Incendi in Maluku
Maluku, Indonesia: 45 incendi con scheda sono entrati in 6 dei suoi 7 reggenze dal 2016, con 367.677 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Seram Bagian Timur nel luglio 2026, con 100.430 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: basso (FWI 6).
Hanno una scheda solo gli incendi di 1.500 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
Queste cifre non includono una scheda provvisoria, vista solo da punti caldi e ancora senza perimetro. Compaiono negli elenchi, segnalate.
- ettari bruciati
- 367.677ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 7,9%
- 46.372 km²
- incendi
- 45
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 6
- su 7
- Incendio più grande
- 100.430ha
- Seram Bagian Timur · luglio 2026
- Abitanti
- —
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- sab 31 Basso 28° · 77 % · 23 km/h
- dom 1 Basso 28° · 76 % · 25 km/h
- lun 2 Molto basso 28° · 77 % · 14 km/h
- mar 3 Molto basso 28° · 77 % · 21 km/h
- mer 4 Basso 28° · 75 % · 27 km/h
- gio 5 Basso 28° · 76 % · 22 km/h
- ven 6 Molto basso 28° · 77 % · 19 km/h
- sab 7 Molto basso 28° · 75 % · 22 km/h
In fiamme adesso nella provincia
- 1.469 haMaluku Tenggara Barat 9 ottobre 2026 · 15 giorni
- 2.598 haBuru 7 ottobre 2026 · 22 giorni
- 8.646 haSeram Bagian Timur ottobre 2026 · 30 giorni
- 3.390 haMaluku Tenggara Barat 2 ottobre 2026 · 26 giorni
- 4.478 haSeram Bagian Barat 26 settembre 2026 · 17 giorni
- 7.513 haMaluku Tengah 22 settembre 2026 · 21 giorni
- 8.547 haBuru Selatan 20 settembre 2026 · 23 giorni
- 1.850 haBuru 14 settembre 2026 · 11 giorni
- 2.729 haMaluku Tenggara Barat 13 settembre 2026 · 38 giorni
- 2.318 haMaluku Tenggara Barat 31 agosto 2026 · 18 giorni
- 7.453 haBuru 19 agosto 2026 · 27 giorni
- 4.921 haMaluku Tengah 18 agosto 2026 · 37 giorni
- 17.884 haMaluku Tengah 17 agosto 2026 · 43 giorni
- 67.764 haBuru 8 agosto 2026 · 72 giorni
- 100.430 haSeram Bagian Timur luglio 2026 · 100 giorni
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Seram Bagian Timur 112.582 ha · 19 %
- Buru 103.310 ha · 23 %
- Maluku Tengah 59.079 ha · 7,2 %
- Buru Selatan 58.096 ha · 14 %
- Maluku Tenggara Barat 19.683 ha · 4,4 %
- Seram Bagian Barat 14.955 ha · 3,0 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 16×Buru103.310 ha
- 12×Maluku Tengah59.079 ha
- 10×Maluku Tenggara Barat19.683 ha
- 5×Seram Bagian Timur112.582 ha
- 5×Buru Selatan58.096 ha
- 4×Seram Bagian Barat14.955 ha
I maggiori incendi registrati
- 100.430 haSeram Bagian Timur luglio 2026 · 100 giorni
- 67.764 haBuru 8 agosto 2026 · 72 giorni
- 41.089 haBuru Selatanagosto 2026 · 72 giorni
- 17.884 haMaluku Tengah 17 agosto 2026 · 43 giorni
- 8.646 haSeram Bagian Timur ottobre 2026 · 30 giorni
- 8.547 haBuru Selatan 20 settembre 2026 · 23 giorni
- 8.194 haMaluku Tengah7 settembre 2019 · 19 giorni
- 7.952 haSeram Bagian Timursettembre 2019 · 19 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 37 | 339.235 | Seram Bagian Timur 100.430 ha |
| 2023 | 1 | 1.646 | Buru 1.646 ha |
| 2020 | 1 | 1.576 | Maluku Tenggara Barat 1.576 ha |
| 2019 | 6 | 23.769 | Maluku Tengah 8.194 ha |
| 2016 | 1 | 1.478 | Maluku Tenggara Barat 1.478 ha |
Tutti gli incendi: Maluku · 46
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 1.771 haBuru17 ottobre 2026 · 12 giorni
- 1.596 haBuru16 ottobre 2026 · 13 giorni
- 1.703 haBuru13 ottobre 2026 · 16 giorni
- 28 haSeram Bagian Baratottobre 2026 · provvisoria · non conteggiata · 3 giorni
- 1.469 haMaluku Tenggara Barat 9 ottobre 2026 · 15 giorni
- 2.598 haBuru 7 ottobre 2026 · 22 giorni
- 2.686 haMaluku Tengahottobre 2026 · 7 giorni
- 2.283 haBuru4 ottobre 2026 · 26 giorni
- 8.646 haSeram Bagian Timur ottobre 2026 · 30 giorni
- 3.390 haMaluku Tenggara Barat 2 ottobre 2026 · 26 giorni
- 2.098 haBuru Selatanottobre 2026 · 18 giorni
- 4.478 haSeram Bagian Barat 26 settembre 2026 · 17 giorni
- 1.551 haMaluku Tenggara Barat23 settembre 2026 · 18 giorni su 1.734 ha in totale
- 7.513 haMaluku Tengah 22 settembre 2026 · 21 giorni
- 8.547 haBuru Selatan 20 settembre 2026 · 23 giorni
- 1.850 haBuru 14 settembre 2026 · 11 giorni
- 2.729 haMaluku Tenggara Barat 13 settembre 2026 · 38 giorni
- 5.945 haMaluku Tengah13 settembre 2026 · 30 giorni
- 3.246 haBuru13 settembre 2026 · 12 giorni
- 1.705 haMaluku Tenggara Barat11 settembre 2026 · 9 giorni
- 1.670 haMaluku Tengah11 settembre 2026 · 10 giorni
- 7.247 haSeram Bagian Barat4 settembre 2026 · 39 giorni
- 7.307 haBuru Selatan31 agosto 2026 · 20 giorni
- 2.318 haMaluku Tenggara Barat 31 agosto 2026 · 18 giorni
- 3.913 haSeram Bagian Timuragosto 2026 · 45 giorni
- 7.453 haBuru 19 agosto 2026 · 27 giorni
- 41.089 haBuru Selatanagosto 2026 · 72 giorni
- 1.533 haMaluku Tengah18 agosto 2026 · 8 giorni
- 4.921 haMaluku Tengah 18 agosto 2026 · 37 giorni
- 1.526 haBuru17 agosto 2026 · 7 giorni
- 17.884 haMaluku Tengah 17 agosto 2026 · 43 giorni
- 1.843 haMaluku Tenggara Barat14 agosto 2026 · 13 giorni
- 67.764 haBuru 8 agosto 2026 · 72 giorni
- 2.915 haBuru5 agosto 2026 · 21 giorni
- 1.963 haBuru1 agosto 2026 · 9 giorni
- 100.430 haSeram Bagian Timur luglio 2026 · 100 giorni
- 1.624 haMaluku Tenggara Baratluglio 2026 · 10 giorni
- 1.646 haBuruottobre 2023 · 6 giorni
- 1.576 haMaluku Tenggara Baratagosto 2020 · 5 giorni
- 2.322 haBurunovembre 2019 · 10 giorni
- 1.725 haBuruottobre 2019 · 3 giorni
- 1.662 haMaluku Tengah8 settembre 2019 · 10 giorni
- 7.952 haSeram Bagian Timursettembre 2019 · 19 giorni
- 8.194 haMaluku Tengah7 settembre 2019 · 19 giorni
- 1.913 haMaluku Tengah6 settembre 2019 · 8 giorni
- 1.478 haMaluku Tenggara Baratottobre 2016 · 5 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.