Waldbrände in Águeda
Águeda, Portugal: 11 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 8 von 10 Freguesias erreicht und innerhalb der Region 24.701 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Pessegueiro do Vouga im September 2024, mit 8.108 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: gering (FWI 6).
Nur Brände ab 100 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 24.701ha
- Seit 2016
- Der Region
- 82%
- 300 km²
- Brände
- 11
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 8
- von 10
- Größter Brand
- 8.108ha
- Pessegueiro do Vouga · September 2024
- Einwohner
- 39.902
- 619,0 ha verbrannt je tausend Einwohner
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Sa. 24 Gering 18° · 48 % · 29 km/h
- So. 25 Gering 19° · 73 % · 21 km/h
- Mo. 26 Gering 22° · 59 % · 23 km/h
- Di. 27 Sehr gering 20° · 70 % · 23 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 18° · 79 % · 22 km/h
- Do. 29 Sehr gering 17° · 73 % · 21 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 20° · 68 % · 28 km/h
- Sa. 31 Gering 23° · 59 % · 24 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- União das Freguesias de Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e Agadão 639 Einwohner 6.503 ha · 74 %
- Préstimo e Macieira de Alcoba 703 Einwohner 6.426 ha · 1,5×
- Valongo do Vouga 4.637 Einwohner 4.784 ha · 1,1×
- Macinhata do Vouga 3.210 Einwohner 4.409 ha · 1,4×
- União das Freguesias de Águeda e Borralha 11.346 Einwohner 2.228 ha · 62 %
- Trofa, Segadães e Lamas do Vouga 4.482 Einwohner 233 ha · 14 %
- Aguada de Cima 3.894 Einwohner 65 ha · 2,3 %
- Fermentelos 3.028 Einwohner 53 ha · 6,1 %
Was in der Region brennt
- Gebüsch und Wald-Strauch-Übergangsstadien34 %
- Mischwald16 %
- Nadelwald15 %
- Laubwald15 %
- Landwirtschaftliche Flächen13 %
- Sonstige naturnahe Flächen4,3 %
- Bebaute Flächen2,3 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Bränden über 100 ha seit 2016.
- 5×Préstimo e Macieira de Alcoba6.426 ha
- 5×Valongo do Vouga4.784 ha
- 4×Macinhata do Vouga4.409 ha
- 4×União das Freguesias de Águeda e Borralha2.228 ha
- 3×União das Freguesias de Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e Agadão6.503 ha
- 2×Aguada de Cima65 ha
Die größten erfassten Brände
- 8.108 haPessegueiro do VougaSeptember 2024 · 7 Tage von 23.318 ha insgesamt
- 7.874 haÁgueda Préstimo e Macieira de AlcobaAugust 2016 · 6 Tage
- 6.263 haVouzela Cambra e Carvalhal de VermilhasJuli 2026 · 7 Tage von 13.375 ha insgesamt
- 1.381 haPessegueiro do VougaAugust 2016 · 5 Tage von 1.920 ha insgesamt
- 253 haÁgueda União das Freguesias de Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e AgadãoApril 2017 · 1 Tag
- 222 haOliveira de Frades Arcozelo das MaiasSeptember 2020 · 6 Tage von 2.149 ha insgesamt
- 211 haÁgueda Valongo do Vouga6. September 2019 · 2 Tage
- 209 haÁgueda São João de Loure e Frossos2. September 2019 · 9 Tage von 1.898 ha insgesamt
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 6.263 | Vouzela 6.263 ha |
| 2024 | 1 | 8.108 | Pessegueiro do Vouga 8.108 ha |
| 2022 | 1 | 102 | Sever do Vouga 102 ha |
| 2020 | 1 | 222 | Oliveira de Frades 222 ha |
| 2019 | 2 | 420 | Águeda 211 ha |
| 2017 | 3 | 332 | Águeda 253 ha |
| 2016 | 2 | 9.255 | Águeda 7.874 ha |
Alle Brände in Águeda · 11
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 6.263 haVouzela Cambra e Carvalhal de VermilhasJuli 2026 · 7 Tage von 13.375 ha insgesamt
- 8.108 haPessegueiro do VougaSeptember 2024 · 7 Tage von 23.318 ha insgesamt
- 102 haSever do Vouga TalhadasJuli 2022 · 2 Tage von 211 ha insgesamt
- 222 haOliveira de Frades Arcozelo das MaiasSeptember 2020 · 6 Tage von 2.149 ha insgesamt
- 211 haÁgueda Valongo do Vouga6. September 2019 · 2 Tage
- 209 haÁgueda São João de Loure e Frossos2. September 2019 · 9 Tage von 1.898 ha insgesamt
- 53 haQuiaiosOktober 2017 · 17 Tage von 24.183 ha insgesamt
- 26 haVouzela AlcofraOktober 2017 · 4 Tage von 19.317 ha insgesamt
- 253 haÁgueda União das Freguesias de Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e AgadãoApril 2017 · 1 Tag
- 1.381 haPessegueiro do VougaAugust 2016 · 5 Tage von 1.920 ha insgesamt
- 7.874 haÁgueda Préstimo e Macieira de AlcobaAugust 2016 · 6 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0), die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.