Incendi in Nuevo León
Nuevo León, Messico: 19 incendi con scheda sono entrati in 14 dei suoi 51 comuni dal 2016, con 72.020 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Santiago nel marzo 2022, con 12.206 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 4).
Hanno una scheda solo gli incendi di 1.500 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 72.020ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 1,1%
- 64.487 km²
- incendi
- 19
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 14
- su 51
- Incendio più grande
- 12.206ha
- Santiago · marzo 2022
- Abitanti
- 4.934.014
- 14,6 ha bruciati ogni mille abitanti
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- sab 31 Molto basso 29° · 57 % · 23 km/h
- dom 1 Molto basso 30° · 51 % · 26 km/h
- lun 2 Basso 32° · 48 % · 30 km/h
- mar 3 Molto basso 30° · 58 % · 31 km/h
- mer 4 Basso 27° · 41 % · 44 km/h
- gio 5 Basso 29° · 62 % · 27 km/h
- ven 6 Molto basso 25° · 71 % · 38 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Santiago 23.085 ha · 31 %
- Montemorelos 9.255 ha · 4,9 %
- General Zaragoza 8.148 ha · 6,2 %
- Galeana 5.388 ha · 0,8 %
- Linares 5.243 ha · 2,1 %
- Iturbide 5.122 ha · 9,1 %
- Santa Catarina 306.322 ab. 4.258 ha · 4,6 %
- Rayones 4.117 ha · 6,0 %
- Aramberri 2.570 ha · 1,0 %
- Doctor Arroyo 1.784 ha · 0,4 %
- Bustamante 1.395 ha · 3,0 %
- Mina 825 ha · 0,2 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 5×Santiago23.085 ha
- 4×Montemorelos9.255 ha
- 4×Rayones4.117 ha
- 3×Linares5.243 ha
- 2×General Zaragoza8.148 ha
- 2×Iturbide5.122 ha
- 2×Santa Catarina4.258 ha
- 2×Doctor Arroyo1.784 ha
I maggiori incendi registrati
- 12.206 haSantiagomarzo 2022 · 24 giorni
- 5.918 haMontemorelosmarzo 2021 · 14 giorni
- 5.430 haArteagamarzo 2021 · 16 giorni su 10.689 ha in totale
- 5.388 haGaleanamarzo 2021 · 5 giorni
- 5.136 haGeneral Zaragozamarzo 2021 · 17 giorni
- 4.843 haSanta Catarinagiugno 2023 · 15 giorni
- 3.982 haLinaresmarzo 2021 · 7 giorni
- 3.649 haIturbideluglio 2018 · 11 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 2.570 | Aramberri 2.570 ha |
| 2024 | 2 | 3.038 | Santiago 2.214 ha |
| 2023 | 1 | 4.843 | Santa Catarina 4.843 ha |
| 2022 | 3 | 17.248 | Santiago 12.206 ha |
| 2021 | 11 | 40.672 | Montemorelos 5.918 ha |
| 2018 | 1 | 3.649 | Iturbide 3.649 ha |
Tutti gli incendi: Nuevo León · 19
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 2.570 haAramberriaprile 2025 · 12 giorni
- 2.214 haSantiagomaggio 2024 · 6 giorni
- 824 haMatehualaaprile 2024 · 11 giorni su 2.222 ha in totale
- 4.843 haSanta Catarinagiugno 2023 · 15 giorni
- 3.040 haMinamaggio 2022 · 13 giorni
- 2.002 haMontemorelosaprile 2022 · 10 giorni
- 12.206 haSantiagomarzo 2022 · 24 giorni
- 2.659 haRayones21 aprile 2021 · 9 giorni
- 3.012 haGeneral Zaragozaaprile 2021 · 7 giorni
- 2.734 haLinaresaprile 2021 · 16 giorni
- 959 haGuadalcázaraprile 2021 · 9 giorni su 7.128 ha in totale
- 2.029 haRayones6 aprile 2021 · 11 giorni
- 3.424 haSantiagomarzo 2021 · 7 giorni
- 3.982 haLinaresmarzo 2021 · 7 giorni
- 5.918 haMontemorelosmarzo 2021 · 14 giorni
- 5.430 haArteagamarzo 2021 · 16 giorni su 10.689 ha in totale
- 5.136 haGeneral Zaragozamarzo 2021 · 17 giorni
- 5.388 haGaleanamarzo 2021 · 5 giorni
- 3.649 haIturbideluglio 2018 · 11 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.