Waldbrände in Caazapá
Caazapá, Paraguay: 31 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 10 von 11 Distrikten erreicht und innerhalb der Region 83.566 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Fulgencio Yegros im 8. Januar 2022, mit 15.235 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 0).
Nur Brände ab 1.500 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 83.566ha
- Seit 2016
- Der Region
- 8,7%
- 9.597 km²
- Brände
- 31
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 10
- von 11
- Größter Brand
- 15.235ha
- Fulgencio Yegros · 8. Januar 2022
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Sa. 24 Sehr gering 28° · 80 % · 46 km/h
- So. 25 Sehr gering 22° · 50 % · 49 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 24° · 41 % · 27 km/h
- Di. 27 Sehr gering 26° · 40 % · 20 km/h
- Mi. 28 Gering 28° · 44 % · 31 km/h
- Do. 29 Sehr gering 23° · 70 % · 26 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 28° · 40 % · 28 km/h
- Sa. 31 Sehr gering 29° · 40 % · 24 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Tavai 31.490 ha · 22 %
- Fulgencio Yegros 27.843 ha · 29 %
- Moises Bertoni 7.879 ha · 11 %
- Maciel 5.360 ha · 13 %
- Caazapa 4.726 ha · 5,6 %
- Yuty 2.829 ha · 2,5 %
- San Juan Nepomuceno 1.319 ha · 1,3 %
- 3 De Mayo 1.313 ha · 1,8 %
- Abai 716 ha · 0,4 %
- General Higinio Morinigo 91 ha · 0,3 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 10×Fulgencio Yegros27.843 ha
- 8×Tavai31.490 ha
- 7×Moises Bertoni7.879 ha
- 4×Maciel5.360 ha
- 4×Caazapa4.726 ha
- 4×Yuty2.829 ha
- 4×3 De Mayo1.313 ha
- 3×San Juan Nepomuceno1.319 ha
Die größten erfassten Brände
- 15.235 haFulgencio Yegros8. Januar 2022 · 19 Tage
- 13.426 haAlto VeraSeptember 2020 · 21 Tage von 22.744 ha insgesamt
- 6.417 haTavai19. September 2020 · 20 Tage
- 5.540 haTavai26. September 2020 · 8 Tage
- 4.286 haMacielMärz 2025 · 7 Tage
- 3.435 haMoises BertoniJanuar 2022 · 3 Tage
- 2.762 haTavaiJanuar 2022 · 11 Tage
- 2.515 haTavaiFebruar 2022 · 14 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 4.667 | Maciel 4.286 ha |
| 2024 | 1 | 1.963 | Caazapa 1.963 ha |
| 2022 | 9 | 30.107 | Fulgencio Yegros 15.235 ha |
| 2021 | 1 | 716 | Paso Yobai 716 ha |
| 2020 | 14 | 41.093 | Alto Vera 13.426 ha |
| 2019 | 2 | 1.815 | Moises Bertoni 1.780 ha |
| 2018 | 1 | 1.553 | Maciel 1.553 ha |
| 2016 | 1 | 1.651 | Fulgencio Yegros 1.651 ha |
Alle Brände in Caazapá · 31
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 380 haAlto VeraMärz 2025 · 10 Tage von 1.897 ha insgesamt
- 4.286 haMacielMärz 2025 · 7 Tage
- 1.963 haCaazapaJuni 2024 · 7 Tage
- 2.515 haTavaiFebruar 2022 · 14 Tage
- 3.435 haMoises BertoniJanuar 2022 · 3 Tage
- 1.966 haFulgencio Yegros17. Januar 2022 · 8 Tage
- 2.762 haTavaiJanuar 2022 · 11 Tage
- 2.408 haMacielJanuar 2022 · 9 Tage von 3.484 ha insgesamt
- 1.606 haFulgencio Yegros14. Januar 2022 · 10 Tage
- 141 haAlto Vera12. Januar 2022 · 15 Tage von 2.412 ha insgesamt
- 41 haSan Pedro del ParanáJanuar 2022 · 18 Tage von 3.805 ha insgesamt
- 15.235 haFulgencio Yegros8. Januar 2022 · 19 Tage
- 716 haPaso YobaiAugust 2021 · 4 Tage von 1.933 ha insgesamt
- 1.609 haFulgencio Yegros9. Dezember 2020 · 10 Tage
- 1.991 haFulgencio Yegros9. Dezember 2020 · 7 Tage
- 572 ha3 De MayoNovember 2020 · 8 Tage von 2.126 ha insgesamt
- 1.868 haMoises BertoniNovember 2020 · 7 Tage
- 665 haSan Pedro del Paraná17. November 2020 · 10 Tage von 5.788 ha insgesamt
- 683 haSan Pedro del Paraná13. November 2020 · 16 Tage von 1.781 ha insgesamt
- 1.543 haMoises BertoniOktober 2020 · 3 Tage
- 5.540 haTavai26. September 2020 · 8 Tage
- 6.417 haTavai19. September 2020 · 20 Tage
- 13.426 haAlto VeraSeptember 2020 · 21 Tage von 22.744 ha insgesamt
- 1.628 haSan Juan NepomucenoAugust 2020 · 16 Tage
- 2.058 haFulgencio Yegros27. April 2020 · 9 Tage
- 2.066 haFulgencio Yegros25. April 2020 · 1 Tag
- 1.027 haMacielFebruar 2020 · 19 Tage von 1.672 ha insgesamt
- 35 haSan Pedro del ParanáAugust 2019 · 2 Tage von 1.507 ha insgesamt
- 1.780 haMoises BertoniFebruar 2019 · 2 Tage
- 1.553 haMacielAugust 2018 · 3 Tage
- 1.651 haFulgencio YegrosJuli 2016 · 6 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Direcion General de Estadica, Encuestas y Censos (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.