Waldbrände in Zacatecas
Zacatecas, Mexiko: 47 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 25 von 58 Gemeinden erreicht und innerhalb der Region 143.006 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Jiménez del Teul im Mai 2018, mit 12.308 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: mäßig (FWI 12).
Nur Brände ab 1.500 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 143.006ha
- Seit 2016
- Der Region
- 1,9%
- 75.754 km²
- Brände
- 47
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 25
- von 58
- Größter Brand
- 12.308ha
- Jiménez del Teul · Mai 2018
- Einwohner
- 601.879
- 237,6 ha verbrannt je tausend Einwohner
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Fr. 23 Gering 24° · 28 % · 32 km/h
- Sa. 24 Mäßig 24° · 31 % · 39 km/h
- So. 25 Mäßig 21° · 43 % · 47 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 23° · 39 % · 33 km/h
- Di. 27 Sehr gering 20° · 62 % · 31 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 18° · 68 % · 30 km/h
- Do. 29 Sehr gering 20° · 65 % · 38 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 22° · 53 % · 24 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Valparaíso 57.335 ha · 10,0 %
- Jiménez del Teul 17.358 ha · 15 %
- Monte Escobedo 15.943 ha · 9,9 %
- Tepechitlán 8.779 ha · 16 %
- Tlaltenango de Sánchez Román 6.538 ha · 8,7 %
- Trinidad García de la Cadena 5.304 ha · 17 %
- Villanueva 4.298 ha · 2,0 %
- Teúl de González Ortega 3.955 ha · 5,8 %
- Tepetongo 3.481 ha · 4,8 %
- Juchipila 3.383 ha · 10,0 %
- Fresnillo 240.532 Einwohner 3.145 ha · 0,6 %
- General Francisco R. Murguía 3.072 ha · 0,6 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 20×Valparaíso57.335 ha
- 5×Jiménez del Teul17.358 ha
- 5×Monte Escobedo15.943 ha
- 4×Teúl de González Ortega3.955 ha
- 3×Tepechitlán8.779 ha
- 3×Trinidad García de la Cadena5.304 ha
- 2×Tlaltenango de Sánchez Román6.538 ha
- 2×Tepetongo3.481 ha
Die größten erfassten Brände
- 12.308 haJiménez del TeulMai 2018 · 26 Tage
- 9.958 haMezquital21. Mai 2023 · 25 Tage von 19.923 ha insgesamt
- 9.943 haValparaísoMai 2024 · 22 Tage
- 8.459 haMonte EscobedoApril 2023 · 19 Tage
- 7.291 haValparaísoJuni 2023 · 12 Tage
- 6.494 haTlaltenango de Sánchez RománMai 2025 · 9 Tage
- 6.491 haTepechitlánMärz 2025 · 9 Tage
- 4.923 haValparaísoApril 2017 · 12 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | 21.284 | Tlaltenango de Sánchez Román 6.494 ha |
| 2024 | 3 | 12.740 | Valparaíso 9.943 ha |
| 2023 | 6 | 28.352 | Mezquital 9.958 ha |
| 2022 | 6 | 9.829 | General Francisco R. Murguía 3.079 ha |
| 2021 | 6 | 13.977 | Valparaíso 4.318 ha |
| 2020 | 2 | 5.873 | Villanueva 4.298 ha |
| 2019 | 5 | 5.135 | Valparaíso 3.060 ha |
| 2018 | 3 | 16.418 | Jiménez del Teul 12.308 ha |
| 2017 | 11 | 25.851 | Valparaíso 4.923 ha |
| 2016 | 1 | 3.547 | Valparaíso 3.547 ha |
Alle Brände in Zacatecas · 47
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 6.494 haTlaltenango de Sánchez RománMai 2025 · 9 Tage
- 3.697 haMonte Escobedo22. April 2025 · 7 Tage
- 4.602 haMonte Escobedo17. April 2025 · 18 Tage
- 6.491 haTepechitlánMärz 2025 · 9 Tage
- 42 haSan Martín de BolañosMai 2024 · 16 Tage von 12.965 ha insgesamt
- 9.943 haValparaísoMai 2024 · 22 Tage
- 2.755 haTrinidad García de la CadenaMai 2024 · 8 Tage
- 7.291 haValparaísoJuni 2023 · 12 Tage
- 9.958 haMezquital21. Mai 2023 · 25 Tage von 19.923 ha insgesamt
- 66 haMezquital6. Mai 2023 · 13 Tage von 6.298 ha insgesamt
- 105 haMezquitic1. Mai 2023 · 11 Tage von 2.098 ha insgesamt
- 2.473 haTabascoApril 2023 · 11 Tage
- 8.459 haMonte EscobedoApril 2023 · 19 Tage
- 18 haSan Martín de BolañosMai 2022 · 12 Tage von 5.952 ha insgesamt
- 3.079 haGeneral Francisco R. MurguíaMai 2022 · 6 Tage
- 2.045 haValparaíso12. Mai 2022 · 6 Tage
- 2.783 haValparaíso11. Mai 2022 · 12 Tage
- 43 haMezquital30. April 2022 · 7 Tage von 2.382 ha insgesamt
- 1.862 haValparaísoApril 2022 · 10 Tage
- 4.318 haValparaísoMai 2021 · 15 Tage
- 1.527 haTeúl de González OrtegaMai 2021 · 8 Tage
- 1.998 haFresnilloApril 2021 · 3 Tage
- 2.136 haMezquital10. April 2021 · 27 Tage von 4.296 ha insgesamt
- 2.426 haValparaísoApril 2021 · 13 Tage
- 1.573 haMezquital16. März 2021 · 14 Tage von 4.065 ha insgesamt
- 4.298 haVillanuevaMai 2020 · 4 Tage
- 1.575 haMoyahua de EstradaMai 2020 · 10 Tage von 2.542 ha insgesamt
- 9 haMezquitic17. Mai 2019 · 8 Tage von 6.111 ha insgesamt
- 3.060 haValparaíso15. Mai 2019 · 5 Tage
- 191 haMezquital7. Mai 2019 · 11 Tage von 3.536 ha insgesamt
- 125 haMezquitic5. Mai 2019 · 6 Tage von 4.075 ha insgesamt
- 1.749 haValparaíso2. Mai 2019 · 8 Tage
- 2.563 haMonte EscobedoJuni 2018 · 5 Tage
- 1.547 haFresnilloMai 2018 · 2 Tage
- 12.308 haJiménez del TeulMai 2018 · 26 Tage
- 673 haDel Nayar1. Juni 2017 · 15 Tage von 4.738 ha insgesamt
- 2.083 haValparaísoMai 2017 · 9 Tage
- 3.856 haJuchipilaMai 2017 · 7 Tage
- 3.709 haAtolingaMai 2017 · 4 Tage
- 2.246 haTepechitlánMai 2017 · 3 Tage
- 2.006 haSanto DomingoMai 2017 · 5 Tage von 4.417 ha insgesamt
- 239 haMezquital12. Mai 2017 · 15 Tage von 4.619 ha insgesamt
- 1.336 haJiménez del TeulApril 2017 · 7 Tage von 2.416 ha insgesamt
- 4.775 haSan Cristóbal de la BarrancaApril 2017 · 12 Tage von 23.092 ha insgesamt
- 5 haMezquital29. April 2017 · 12 Tage von 2.821 ha insgesamt
- 4.923 haValparaísoApril 2017 · 12 Tage
- 3.547 haValparaísoMai 2016 · 18 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).