Incendi in Caazapá
Caazapá, Paraguay: 31 incendi con scheda sono entrati in 10 dei suoi 11 distretti dal 2016, con 83.566 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Fulgencio Yegros nel 8 gennaio 2022, con 15.235 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: basso (FWI 7).
Hanno una scheda solo gli incendi di 1.500 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 83.566ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 8,7%
- 9.597 km²
- incendi
- 31
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 10
- su 11
- Incendio più grande
- 15.235ha
- Fulgencio Yegros · 8 gennaio 2022
- Abitanti
- —
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- ven 30 Molto basso 28° · 40 % · 23 km/h
- sab 31 Basso 30° · 35 % · 19 km/h
- dom 1 Molto basso 32° · 44 % · 35 km/h
- lun 2 Molto basso 27° · 79 % · 27 km/h
- mar 3 Molto basso 30° · 65 % · 38 km/h
- mer 4 Molto basso 29° · 85 % · 42 km/h
- gio 5 Molto basso 28° · 46 % · 36 km/h
- ven 6 Molto basso 28° · 36 % · 34 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Tavai 31.490 ha · 22 %
- Fulgencio Yegros 27.843 ha · 29 %
- Moises Bertoni 7.879 ha · 11 %
- Maciel 5.360 ha · 13 %
- Caazapa 4.726 ha · 5,6 %
- Yuty 2.829 ha · 2,5 %
- San Juan Nepomuceno 1.319 ha · 1,3 %
- 3 De Mayo 1.313 ha · 1,8 %
- Abai 716 ha · 0,4 %
- General Higinio Morinigo 91 ha · 0,3 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 10×Fulgencio Yegros27.843 ha
- 8×Tavai31.490 ha
- 7×Moises Bertoni7.879 ha
- 4×Maciel5.360 ha
- 4×Caazapa4.726 ha
- 4×Yuty2.829 ha
- 4×3 De Mayo1.313 ha
- 3×San Juan Nepomuceno1.319 ha
I maggiori incendi registrati
- 15.235 haFulgencio Yegros8 gennaio 2022 · 19 giorni
- 13.426 haAlto Verasettembre 2020 · 21 giorni su 22.744 ha in totale
- 6.417 haTavai19 settembre 2020 · 20 giorni
- 5.540 haTavai26 settembre 2020 · 8 giorni
- 4.286 haMacielmarzo 2025 · 7 giorni
- 3.435 haMoises Bertonigennaio 2022 · 3 giorni
- 2.762 haTavaigennaio 2022 · 11 giorni
- 2.515 haTavaifebbraio 2022 · 14 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 4.667 | Maciel 4.286 ha |
| 2024 | 1 | 1.963 | Caazapa 1.963 ha |
| 2022 | 9 | 30.107 | Fulgencio Yegros 15.235 ha |
| 2021 | 1 | 716 | Paso Yobai 716 ha |
| 2020 | 14 | 41.093 | Alto Vera 13.426 ha |
| 2019 | 2 | 1.815 | Moises Bertoni 1.780 ha |
| 2018 | 1 | 1.553 | Maciel 1.553 ha |
| 2016 | 1 | 1.651 | Fulgencio Yegros 1.651 ha |
Tutti gli incendi: Caazapá · 31
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 380 haAlto Veramarzo 2025 · 10 giorni su 1.897 ha in totale
- 4.286 haMacielmarzo 2025 · 7 giorni
- 1.963 haCaazapagiugno 2024 · 7 giorni
- 2.515 haTavaifebbraio 2022 · 14 giorni
- 3.435 haMoises Bertonigennaio 2022 · 3 giorni
- 1.966 haFulgencio Yegros17 gennaio 2022 · 8 giorni
- 2.762 haTavaigennaio 2022 · 11 giorni
- 2.408 haMacielgennaio 2022 · 9 giorni su 3.484 ha in totale
- 1.606 haFulgencio Yegros14 gennaio 2022 · 10 giorni
- 141 haAlto Vera12 gennaio 2022 · 15 giorni su 2.412 ha in totale
- 41 haSan Pedro del Paranágennaio 2022 · 18 giorni su 3.805 ha in totale
- 15.235 haFulgencio Yegros8 gennaio 2022 · 19 giorni
- 716 haPaso Yobaiagosto 2021 · 4 giorni su 1.933 ha in totale
- 1.609 haFulgencio Yegros9 dicembre 2020 · 10 giorni
- 1.991 haFulgencio Yegros9 dicembre 2020 · 7 giorni
- 572 ha3 De Mayonovembre 2020 · 8 giorni su 2.126 ha in totale
- 1.868 haMoises Bertoninovembre 2020 · 7 giorni
- 665 haSan Pedro del Paraná17 novembre 2020 · 10 giorni su 5.788 ha in totale
- 683 haSan Pedro del Paraná13 novembre 2020 · 16 giorni su 1.781 ha in totale
- 1.543 haMoises Bertoniottobre 2020 · 3 giorni
- 5.540 haTavai26 settembre 2020 · 8 giorni
- 6.417 haTavai19 settembre 2020 · 20 giorni
- 13.426 haAlto Verasettembre 2020 · 21 giorni su 22.744 ha in totale
- 1.628 haSan Juan Nepomucenoagosto 2020 · 16 giorni
- 2.058 haFulgencio Yegros27 aprile 2020 · 9 giorni
- 2.066 haFulgencio Yegros25 aprile 2020 · 1 giorno
- 1.027 haMacielfebbraio 2020 · 19 giorni su 1.672 ha in totale
- 35 haSan Pedro del Paranáagosto 2019 · 2 giorni su 1.507 ha in totale
- 1.780 haMoises Bertonifebbraio 2019 · 2 giorni
- 1.553 haMacielagosto 2018 · 3 giorni
- 1.651 haFulgencio Yegrosluglio 2016 · 6 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/Direcion General de Estadica, Encuestas y Censos (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.