novembre 2026). Fonti: Copernicus EFFIS, WorldFires, WorldFires · ERA5, NASA FIRMS (VIIRS).

> Sito sperimentale con dati aperti elaborati automaticamente: può contenere errori e non è un servizio di emergenza ufficiale. In caso di incendio, chiama il numero di emergenza locale.

Versione completa con mappe: https://worldfires.org/it/paese/portugal/2026
