Incendios en Nuevo León
Nuevo León, México: 19 incendios con ficha han entrado en 14 de sus 51 municipios desde 2016, con 72.020 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Santiago en marzo 2022, con 12.206 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: bajo (FWI 7).
Solo tienen ficha los incendios de 1.500 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 72.020ha
- Desde 2016
- De la región
- 1,1%
- 64.487 km²
- incendios
- 19
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 14
- de 51
- Mayor incendio
- 12.206ha
- Santiago · marzo 2022
- Habitantes
- 4.934.014
- 14,6 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- lun 26 Muy bajo 28° · 43 % · 25 km/h
- mar 27 Bajo 29° · 47 % · 23 km/h
- mié 28 Bajo 29° · 51 % · 25 km/h
- jue 29 Bajo 29° · 50 % · 39 km/h
- vie 30 Bajo 30° · 52 % · 38 km/h
- sáb 31 Bajo 31° · 51 % · 30 km/h
- dom 1 Moderado 33° · 42 % · 37 km/h
- lun 2 Moderado 32° · 49 % · 38 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Santiago 23.085 ha · 31 %
- Montemorelos 9.255 ha · 4,9 %
- General Zaragoza 8.148 ha · 6,2 %
- Galeana 5.388 ha · 0,8 %
- Linares 5.243 ha · 2,1 %
- Iturbide 5.122 ha · 9,1 %
- Santa Catarina 306.322 hab. 4.258 ha · 4,6 %
- Rayones 4.117 ha · 6,0 %
- Aramberri 2.570 ha · 1,0 %
- Doctor Arroyo 1.784 ha · 0,4 %
- Bustamante 1.395 ha · 3,0 %
- Mina 825 ha · 0,2 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 5×Santiago23.085 ha
- 4×Montemorelos9.255 ha
- 4×Rayones4.117 ha
- 3×Linares5.243 ha
- 2×General Zaragoza8.148 ha
- 2×Iturbide5.122 ha
- 2×Santa Catarina4.258 ha
- 2×Doctor Arroyo1.784 ha
Los mayores incendios registrados
- 12.206 haSantiagomarzo 2022 · 24 días
- 5.918 haMontemorelosmarzo 2021 · 14 días
- 5.430 haArteagamarzo 2021 · 16 días de 10.689 ha en total
- 5.388 haGaleanamarzo 2021 · 5 días
- 5.136 haGeneral Zaragozamarzo 2021 · 17 días
- 4.843 haSanta Catarinajunio 2023 · 15 días
- 3.982 haLinaresmarzo 2021 · 7 días
- 3.649 haIturbidejulio 2018 · 11 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 2.570 | Aramberri 2.570 ha |
| 2024 | 2 | 3.038 | Santiago 2.214 ha |
| 2023 | 1 | 4.843 | Santa Catarina 4.843 ha |
| 2022 | 3 | 17.248 | Santiago 12.206 ha |
| 2021 | 11 | 40.672 | Montemorelos 5.918 ha |
| 2018 | 1 | 3.649 | Iturbide 3.649 ha |
Todos los incendios de Nuevo León · 19
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 2.570 haAramberriabril 2025 · 12 días
- 2.214 haSantiagomayo 2024 · 6 días
- 824 haMatehualaabril 2024 · 11 días de 2.222 ha en total
- 4.843 haSanta Catarinajunio 2023 · 15 días
- 3.040 haMinamayo 2022 · 13 días
- 2.002 haMontemorelosabril 2022 · 10 días
- 12.206 haSantiagomarzo 2022 · 24 días
- 2.659 haRayones21 de abril de 2021 · 9 días
- 3.012 haGeneral Zaragozaabril 2021 · 7 días
- 2.734 haLinaresabril 2021 · 16 días
- 959 haGuadalcázarabril 2021 · 9 días de 7.128 ha en total
- 2.029 haRayones6 de abril de 2021 · 11 días
- 3.424 haSantiagomarzo 2021 · 7 días
- 3.982 haLinaresmarzo 2021 · 7 días
- 5.918 haMontemorelosmarzo 2021 · 14 días
- 5.430 haArteagamarzo 2021 · 16 días de 10.689 ha en total
- 5.136 haGeneral Zaragozamarzo 2021 · 17 días
- 5.388 haGaleanamarzo 2021 · 5 días
- 3.649 haIturbidejulio 2018 · 11 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.