Incendi in MISIONES
MISIONES, Paraguay: 51 incendi con scheda sono entrati in 9 dei suoi 10 distretti dal 2016, con 110.705 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di San Ignacio nel 4 febbraio 2023, con 8.654 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 5).
Hanno una scheda solo gli incendi di 1.500 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 110.705ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 14%
- 8.191 km²
- incendi
- 51
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 9
- su 10
- Incendio più grande
- 8.654ha
- San Ignacio · 4 febbraio 2023
- Abitanti
- —
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- mer 28 Molto basso 27° · 46 % · 28 km/h
- gio 29 Molto basso 26° · 46 % · 27 km/h
- ven 30 Molto basso 27° · 46 % · 24 km/h
- sab 31 Basso 29° · 41 % · 23 km/h
- dom 1 Basso 31° · 45 % · 22 km/h
- lun 2 Molto basso 30° · 62 % · 26 km/h
- mar 3 Molto basso 29° · 84 % · 49 km/h
- mer 4 Molto basso 28° · 83 % · 36 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- San Juan Bautista 29.753 ha · 14 %
- San Ignacio 25.741 ha · 17 %
- Ayolas 23.302 ha · 27 %
- Santiago 9.011 ha · 10 %
- Yabebyry 8.919 ha · 14 %
- San Miguel 7.560 ha · 13 %
- Santa Rosa 3.651 ha · 4,3 %
- Villa Florida 2.310 ha · 8,6 %
- Santa Maria 457 ha · 1,2 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 18×San Juan Bautista29.753 ha
- 15×San Ignacio25.741 ha
- 13×Ayolas23.302 ha
- 10×Santiago9.011 ha
- 8×Yabebyry8.919 ha
- 5×Santa Rosa3.651 ha
- 4×San Miguel7.560 ha
- 2×Villa Florida2.310 ha
I maggiori incendi registrati
- 8.654 haSan Ignacio4 febbraio 2023 · 18 giorni
- 6.223 haSan Miguel15 gennaio 2022 · 4 giorni
- 5.138 haSan Juan Bautista15 marzo 2023 · 16 giorni
- 4.724 haSan Juan Bautista13 febbraio 2022 · 12 giorni
- 4.640 haSan Juan Bautista13 gennaio 2022 · 6 giorni
- 3.666 haAyolas26 gennaio 2022 · 9 giorni
- 3.465 haSan Ignacio28 aprile 2020 · 2 giorni
- 3.427 haSan Ignacio4 febbraio 2023 · 18 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | 1.511 | San Juan Bautista 1.511 ha |
| 2025 | 1 | 1.626 | San Ignacio 1.626 ha |
| 2024 | 1 | 2.959 | San Juan Bautista 2.959 ha |
| 2023 | 16 | 41.165 | San Ignacio 8.654 ha |
| 2022 | 21 | 48.721 | San Miguel 6.223 ha |
| 2021 | 1 | 1.564 | Santa Rosa 1.564 ha |
| 2020 | 7 | 9.608 | San Ignacio 3.465 ha |
| 2017 | 2 | 3.551 | San Ignacio 1.992 ha |
| 2016 | 1 | 0 | General Artigas 0 ha |
Tutti gli incendi: MISIONES · 51
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 1.511 haSan Juan Bautistafebbraio 2026 · 2 giorni
- 1.626 haSan Ignaciofebbraio 2025 · 12 giorni
- 2.959 haSan Juan Bautistagiugno 2024 · 5 giorni
- 1.355 haYabebyryaprile 2023 · 6 giorni su 1.508 ha in totale
- 2.348 haVilla Floridamarzo 2023 · 4 giorni
- 1.678 haYabebyrymarzo 2023 · 12 giorni
- 1.784 haSan Juan Bautista22 marzo 2023 · 3 giorni
- 1.975 haAyolasmarzo 2023 · 9 giorni
- 5.138 haSan Juan Bautista15 marzo 2023 · 16 giorni
- 1.549 haAyolas12 febbraio 2023 · 11 giorni
- 1.722 haAyolas10 febbraio 2023 · 11 giorni
- 1.514 haSan Ignacio9 febbraio 2023 · 8 giorni
- 2.833 haTacuaras7 febbraio 2023 · 23 giorni su 5.259 ha in totale
- 3.091 haAyolas5 febbraio 2023 · 12 giorni
- 3.427 haSan Ignacio4 febbraio 2023 · 18 giorni
- 8.654 haSan Ignacio4 febbraio 2023 · 18 giorni
- 1.647 haSantiagogennaio 2023 · 6 giorni
- 3 haCaapucu6 gennaio 2023 · 7 giorni su 1.621 ha in totale
- 2.447 haSan Juan Bautistagennaio 2023 · 8 giorni
- 1.639 haSan Juan Bautistamarzo 2022 · 3 giorni su 2.038 ha in totale
- 1.507 haYabebyrymarzo 2022 · 9 giorni
- 960 haSan Juan Bautista De Ñeembucumarzo 2022 · 7 giorni su 3.294 ha in totale
- 1.863 haAyolas15 febbraio 2022 · 13 giorni
- 917 haSan Juan Bautista15 febbraio 2022 · 4 giorni su 1.953 ha in totale
- 1.886 haAyolas15 febbraio 2022 · 5 giorni
- 2.938 haAyolas14 febbraio 2022 · 11 giorni
- 1.728 haAyolas13 febbraio 2022 · 4 giorni
- 4.724 haSan Juan Bautista13 febbraio 2022 · 12 giorni
- 2.312 haSan Ignacio11 febbraio 2022 · 9 giorni
- 708 haSan Cosme Y Damianfebbraio 2022 · 11 giorni su 1.953 ha in totale
- 2.745 haAyolas7 febbraio 2022 · 9 giorni
- 2.119 haSantiagofebbraio 2022 · 4 giorni
- 226 haCerrito4 febbraio 2022 · 15 giorni su 1.861 ha in totale
- 1.943 haSan Ignacio1 febbraio 2022 · 11 giorni
- 2.105 haAyolas29 gennaio 2022 · 14 giorni
- 3.666 haAyolas26 gennaio 2022 · 9 giorni
- 1.769 haSan Miguel17 gennaio 2022 · 1 giorno
- 2.101 haSan Juan Bautista16 gennaio 2022 · 2 giorni
- 6.223 haSan Miguel15 gennaio 2022 · 4 giorni
- 4.640 haSan Juan Bautista13 gennaio 2022 · 6 giorni
- 1.564 haSanta Rosafebbraio 2021 · 6 giorni
- 557 haGeneral Delgadonovembre 2020 · 4 giorni su 2.157 ha in totale
- 2 haMbuyapey22 novembre 2020 · 5 giorni su 2.312 ha in totale
- 3.465 haSan Ignacio28 aprile 2020 · 2 giorni
- 3.268 haSan Ignacio28 aprile 2020 · 4 giorni
- 143 haGeneral Delgadoaprile 2020 · 6 giorni su 1.500 ha in totale
- 2.160 haSantiagoaprile 2020 · 10 giorni
- 12 haCaapucu6 marzo 2020 · 12 giorni su 4.366 ha in totale
- 1.992 haSan Ignacioluglio 2017 · 5 giorni
- 1.559 haSan Juan Bautistaluglio 2017 · 6 giorni
- 1 haGeneral Artigasagosto 2016 · 4 giorni su 2.081 ha in totale
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/Direcion General de Estadica, Encuestas y Censos (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.