Incendios en Caazapá
Caazapá, Paraguay: 31 incendios con ficha han entrado en 10 de sus 11 distritos desde 2016, con 83.566 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Fulgencio Yegros en 8 de enero de 2022, con 15.235 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 1).
Solo tienen ficha los incendios de 1.500 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 83.566ha
- Desde 2016
- De la región
- 8,7%
- 9.597 km²
- incendios
- 31
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 10
- de 11
- Mayor incendio
- 15.235ha
- Fulgencio Yegros · 8 de enero de 2022
- Habitantes
- —
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- dom 25 Muy bajo 22° · 56 % · 46 km/h
- lun 26 Muy bajo 24° · 39 % · 28 km/h
- mar 27 Muy bajo 26° · 39 % · 22 km/h
- mié 28 Muy bajo 28° · 45 % · 23 km/h
- jue 29 Muy bajo 25° · 61 % · 21 km/h
- vie 30 Muy bajo 27° · 46 % · 28 km/h
- sáb 31 Muy bajo 30° · 38 % · 27 km/h
- dom 1 Muy bajo 31° · 56 % · 26 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Tavai 31.490 ha · 22 %
- Fulgencio Yegros 27.843 ha · 29 %
- Moises Bertoni 7.879 ha · 11 %
- Maciel 5.360 ha · 13 %
- Caazapa 4.726 ha · 5,6 %
- Yuty 2.829 ha · 2,5 %
- San Juan Nepomuceno 1.319 ha · 1,3 %
- 3 De Mayo 1.313 ha · 1,8 %
- Abai 716 ha · 0,4 %
- General Higinio Morinigo 91 ha · 0,3 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 10×Fulgencio Yegros27.843 ha
- 8×Tavai31.490 ha
- 7×Moises Bertoni7.879 ha
- 4×Maciel5.360 ha
- 4×Caazapa4.726 ha
- 4×Yuty2.829 ha
- 4×3 De Mayo1.313 ha
- 3×San Juan Nepomuceno1.319 ha
Los mayores incendios registrados
- 15.235 haFulgencio Yegros8 de enero de 2022 · 19 días
- 13.426 haAlto Veraseptiembre 2020 · 21 días de 22.744 ha en total
- 6.417 haTavai19 de septiembre de 2020 · 20 días
- 5.540 haTavai26 de septiembre de 2020 · 8 días
- 4.286 haMacielmarzo 2025 · 7 días
- 3.435 haMoises Bertonienero 2022 · 3 días
- 2.762 haTavaienero 2022 · 11 días
- 2.515 haTavaifebrero 2022 · 14 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 4.667 | Maciel 4.286 ha |
| 2024 | 1 | 1.963 | Caazapa 1.963 ha |
| 2022 | 9 | 30.107 | Fulgencio Yegros 15.235 ha |
| 2021 | 1 | 716 | Paso Yobai 716 ha |
| 2020 | 14 | 41.093 | Alto Vera 13.426 ha |
| 2019 | 2 | 1.815 | Moises Bertoni 1.780 ha |
| 2018 | 1 | 1.553 | Maciel 1.553 ha |
| 2016 | 1 | 1.651 | Fulgencio Yegros 1.651 ha |
Todos los incendios de Caazapá · 31
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 380 haAlto Veramarzo 2025 · 10 días de 1.897 ha en total
- 4.286 haMacielmarzo 2025 · 7 días
- 1.963 haCaazapajunio 2024 · 7 días
- 2.515 haTavaifebrero 2022 · 14 días
- 3.435 haMoises Bertonienero 2022 · 3 días
- 1.966 haFulgencio Yegros17 de enero de 2022 · 8 días
- 2.762 haTavaienero 2022 · 11 días
- 2.408 haMacielenero 2022 · 9 días de 3.484 ha en total
- 1.606 haFulgencio Yegros14 de enero de 2022 · 10 días
- 141 haAlto Vera12 de enero de 2022 · 15 días de 2.412 ha en total
- 41 haSan Pedro del Paranáenero 2022 · 18 días de 3.805 ha en total
- 15.235 haFulgencio Yegros8 de enero de 2022 · 19 días
- 716 haPaso Yobaiagosto 2021 · 4 días de 1.933 ha en total
- 1.609 haFulgencio Yegros9 de diciembre de 2020 · 10 días
- 1.991 haFulgencio Yegros9 de diciembre de 2020 · 7 días
- 572 ha3 De Mayonoviembre 2020 · 8 días de 2.126 ha en total
- 1.868 haMoises Bertoninoviembre 2020 · 7 días
- 665 haSan Pedro del Paraná17 de noviembre de 2020 · 10 días de 5.788 ha en total
- 683 haSan Pedro del Paraná13 de noviembre de 2020 · 16 días de 1.781 ha en total
- 1.543 haMoises Bertonioctubre 2020 · 3 días
- 5.540 haTavai26 de septiembre de 2020 · 8 días
- 6.417 haTavai19 de septiembre de 2020 · 20 días
- 13.426 haAlto Veraseptiembre 2020 · 21 días de 22.744 ha en total
- 1.628 haSan Juan Nepomucenoagosto 2020 · 16 días
- 2.058 haFulgencio Yegros27 de abril de 2020 · 9 días
- 2.066 haFulgencio Yegros25 de abril de 2020 · 1 día
- 1.027 haMacielfebrero 2020 · 19 días de 1.672 ha en total
- 35 haSan Pedro del Paranáagosto 2019 · 2 días de 1.507 ha en total
- 1.780 haMoises Bertonifebrero 2019 · 2 días
- 1.553 haMacielagosto 2018 · 3 días
- 1.651 haFulgencio Yegrosjulio 2016 · 6 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/Direcion General de Estadica, Encuestas y Censos (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.