Incendios en Maluku
Maluku, Indonesia: 44 incendios con ficha han entrado en 6 de sus 7 regencias desde 2016, con 365.899 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Seram Bagian Timur en julio 2026, con 100.430 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 5).
Solo tienen ficha los incendios de 1.500 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
No suman en estas cifras una ficha provisional, vista solo por focos de calor y aún sin perímetro. Aparecen en las listas, marcadas.
- hectáreas quemadas
- 365.899ha
- Desde 2016
- De la región
- 7,9%
- 46.372 km²
- incendios
- 44
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 6
- de 7
- Mayor incendio
- 100.430ha
- Seram Bagian Timur · julio 2026
- Habitantes
- —
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- dom 25 Muy bajo 28° · 80 % · 17 km/h
- lun 26 Muy bajo 29° · 75 % · 14 km/h
- mar 27 Bajo 28° · 75 % · 18 km/h
- mié 28 Bajo 28° · 80 % · 23 km/h
- jue 29 Bajo 28° · 71 % · 25 km/h
- vie 30 Bajo 28° · 71 % · 26 km/h
- sáb 31 Bajo 28° · 78 % · 21 km/h
- dom 1 Bajo 28° · 74 % · 17 km/h
- lun 2 Muy bajo 28° · 75 % · 18 km/h
Ardiendo ahora en la región
- 1.623 haBuru 17 de octubre de 2026 · 10 días
- 2.598 haBuru 7 de octubre de 2026 · 20 días
- 2.686 haMaluku Tengah octubre 2026 · 7 días
- 2.257 haBuru 4 de octubre de 2026 · 23 días
- 8.639 haSeram Bagian Timur octubre 2026 · 24 días
- 3.390 haMaluku Tenggara Barat 2 de octubre de 2026 · 25 días
- 2.098 haBuru Selatan octubre 2026 · 18 días
- 7.513 haMaluku Tengah 22 de septiembre de 2026 · 21 días
- 8.547 haBuru Selatan septiembre 2026 · 23 días
- 1.850 haBuru 14 de septiembre de 2026 · 11 días
- 2.729 haMaluku Tenggara Barat 13 de septiembre de 2026 · 38 días
- 5.945 haMaluku Tengah 13 de septiembre de 2026 · 30 días
- 7.247 haSeram Bagian Barat 4 de septiembre de 2026 · 39 días
- 7.307 haBuru Selatan 31 de agosto de 2026 · 20 días
- 2.318 haMaluku Tenggara Barat 31 de agosto de 2026 · 18 días
- 3.913 haSeram Bagian Timur agosto 2026 · 45 días
- 7.453 haBuru 19 de agosto de 2026 · 27 días
- 41.089 haBuru Selatan 18 de agosto de 2026 · 70 días
- 4.921 haMaluku Tengah 18 de agosto de 2026 · 37 días
- 17.884 haMaluku Tengah 17 de agosto de 2026 · 43 días
- 67.764 haBuru 8 de agosto de 2026 · 72 días
- 100.430 haSeram Bagian Timur julio 2026 · 95 días
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Seram Bagian Timur 112.575 ha · 19 %
- Buru 101.539 ha · 23 %
- Maluku Tengah 59.079 ha · 7,2 %
- Buru Selatan 58.096 ha · 14 %
- Maluku Tenggara Barat 19.683 ha · 4,4 %
- Seram Bagian Barat 14.955 ha · 3,0 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 15×Buru101.539 ha
- 12×Maluku Tengah59.079 ha
- 10×Maluku Tenggara Barat19.683 ha
- 5×Seram Bagian Timur112.575 ha
- 5×Buru Selatan58.096 ha
- 4×Seram Bagian Barat14.955 ha
Los mayores incendios registrados
- 100.430 haSeram Bagian Timur julio 2026 · 95 días
- 67.764 haBuru 8 de agosto de 2026 · 72 días
- 41.089 haBuru Selatan 18 de agosto de 2026 · 70 días
- 17.884 haMaluku Tengah 17 de agosto de 2026 · 43 días
- 8.639 haSeram Bagian Timur octubre 2026 · 24 días
- 8.547 haBuru Selatan septiembre 2026 · 23 días
- 8.194 haMaluku Tengah7 de septiembre de 2019 · 19 días
- 7.952 haSeram Bagian Timurseptiembre 2019 · 19 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 36 | 337.458 | Seram Bagian Timur 100.430 ha |
| 2023 | 1 | 1.646 | Buru 1.646 ha |
| 2020 | 1 | 1.576 | Maluku Tenggara Barat 1.576 ha |
| 2019 | 6 | 23.769 | Maluku Tengah 8.194 ha |
| 2016 | 1 | 1.478 | Maluku Tenggara Barat 1.478 ha |
Todos los incendios de Maluku · 45
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 1.623 haBuru 17 de octubre de 2026 · 10 días
- 1.703 haBuru13 de octubre de 2026 · 13 días
- 28 haSeram Bagian Baratoctubre 2026 · provisional · no suma · 3 días
- 1.469 haMaluku Tenggara Barat9 de octubre de 2026 · 15 días
- 2.598 haBuru 7 de octubre de 2026 · 20 días
- 2.686 haMaluku Tengah octubre 2026 · 7 días
- 2.257 haBuru 4 de octubre de 2026 · 23 días
- 8.639 haSeram Bagian Timur octubre 2026 · 24 días
- 3.390 haMaluku Tenggara Barat 2 de octubre de 2026 · 25 días
- 2.098 haBuru Selatan octubre 2026 · 18 días
- 4.478 haSeram Bagian Barat26 de septiembre de 2026 · 17 días
- 1.551 haMaluku Tenggara Barat23 de septiembre de 2026 · 18 días de 1.734 ha en total
- 7.513 haMaluku Tengah 22 de septiembre de 2026 · 21 días
- 8.547 haBuru Selatan septiembre 2026 · 23 días
- 1.850 haBuru 14 de septiembre de 2026 · 11 días
- 2.729 haMaluku Tenggara Barat 13 de septiembre de 2026 · 38 días
- 5.945 haMaluku Tengah 13 de septiembre de 2026 · 30 días
- 3.246 haBuru13 de septiembre de 2026 · 12 días
- 1.705 haMaluku Tenggara Barat11 de septiembre de 2026 · 9 días
- 1.670 haMaluku Tengah11 de septiembre de 2026 · 10 días
- 7.247 haSeram Bagian Barat 4 de septiembre de 2026 · 39 días
- 7.307 haBuru Selatan 31 de agosto de 2026 · 20 días
- 2.318 haMaluku Tenggara Barat 31 de agosto de 2026 · 18 días
- 3.913 haSeram Bagian Timur agosto 2026 · 45 días
- 7.453 haBuru 19 de agosto de 2026 · 27 días
- 41.089 haBuru Selatan 18 de agosto de 2026 · 70 días
- 1.533 haMaluku Tengah18 de agosto de 2026 · 8 días
- 4.921 haMaluku Tengah 18 de agosto de 2026 · 37 días
- 1.526 haBuru17 de agosto de 2026 · 7 días
- 17.884 haMaluku Tengah 17 de agosto de 2026 · 43 días
- 1.843 haMaluku Tenggara Barat14 de agosto de 2026 · 13 días
- 67.764 haBuru 8 de agosto de 2026 · 72 días
- 2.915 haBuru5 de agosto de 2026 · 21 días
- 1.963 haBuru1 de agosto de 2026 · 9 días
- 100.430 haSeram Bagian Timur julio 2026 · 95 días
- 1.624 haMaluku Tenggara Baratjulio 2026 · 10 días
- 1.646 haBuruoctubre 2023 · 6 días
- 1.576 haMaluku Tenggara Baratagosto 2020 · 5 días
- 2.322 haBurunoviembre 2019 · 10 días
- 1.725 haBuruoctubre 2019 · 3 días
- 1.662 haMaluku Tengah8 de septiembre de 2019 · 10 días
- 7.952 haSeram Bagian Timurseptiembre 2019 · 19 días
- 8.194 haMaluku Tengah7 de septiembre de 2019 · 19 días
- 1.913 haMaluku Tengah6 de septiembre de 2019 · 8 días
- 1.478 haMaluku Tenggara Baratoctubre 2016 · 5 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.