Incendios en Zacatecas
Zacatecas, México: 47 incendios con ficha han entrado en 25 de sus 58 municipios desde 2016, con 143.006 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Jiménez del Teul en mayo 2018, con 12.308 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: bajo (FWI 10).
Solo tienen ficha los incendios de 1.500 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 143.006ha
- Desde 2016
- De la región
- 1,9%
- 75.754 km²
- incendios
- 47
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 25
- de 58
- Mayor incendio
- 12.308ha
- Jiménez del Teul · mayo 2018
- Habitantes
- 601.879
- 237,6 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- sáb 24 Moderado 23° · 32 % · 36 km/h
- dom 25 Bajo 20° · 45 % · 41 km/h
- lun 26 Bajo 23° · 36 % · 37 km/h
- mar 27 Muy bajo 21° · 55 % · 30 km/h
- mié 28 Muy bajo 20° · 58 % · 30 km/h
- jue 29 Muy bajo 20° · 57 % · 38 km/h
- vie 30 Muy bajo 22° · 52 % · 38 km/h
- sáb 31 Muy bajo 23° · 53 % · 22 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Valparaíso 57.335 ha · 10,0 %
- Jiménez del Teul 17.358 ha · 15 %
- Monte Escobedo 15.943 ha · 9,9 %
- Tepechitlán 8.779 ha · 16 %
- Tlaltenango de Sánchez Román 6.538 ha · 8,7 %
- Trinidad García de la Cadena 5.304 ha · 17 %
- Villanueva 4.298 ha · 2,0 %
- Teúl de González Ortega 3.955 ha · 5,8 %
- Tepetongo 3.481 ha · 4,8 %
- Juchipila 3.383 ha · 10,0 %
- Fresnillo 240.532 hab. 3.145 ha · 0,6 %
- General Francisco R. Murguía 3.072 ha · 0,6 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 20×Valparaíso57.335 ha
- 5×Jiménez del Teul17.358 ha
- 5×Monte Escobedo15.943 ha
- 4×Teúl de González Ortega3.955 ha
- 3×Tepechitlán8.779 ha
- 3×Trinidad García de la Cadena5.304 ha
- 2×Tlaltenango de Sánchez Román6.538 ha
- 2×Tepetongo3.481 ha
Los mayores incendios registrados
- 12.308 haJiménez del Teulmayo 2018 · 26 días
- 9.958 haValparaísomayo 2023 · 39 días de 19.923 ha en total
- 9.943 haValparaísomayo 2024 · 30 días
- 8.459 haTepetongoabril 2023 · 22 días
- 7.291 haValparaísojunio 2023 · 12 días
- 6.494 haTlaltenango de Sánchez Románmayo 2025 · 9 días
- 6.491 haTepechitlánmarzo 2025 · 10 días
- 4.923 haValparaísoabril 2017 · 12 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | 21.284 | Tlaltenango de Sánchez Román 6.494 ha |
| 2024 | 3 | 12.740 | Valparaíso 9.943 ha |
| 2023 | 6 | 28.352 | Valparaíso 9.958 ha |
| 2022 | 6 | 9.829 | General Francisco R. Murguía 3.079 ha |
| 2021 | 6 | 13.977 | Valparaíso 4.318 ha |
| 2020 | 2 | 5.873 | Villanueva 4.298 ha |
| 2019 | 5 | 5.135 | Valparaíso 3.060 ha |
| 2018 | 3 | 16.418 | Jiménez del Teul 12.308 ha |
| 2017 | 11 | 25.851 | Valparaíso 4.923 ha |
| 2016 | 1 | 3.547 | Valparaíso 3.547 ha |
Todos los incendios de Zacatecas · 47
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 6.494 haTlaltenango de Sánchez Románmayo 2025 · 9 días
- 3.697 haMonte Escobedo21 de abril de 2025 · 10 días
- 4.602 haMonte Escobedo17 de abril de 2025 · 18 días
- 6.491 haTepechitlánmarzo 2025 · 10 días
- 42 haSan Martín de Bolañosmayo 2024 · 18 días de 12.965 ha en total
- 9.943 haValparaísomayo 2024 · 30 días
- 2.755 haTrinidad García de la Cadenamayo 2024 · 8 días
- 7.291 haValparaísojunio 2023 · 12 días
- 9.958 haValparaísomayo 2023 · 39 días de 19.923 ha en total
- 66 haMezquital5 de mayo de 2023 · 14 días de 6.298 ha en total
- 105 haMezquitic1 de mayo de 2023 · 11 días de 2.098 ha en total
- 2.473 haTabascoabril 2023 · 11 días
- 8.459 haTepetongoabril 2023 · 22 días
- 18 haSan Martín de Bolañosmayo 2022 · 12 días de 5.952 ha en total
- 3.079 haGeneral Francisco R. Murguíamayo 2022 · 6 días
- 2.045 haValparaíso12 de mayo de 2022 · 7 días
- 2.783 haValparaíso11 de mayo de 2022 · 12 días
- 43 haMezquital30 de abril de 2022 · 7 días de 2.382 ha en total
- 1.862 haValparaísoabril 2022 · 10 días
- 4.318 haValparaísomayo 2021 · 15 días
- 1.527 haTeúl de González Ortegamayo 2021 · 8 días
- 1.998 haFresnilloabril 2021 · 3 días
- 2.136 haMezquital10 de abril de 2021 · 27 días de 4.296 ha en total
- 2.426 haValparaísoabril 2021 · 13 días
- 1.573 haMezquital16 de marzo de 2021 · 17 días de 4.065 ha en total
- 4.298 haVillanuevamayo 2020 · 4 días
- 1.575 haMoyahua de Estradamayo 2020 · 12 días de 2.542 ha en total
- 9 haMezquitic17 de mayo de 2019 · 8 días de 6.111 ha en total
- 3.060 haValparaíso15 de mayo de 2019 · 5 días
- 191 haMezquital7 de mayo de 2019 · 11 días de 3.536 ha en total
- 125 haMezquitic5 de mayo de 2019 · 6 días de 4.075 ha en total
- 1.749 haValparaíso2 de mayo de 2019 · 8 días
- 2.563 haMonte Escobedojunio 2018 · 5 días
- 1.547 haFresnillomayo 2018 · 2 días
- 12.308 haJiménez del Teulmayo 2018 · 26 días
- 673 haDel Nayar1 de junio de 2017 · 15 días de 4.738 ha en total
- 2.083 haValparaísomayo 2017 · 10 días
- 3.856 haJuchipilamayo 2017 · 10 días
- 3.709 haAtolingamayo 2017 · 4 días
- 2.246 haTepechitlánmayo 2017 · 3 días
- 2.006 haSanto Domingomayo 2017 · 5 días de 4.417 ha en total
- 239 haMezquital12 de mayo de 2017 · 15 días de 4.619 ha en total
- 1.336 haJiménez del Teulabril 2017 · 8 días de 2.416 ha en total
- 4.775 haSan Cristóbal de la Barrancaabril 2017 · 18 días de 23.092 ha en total
- 5 haMezquital26 de abril de 2017 · 16 días de 2.821 ha en total
- 4.923 haValparaísoabril 2017 · 12 días
- 3.547 haValparaísomayo 2016 · 20 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.