Incendios en MISIONES
MISIONES, Paraguay: 51 incendios con ficha han entrado en 9 de sus 10 distritos desde 2016, con 110.705 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de San Ignacio en 4 de febrero de 2023, con 8.654 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 1).
Solo tienen ficha los incendios de 1.500 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 110.705ha
- Desde 2016
- De la región
- 14%
- 8.191 km²
- incendios
- 51
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 9
- de 10
- Mayor incendio
- 8.654ha
- San Ignacio · 4 de febrero de 2023
- Habitantes
- —
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- sáb 24 Muy bajo 26° · 70 % · 43 km/h
- dom 25 Muy bajo 23° · 49 % · 48 km/h
- lun 26 Muy bajo 23° · 41 % · 28 km/h
- mar 27 Muy bajo 24° · 46 % · 25 km/h
- mié 28 Muy bajo 26° · 47 % · 26 km/h
- jue 29 Muy bajo 26° · 48 % · 29 km/h
- vie 30 Muy bajo 27° · 49 % · 30 km/h
- sáb 31 Bajo 28° · 42 % · 30 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- San Juan Bautista 29.753 ha · 14 %
- San Ignacio 25.741 ha · 17 %
- Ayolas 23.302 ha · 27 %
- Santiago 9.011 ha · 10 %
- Yabebyry 8.919 ha · 14 %
- San Miguel 7.560 ha · 13 %
- Santa Rosa 3.651 ha · 4,3 %
- Villa Florida 2.310 ha · 8,6 %
- Santa Maria 457 ha · 1,2 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 18×San Juan Bautista29.753 ha
- 15×San Ignacio25.741 ha
- 13×Ayolas23.302 ha
- 10×Santiago9.011 ha
- 8×Yabebyry8.919 ha
- 5×Santa Rosa3.651 ha
- 4×San Miguel7.560 ha
- 2×Villa Florida2.310 ha
Los mayores incendios registrados
- 8.654 haSan Ignacio4 de febrero de 2023 · 18 días
- 6.223 haSan Miguel15 de enero de 2022 · 4 días
- 5.138 haSan Juan Bautista15 de marzo de 2023 · 16 días
- 4.724 haSan Juan Bautista13 de febrero de 2022 · 12 días
- 4.640 haSan Juan Bautista13 de enero de 2022 · 6 días
- 3.666 haAyolas26 de enero de 2022 · 9 días
- 3.465 haSan Ignacio28 de abril de 2020 · 2 días
- 3.427 haSan Ignacio4 de febrero de 2023 · 18 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 1.511 | San Juan Bautista 1.511 ha |
| 2025 | 1 | 1.626 | San Ignacio 1.626 ha |
| 2024 | 1 | 2.959 | San Juan Bautista 2.959 ha |
| 2023 | 16 | 41.165 | San Ignacio 8.654 ha |
| 2022 | 21 | 48.721 | San Miguel 6.223 ha |
| 2021 | 1 | 1.564 | Santa Rosa 1.564 ha |
| 2020 | 7 | 9.608 | San Ignacio 3.465 ha |
| 2017 | 2 | 3.551 | San Ignacio 1.992 ha |
| 2016 | 1 | 0 | General Artigas 0 ha |
Todos los incendios de MISIONES · 51
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 1.511 haSan Juan Bautistafebrero 2026 · 2 días
- 1.626 haSan Ignaciofebrero 2025 · 12 días
- 2.959 haSan Juan Bautistajunio 2024 · 5 días
- 1.355 haYabebyryabril 2023 · 6 días de 1.508 ha en total
- 2.348 haVilla Floridamarzo 2023 · 4 días
- 1.678 haYabebyrymarzo 2023 · 12 días
- 1.784 haSan Juan Bautista22 de marzo de 2023 · 3 días
- 1.975 haAyolasmarzo 2023 · 9 días
- 5.138 haSan Juan Bautista15 de marzo de 2023 · 16 días
- 1.549 haAyolas12 de febrero de 2023 · 11 días
- 1.722 haAyolas10 de febrero de 2023 · 11 días
- 1.514 haSan Ignacio9 de febrero de 2023 · 8 días
- 2.833 haTacuaras7 de febrero de 2023 · 23 días de 5.259 ha en total
- 3.091 haAyolas5 de febrero de 2023 · 12 días
- 3.427 haSan Ignacio4 de febrero de 2023 · 18 días
- 8.654 haSan Ignacio4 de febrero de 2023 · 18 días
- 1.647 haSantiagoenero 2023 · 6 días
- 3 haCaapucu6 de enero de 2023 · 7 días de 1.621 ha en total
- 2.447 haSan Juan Bautistaenero 2023 · 8 días
- 1.639 haSan Juan Bautistamarzo 2022 · 3 días de 2.038 ha en total
- 1.507 haYabebyrymarzo 2022 · 9 días
- 960 haSan Juan Bautista De Ñeembucumarzo 2022 · 7 días de 3.294 ha en total
- 1.863 haAyolas15 de febrero de 2022 · 13 días
- 917 haSan Juan Bautista15 de febrero de 2022 · 4 días de 1.953 ha en total
- 1.886 haAyolas15 de febrero de 2022 · 5 días
- 2.938 haAyolas14 de febrero de 2022 · 11 días
- 1.728 haAyolas13 de febrero de 2022 · 4 días
- 4.724 haSan Juan Bautista13 de febrero de 2022 · 12 días
- 2.312 haSan Ignacio11 de febrero de 2022 · 9 días
- 708 haSan Cosme Y Damianfebrero 2022 · 11 días de 1.953 ha en total
- 2.745 haAyolas7 de febrero de 2022 · 9 días
- 2.119 haSantiagofebrero 2022 · 4 días
- 226 haCerrito4 de febrero de 2022 · 15 días de 1.861 ha en total
- 1.943 haSan Ignacio1 de febrero de 2022 · 11 días
- 2.105 haAyolas29 de enero de 2022 · 14 días
- 3.666 haAyolas26 de enero de 2022 · 9 días
- 1.769 haSan Miguel17 de enero de 2022 · 1 día
- 2.101 haSan Juan Bautista16 de enero de 2022 · 2 días
- 6.223 haSan Miguel15 de enero de 2022 · 4 días
- 4.640 haSan Juan Bautista13 de enero de 2022 · 6 días
- 1.564 haSanta Rosafebrero 2021 · 6 días
- 557 haGeneral Delgadonoviembre 2020 · 4 días de 2.157 ha en total
- 2 haMbuyapey22 de noviembre de 2020 · 5 días de 2.312 ha en total
- 3.465 haSan Ignacio28 de abril de 2020 · 2 días
- 3.268 haSan Ignacio28 de abril de 2020 · 4 días
- 143 haGeneral Delgadoabril 2020 · 6 días de 1.500 ha en total
- 2.160 haSantiagoabril 2020 · 10 días
- 12 haCaapucu6 de marzo de 2020 · 12 días de 4.366 ha en total
- 1.992 haSan Ignaciojulio 2017 · 5 días
- 1.559 haSan Juan Bautistajulio 2017 · 6 días
- 1 haGeneral Artigasagosto 2016 · 4 días de 2.081 ha en total
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/Direcion General de Estadica, Encuestas y Censos (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.