Waldbrände in Nuevo León
Nuevo León, Mexiko: 19 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 14 von 51 Gemeinden erreicht und innerhalb der Region 72.020 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Santiago im März 2022, mit 12.206 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 4).
Nur Brände ab 1.500 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 72.020ha
- Seit 2016
- Der Region
- 1,1%
- 64.487 km²
- Brände
- 19
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 14
- von 51
- Größter Brand
- 12.206ha
- Santiago · März 2022
- Einwohner
- 4.934.014
- 14,6 ha verbrannt je tausend Einwohner
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Sa. 24 Sehr gering 29° · 55 % · 39 km/h
- So. 25 Sehr gering 26° · 65 % · 35 km/h
- Mo. 26 Gering 29° · 45 % · 34 km/h
- Di. 27 Gering 28° · 49 % · 23 km/h
- Mi. 28 Gering 30° · 47 % · 32 km/h
- Do. 29 Gering 30° · 45 % · 33 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 29° · 61 % · 31 km/h
- Sa. 31 Gering 31° · 58 % · 30 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Santiago 23.085 ha · 31 %
- Montemorelos 9.255 ha · 4,9 %
- General Zaragoza 8.148 ha · 6,2 %
- Galeana 5.388 ha · 0,8 %
- Linares 5.243 ha · 2,1 %
- Iturbide 5.122 ha · 9,1 %
- Santa Catarina 306.322 Einwohner 4.258 ha · 4,6 %
- Rayones 4.117 ha · 6,0 %
- Aramberri 2.570 ha · 1,0 %
- Doctor Arroyo 1.784 ha · 0,4 %
- Bustamante 1.395 ha · 3,0 %
- Mina 825 ha · 0,2 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 5×Santiago23.085 ha
- 4×Montemorelos9.255 ha
- 4×Rayones4.117 ha
- 3×Linares5.243 ha
- 2×General Zaragoza8.148 ha
- 2×Iturbide5.122 ha
- 2×Santa Catarina4.258 ha
- 2×Doctor Arroyo1.784 ha
Die größten erfassten Brände
- 12.206 haSantiagoMärz 2022 · 24 Tage
- 5.918 haMontemorelosMärz 2021 · 14 Tage
- 5.430 haArteagaMärz 2021 · 16 Tage von 10.689 ha insgesamt
- 5.388 haGaleanaMärz 2021 · 5 Tage
- 5.136 haGeneral ZaragozaMärz 2021 · 17 Tage
- 4.843 haSanta CatarinaJuni 2023 · 15 Tage
- 3.982 haLinaresMärz 2021 · 7 Tage
- 3.649 haIturbideJuli 2018 · 11 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 2.570 | Aramberri 2.570 ha |
| 2024 | 2 | 3.038 | Santiago 2.214 ha |
| 2023 | 1 | 4.843 | Santa Catarina 4.843 ha |
| 2022 | 3 | 17.248 | Santiago 12.206 ha |
| 2021 | 11 | 40.672 | Montemorelos 5.918 ha |
| 2018 | 1 | 3.649 | Iturbide 3.649 ha |
Alle Brände in Nuevo León · 19
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 2.570 haAramberriApril 2025 · 12 Tage
- 2.214 haSantiagoMai 2024 · 6 Tage
- 824 haMatehualaApril 2024 · 11 Tage von 2.222 ha insgesamt
- 4.843 haSanta CatarinaJuni 2023 · 15 Tage
- 3.040 haMinaMai 2022 · 13 Tage
- 2.002 haMontemorelosApril 2022 · 7 Tage
- 12.206 haSantiagoMärz 2022 · 24 Tage
- 2.659 haRayones21. April 2021 · 9 Tage
- 3.012 haGeneral ZaragozaApril 2021 · 7 Tage
- 2.734 haLinaresApril 2021 · 16 Tage
- 959 haGuadalcázarApril 2021 · 9 Tage von 7.128 ha insgesamt
- 2.029 haRayones6. April 2021 · 11 Tage
- 3.424 haSantiagoMärz 2021 · 7 Tage
- 3.982 haLinaresMärz 2021 · 7 Tage
- 5.918 haMontemorelosMärz 2021 · 14 Tage
- 5.430 haArteagaMärz 2021 · 16 Tage von 10.689 ha insgesamt
- 5.136 haGeneral ZaragozaMärz 2021 · 17 Tage
- 5.388 haGaleanaMärz 2021 · 5 Tage
- 3.649 haIturbideJuli 2018 · 11 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.