Incendi in Zacatecas
Zacatecas, Messico: 47 incendi con scheda sono entrati in 25 dei suoi 58 comuni dal 2016, con 143.006 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Jiménez del Teul nel maggio 2018, con 12.308 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 0).
Hanno una scheda solo gli incendi di 1.500 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 143.006ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 1,9%
- 75.754 km²
- incendi
- 47
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 25
- su 58
- Incendio più grande
- 12.308ha
- Jiménez del Teul · maggio 2018
- Abitanti
- 601.879
- 237,6 ha bruciati ogni mille abitanti
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- mar 27 Molto basso 20° · 53 % · 30 km/h
- mer 28 Molto basso 20° · 54 % · 27 km/h
- gio 29 Molto basso 22° · 44 % · 35 km/h
- ven 30 Molto basso 23° · 36 % · 18 km/h
- sab 31 Basso 25° · 35 % · 27 km/h
- dom 1 Basso 24° · 34 % · 27 km/h
- lun 2 Basso 26° · 29 % · 28 km/h
- mar 3 Moderato 27° · 29 % · 37 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Valparaíso 57.335 ha · 10,0 %
- Jiménez del Teul 17.358 ha · 15 %
- Monte Escobedo 15.943 ha · 9,9 %
- Tepechitlán 8.779 ha · 16 %
- Tlaltenango de Sánchez Román 6.538 ha · 8,7 %
- Trinidad García de la Cadena 5.304 ha · 17 %
- Villanueva 4.298 ha · 2,0 %
- Teúl de González Ortega 3.955 ha · 5,8 %
- Tepetongo 3.481 ha · 4,8 %
- Juchipila 3.383 ha · 10,0 %
- Fresnillo 240.532 ab. 3.145 ha · 0,6 %
- General Francisco R. Murguía 3.072 ha · 0,6 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 20×Valparaíso57.335 ha
- 5×Jiménez del Teul17.358 ha
- 5×Monte Escobedo15.943 ha
- 4×Teúl de González Ortega3.955 ha
- 3×Tepechitlán8.779 ha
- 3×Trinidad García de la Cadena5.304 ha
- 2×Tlaltenango de Sánchez Román6.538 ha
- 2×Tepetongo3.481 ha
I maggiori incendi registrati
- 12.308 haJiménez del Teulmaggio 2018 · 26 giorni
- 9.958 haValparaísomaggio 2023 · 39 giorni su 19.923 ha in totale
- 9.943 haValparaísomaggio 2024 · 30 giorni
- 8.459 haTepetongoaprile 2023 · 22 giorni
- 7.291 haValparaísogiugno 2023 · 12 giorni
- 6.494 haTlaltenango de Sánchez Románmaggio 2025 · 9 giorni
- 6.491 haTepechitlánmarzo 2025 · 10 giorni
- 4.923 haValparaísoaprile 2017 · 12 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | 21.284 | Tlaltenango de Sánchez Román 6.494 ha |
| 2024 | 3 | 12.740 | Valparaíso 9.943 ha |
| 2023 | 6 | 28.352 | Valparaíso 9.958 ha |
| 2022 | 6 | 9.829 | General Francisco R. Murguía 3.079 ha |
| 2021 | 6 | 13.977 | Valparaíso 4.318 ha |
| 2020 | 2 | 5.873 | Villanueva 4.298 ha |
| 2019 | 5 | 5.135 | Valparaíso 3.060 ha |
| 2018 | 3 | 16.418 | Jiménez del Teul 12.308 ha |
| 2017 | 11 | 25.851 | Valparaíso 4.923 ha |
| 2016 | 1 | 3.547 | Valparaíso 3.547 ha |
Tutti gli incendi: Zacatecas · 47
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 6.494 haTlaltenango de Sánchez Románmaggio 2025 · 9 giorni
- 3.697 haMonte Escobedo21 aprile 2025 · 10 giorni
- 4.602 haMonte Escobedo17 aprile 2025 · 18 giorni
- 6.491 haTepechitlánmarzo 2025 · 10 giorni
- 42 haSan Martín de Bolañosmaggio 2024 · 18 giorni su 12.965 ha in totale
- 9.943 haValparaísomaggio 2024 · 30 giorni
- 2.755 haTrinidad García de la Cadenamaggio 2024 · 8 giorni
- 7.291 haValparaísogiugno 2023 · 12 giorni
- 9.958 haValparaísomaggio 2023 · 39 giorni su 19.923 ha in totale
- 66 haMezquital5 maggio 2023 · 14 giorni su 6.298 ha in totale
- 105 haMezquitic1 maggio 2023 · 11 giorni su 2.098 ha in totale
- 2.473 haTabascoaprile 2023 · 11 giorni
- 8.459 haTepetongoaprile 2023 · 22 giorni
- 18 haSan Martín de Bolañosmaggio 2022 · 12 giorni su 5.952 ha in totale
- 3.079 haGeneral Francisco R. Murguíamaggio 2022 · 6 giorni
- 2.045 haValparaíso12 maggio 2022 · 7 giorni
- 2.783 haValparaíso11 maggio 2022 · 12 giorni
- 43 haMezquital30 aprile 2022 · 7 giorni su 2.382 ha in totale
- 1.862 haValparaísoaprile 2022 · 10 giorni
- 4.318 haValparaísomaggio 2021 · 15 giorni
- 1.527 haTeúl de González Ortegamaggio 2021 · 13 giorni
- 1.998 haFresnilloaprile 2021 · 6 giorni
- 2.136 haMezquital10 aprile 2021 · 27 giorni su 4.296 ha in totale
- 2.426 haValparaísoaprile 2021 · 13 giorni
- 1.573 haMezquital16 marzo 2021 · 17 giorni su 4.065 ha in totale
- 4.298 haVillanuevamaggio 2020 · 4 giorni
- 1.575 haMoyahua de Estradamaggio 2020 · 12 giorni su 2.542 ha in totale
- 9 haMezquitic17 maggio 2019 · 8 giorni su 6.111 ha in totale
- 3.060 haValparaíso15 maggio 2019 · 5 giorni
- 191 haMezquital7 maggio 2019 · 11 giorni su 3.536 ha in totale
- 125 haMezquitic5 maggio 2019 · 6 giorni su 4.075 ha in totale
- 1.749 haValparaíso2 maggio 2019 · 9 giorni
- 2.563 haMonte Escobedogiugno 2018 · 5 giorni
- 1.547 haFresnillomaggio 2018 · 3 giorni
- 12.308 haJiménez del Teulmaggio 2018 · 26 giorni
- 673 haDel Nayar1 giugno 2017 · 22 giorni su 4.738 ha in totale
- 2.083 haValparaísomaggio 2017 · 10 giorni
- 3.856 haJuchipilamaggio 2017 · 10 giorni
- 3.709 haAtolingamaggio 2017 · 4 giorni
- 2.246 haTepechitlánmaggio 2017 · 3 giorni
- 2.006 haSanto Domingomaggio 2017 · 5 giorni su 4.417 ha in totale
- 239 haMezquital9 maggio 2017 · 20 giorni su 4.619 ha in totale
- 1.336 haJiménez del Teulaprile 2017 · 8 giorni su 2.416 ha in totale
- 4.775 haSan Cristóbal de la Barrancaaprile 2017 · 18 giorni su 23.092 ha in totale
- 5 haMezquital26 aprile 2017 · 16 giorni su 2.821 ha in totale
- 4.923 haValparaísoaprile 2017 · 12 giorni
- 3.547 haValparaísomaggio 2016 · 20 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.