Waldbrände in MISIONES
MISIONES, Paraguay: 51 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 9 von 10 Distrikten erreicht und innerhalb der Region 110.705 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei San Ignacio im 4. Februar 2023, mit 8.654 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 0).
Nur Brände ab 1.500 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 110.705ha
- Seit 2016
- Der Region
- 14%
- 8.191 km²
- Brände
- 51
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 9
- von 10
- Größter Brand
- 8.654ha
- San Ignacio · 4. Februar 2023
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Fr. 23 Sehr gering 32° · 60 % · 36 km/h
- Sa. 24 Sehr gering 30° · 71 % · 49 km/h
- So. 25 Sehr gering 22° · 52 % · 48 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 23° · 47 % · 31 km/h
- Di. 27 Sehr gering 23° · 51 % · 28 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 26° · 47 % · 25 km/h
- Do. 29 Sehr gering 22° · 74 % · 29 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 27° · 46 % · 27 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- San Juan Bautista 29.753 ha · 14 %
- San Ignacio 25.741 ha · 17 %
- Ayolas 23.302 ha · 27 %
- Santiago 9.011 ha · 10 %
- Yabebyry 8.919 ha · 14 %
- San Miguel 7.560 ha · 13 %
- Santa Rosa 3.651 ha · 4,3 %
- Villa Florida 2.310 ha · 8,6 %
- Santa Maria 457 ha · 1,2 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 18×San Juan Bautista29.753 ha
- 15×San Ignacio25.741 ha
- 13×Ayolas23.302 ha
- 10×Santiago9.011 ha
- 8×Yabebyry8.919 ha
- 5×Santa Rosa3.651 ha
- 4×San Miguel7.560 ha
- 2×Villa Florida2.310 ha
Die größten erfassten Brände
- 8.654 haSan Ignacio4. Februar 2023 · 18 Tage
- 6.223 haSan Miguel16. Januar 2022 · 3 Tage
- 5.138 haSan Juan Bautista22. März 2023 · 9 Tage
- 4.724 haSan Juan Bautista13. Februar 2022 · 12 Tage
- 4.640 haSan Juan Bautista16. Januar 2022 · 3 Tage
- 3.666 haAyolas29. Januar 2022 · 6 Tage
- 3.465 haSan Ignacio28. April 2020 · 2 Tage
- 3.427 haSan Ignacio6. Februar 2023 · 14 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 1.511 | San Juan Bautista 1.511 ha |
| 2025 | 1 | 1.626 | San Ignacio 1.626 ha |
| 2024 | 1 | 2.959 | San Juan Bautista 2.959 ha |
| 2023 | 16 | 41.165 | San Ignacio 8.654 ha |
| 2022 | 21 | 48.721 | San Miguel 6.223 ha |
| 2021 | 1 | 1.564 | Santa Rosa 1.564 ha |
| 2020 | 7 | 9.608 | San Ignacio 3.465 ha |
| 2017 | 2 | 3.551 | San Ignacio 1.992 ha |
| 2016 | 1 | 0 | General Artigas 0 ha |
Alle Brände in MISIONES · 51
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 1.511 haSan Juan BautistaFebruar 2026 · 2 Tage
- 1.626 haSan IgnacioFebruar 2025 · 9 Tage
- 2.959 haSan Juan BautistaJuni 2024 · 4 Tage
- 1.355 haYabebyryApril 2023 · 6 Tage von 1.508 ha insgesamt
- 2.348 haVilla FloridaMärz 2023 · 4 Tage
- 1.678 haYabebyryMärz 2023 · 11 Tage
- 1.784 haSan Juan Bautista22. März 2023 · 3 Tage
- 5.138 haSan Juan Bautista22. März 2023 · 9 Tage
- 1.975 haAyolasMärz 2023 · 4 Tage
- 1.549 haAyolas19. Februar 2023 · 4 Tage
- 1.514 haSan Ignacio11. Februar 2023 · 3 Tage
- 1.722 haAyolas10. Februar 2023 · 4 Tage
- 2.833 haTacuaras7. Februar 2023 · 18 Tage von 5.259 ha insgesamt
- 3.427 haSan Ignacio6. Februar 2023 · 14 Tage
- 3.091 haAyolas6. Februar 2023 · 11 Tage
- 8.654 haSan Ignacio4. Februar 2023 · 18 Tage
- 1.647 haSantiagoJanuar 2023 · 6 Tage
- 3 haCaapucu10. Januar 2023 · 3 Tage von 1.621 ha insgesamt
- 2.447 haSan Juan BautistaJanuar 2023 · 8 Tage
- 1.639 haSan Juan BautistaMärz 2022 · 3 Tage von 2.038 ha insgesamt
- 1.507 haYabebyryMärz 2022 · 9 Tage
- 960 haSan Juan Bautista De ÑeembucuMärz 2022 · 4 Tage von 3.294 ha insgesamt
- 1.863 haAyolas17. Februar 2022 · 4 Tage
- 917 haSan Juan Bautista15. Februar 2022 · 4 Tage von 1.953 ha insgesamt
- 1.886 haAyolas15. Februar 2022 · 5 Tage
- 2.312 haSan Ignacio15. Februar 2022 · 4 Tage
- 2.938 haAyolas14. Februar 2022 · 11 Tage
- 1.728 haAyolas13. Februar 2022 · 3 Tage
- 4.724 haSan Juan Bautista13. Februar 2022 · 12 Tage
- 708 haSan Cosme Y DamianFebruar 2022 · 11 Tage von 1.953 ha insgesamt
- 2.119 haSantiagoFebruar 2022 · 3 Tage
- 2.745 haAyolas7. Februar 2022 · 5 Tage
- 226 haCerrito4. Februar 2022 · 8 Tage von 1.861 ha insgesamt
- 1.943 haSan Ignacio1. Februar 2022 · 7 Tage
- 3.666 haAyolas29. Januar 2022 · 6 Tage
- 2.105 haAyolas29. Januar 2022 · 10 Tage
- 1.769 haSan Miguel17. Januar 2022 · 1 Tag
- 4.640 haSan Juan Bautista16. Januar 2022 · 3 Tage
- 6.223 haSan Miguel16. Januar 2022 · 3 Tage
- 2.101 haSan Juan Bautista16. Januar 2022 · 2 Tage
- 1.564 haSanta RosaFebruar 2021 · 6 Tage
- 557 haGeneral DelgadoNovember 2020 · 4 Tage von 2.157 ha insgesamt
- 2 haMbuyapey22. November 2020 · 5 Tage von 2.312 ha insgesamt
- 3.465 haSan Ignacio28. April 2020 · 2 Tage
- 3.268 haSan Ignacio28. April 2020 · 4 Tage
- 143 haGeneral DelgadoApril 2020 · 3 Tage von 1.500 ha insgesamt
- 2.160 haSantiagoApril 2020 · 7 Tage
- 12 haCaapucu8. März 2020 · 8 Tage von 4.366 ha insgesamt
- 1.992 haSan IgnacioJuli 2017 · 4 Tage
- 1.559 haSan Juan BautistaJuli 2017 · 3 Tage
- 1 haGeneral ArtigasAugust 2016 · 4 Tage von 2.081 ha insgesamt
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Direcion General de Estadica, Encuestas y Censos (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).