Waldbrände in Maluku
Maluku, Indonesien: 43 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 6 von 7 Regierungsbezirken erreicht und innerhalb der Region 363.943 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Seram Bagian Timur im Juli 2026, mit 100.430 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 5).
Nur Brände ab 1.500 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
In diesen Zahlen fehlen ein vorläufiger Eintrag, nur durch Hitzepunkte erfasst und noch ohne Umriss. Sie stehen markiert in den Listen.
- Hektar verbrannt
- 363.943ha
- Seit 2016
- Der Region
- 7,8%
- 46.372 km²
- Brände
- 43
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 6
- von 7
- Größter Brand
- 100.430ha
- Seram Bagian Timur · Juli 2026
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Sa. 24 Gering 28° · 81 % · 20 km/h
- So. 25 Sehr gering 27° · 81 % · 17 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 28° · 76 % · 14 km/h
- Di. 27 Gering 28° · 78 % · 17 km/h
- Mi. 28 Gering 28° · 78 % · 19 km/h
- Do. 29 Gering 28° · 72 % · 23 km/h
- Fr. 30 Gering 28° · 73 % · 26 km/h
- Sa. 31 Gering 28° · 73 % · 21 km/h
Jetzt in der Region aktiv
- 1.644 haBuru 13. Oktober 2026 · 12 Tage
- 1.469 haMaluku Tenggara Barat 9. Oktober 2026 · 15 Tage
- 2.598 haBuru 7. Oktober 2026 · 18 Tage
- 2.686 haMaluku Tengah Oktober 2026 · 7 Tage
- 2.257 haBuru 4. Oktober 2026 · 21 Tage
- 8.365 haSeram Bagian Timur Oktober 2026 · 23 Tage
- 3.390 haMaluku Tenggara Barat 2. Oktober 2026 · 23 Tage
- 2.098 haBuru Selatan Oktober 2026 · 18 Tage
- 7.513 haMaluku Tengah 22. September 2026 · 21 Tage
- 8.547 haBuru Selatan 20. September 2026 · 23 Tage
- 1.850 haBuru 14. September 2026 · 11 Tage
- 5.945 haMaluku Tengah 13. September 2026 · 30 Tage
- 7.307 haBuru Selatan 4. September 2026 · 16 Tage
- 2.318 haMaluku Tenggara Barat 31. August 2026 · 18 Tage
- 3.913 haSeram Bagian Timur August 2026 · 45 Tage
- 7.453 haBuru 19. August 2026 · 27 Tage
- 4.921 haMaluku Tengah 18. August 2026 · 37 Tage
- 41.089 haBuru Selatan August 2026 · 68 Tage
- 17.884 haMaluku Tengah 17. August 2026 · 43 Tage
- 67.764 haBuru 8. August 2026 · 72 Tage
- 100.430 haSeram Bagian Timur Juli 2026 · 93 Tage
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Seram Bagian Timur 112.301 ha · 19 %
- Buru 99.857 ha · 22 %
- Maluku Tengah 59.079 ha · 7,2 %
- Buru Selatan 58.096 ha · 14 %
- Maluku Tenggara Barat 19.683 ha · 4,4 %
- Seram Bagian Barat 14.955 ha · 3,0 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 14×Buru99.857 ha
- 12×Maluku Tengah59.079 ha
- 10×Maluku Tenggara Barat19.683 ha
- 5×Seram Bagian Timur112.301 ha
- 5×Buru Selatan58.096 ha
- 4×Seram Bagian Barat14.955 ha
Die größten erfassten Brände
- 100.430 haSeram Bagian Timur Juli 2026 · 93 Tage
- 67.764 haBuru 8. August 2026 · 72 Tage
- 41.089 haBuru Selatan August 2026 · 68 Tage
- 17.884 haMaluku Tengah 17. August 2026 · 43 Tage
- 8.547 haBuru Selatan 20. September 2026 · 23 Tage
- 8.365 haSeram Bagian Timur Oktober 2026 · 23 Tage
- 8.194 haMaluku Tengah7. September 2019 · 19 Tage
- 7.952 haSeram Bagian TimurSeptember 2019 · 19 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 35 | 335.501 | Seram Bagian Timur 100.430 ha |
| 2023 | 1 | 1.646 | Buru 1.646 ha |
| 2020 | 1 | 1.576 | Maluku Tenggara Barat 1.576 ha |
| 2019 | 6 | 23.769 | Maluku Tengah 8.194 ha |
| 2016 | 1 | 1.478 | Maluku Tenggara Barat 1.478 ha |
Alle Brände in Maluku · 44
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 1.644 haBuru 13. Oktober 2026 · 12 Tage
- 28 haSeram Bagian BaratOktober 2026 · vorläufig · zählt nicht · 3 Tage
- 1.469 haMaluku Tenggara Barat 9. Oktober 2026 · 15 Tage
- 2.598 haBuru 7. Oktober 2026 · 18 Tage
- 2.686 haMaluku Tengah Oktober 2026 · 7 Tage
- 2.257 haBuru 4. Oktober 2026 · 21 Tage
- 8.365 haSeram Bagian Timur Oktober 2026 · 23 Tage
- 3.390 haMaluku Tenggara Barat 2. Oktober 2026 · 23 Tage
- 2.098 haBuru Selatan Oktober 2026 · 18 Tage
- 4.478 haSeram Bagian Barat26. September 2026 · 17 Tage
- 1.551 haMaluku Tenggara Barat23. September 2026 · 18 Tage von 1.734 ha insgesamt
- 7.513 haMaluku Tengah 22. September 2026 · 21 Tage
- 8.547 haBuru Selatan 20. September 2026 · 23 Tage
- 1.850 haBuru 14. September 2026 · 11 Tage
- 2.729 haMaluku Tenggara Barat13. September 2026 · 38 Tage
- 3.246 haBuru13. September 2026 · 12 Tage
- 5.945 haMaluku Tengah 13. September 2026 · 30 Tage
- 1.705 haMaluku Tenggara Barat11. September 2026 · 9 Tage
- 1.670 haMaluku Tengah11. September 2026 · 10 Tage
- 7.247 haSeram Bagian Barat4. September 2026 · 39 Tage
- 7.307 haBuru Selatan 4. September 2026 · 16 Tage
- 2.318 haMaluku Tenggara Barat 31. August 2026 · 18 Tage
- 3.913 haSeram Bagian Timur August 2026 · 45 Tage
- 7.453 haBuru 19. August 2026 · 27 Tage
- 4.921 haMaluku Tengah 18. August 2026 · 37 Tage
- 1.533 haMaluku Tengah18. August 2026 · 8 Tage
- 41.089 haBuru Selatan August 2026 · 68 Tage
- 1.526 haBuru17. August 2026 · 7 Tage
- 17.884 haMaluku Tengah 17. August 2026 · 43 Tage
- 1.843 haMaluku Tenggara Barat14. August 2026 · 13 Tage
- 67.764 haBuru 8. August 2026 · 72 Tage
- 2.915 haBuru5. August 2026 · 21 Tage
- 1.963 haBuru1. August 2026 · 9 Tage
- 100.430 haSeram Bagian Timur Juli 2026 · 93 Tage
- 1.624 haMaluku Tenggara BaratJuli 2026 · 10 Tage
- 1.646 haBuruOktober 2023 · 6 Tage
- 1.576 haMaluku Tenggara BaratAugust 2020 · 5 Tage
- 2.322 haBuruNovember 2019 · 10 Tage
- 1.725 haBuruOktober 2019 · 3 Tage
- 1.662 haMaluku Tengah8. September 2019 · 10 Tage
- 8.194 haMaluku Tengah7. September 2019 · 19 Tage
- 7.952 haSeram Bagian TimurSeptember 2019 · 19 Tage
- 1.913 haMaluku Tengah6. September 2019 · 8 Tage
- 1.478 haMaluku Tenggara BaratOktober 2016 · 3 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.