Waldbrände in Lampung
Lampung, Indonesien: 29 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 6 von 15 Regierungsbezirken erreicht und innerhalb der Region 68.553 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Lampung Timur im 17. September 2026, mit 9.199 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 1).
Nur Brände ab 1.500 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 68.553ha
- Seit 2016
- Der Region
- 2,0%
- 33.802 km²
- Brände
- 29
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 6
- von 15
- Größter Brand
- 9.199ha
- Lampung Timur · 17. September 2026
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Sa. 24 Mäßig 32° · 49 % · 44 km/h
- So. 25 Sehr gering 32° · 51 % · 31 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 28° · 68 % · 22 km/h
- Di. 27 Sehr gering 32° · 56 % · 23 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 28° · 80 % · 22 km/h
- Do. 29 Sehr gering 28° · 77 % · 25 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 31° · 68 % · 26 km/h
- Sa. 31 Sehr gering 30° · 71 % · 29 km/h
- So. 1 Sehr gering 29° · 76 % · 28 km/h
Jetzt in der Region aktiv
- 1.694 haTulangbawang Oktober 2026 · 4 Tage
- 1.612 haTulang Bawang Barat 11. Oktober 2026 · 14 Tage
- 7.695 haTulangbawang 25. September 2026 · 29 Tage
- 9.199 haLampung Timur 17. September 2026 · 38 Tage
- 264 haOgan Komering Ilir 3. September 2026 · 43 Tage von 9.921 ha insgesamt
- 49 haOgan Komering Ilir 26. August 2026 · 60 Tage von 28.780 ha insgesamt
- 4.253 haTulangbawang August 2026 · 24 Tage
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Lampung Timur 31.776 ha · 8,1 %
- Tulangbawang 16.649 ha · 5,3 %
- Mesuji 11.883 ha · 5,4 %
- Way Kanan 4.409 ha · 1,2 %
- Tulang Bawang Barat 3.231 ha · 2,5 %
- Lampung Tengah 605 ha · 0,1 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 11×Mesuji11.883 ha
- 10×Lampung Timur31.776 ha
- 8×Tulangbawang16.649 ha
- 4×Lampung Tengah605 ha
- 2×Way Kanan4.409 ha
- 2×Tulang Bawang Barat3.231 ha
Die größten erfassten Brände
- 9.199 haLampung Timur 17. September 2026 · 38 Tage
- 7.695 haTulangbawang 25. September 2026 · 29 Tage
- 5.431 haTulangbawang14. September 2026 · 4 Tage
- 4.253 haTulangbawang August 2026 · 24 Tage
- 3.820 haLampung Timur22. Oktober 2019 · 22 Tage
- 3.608 haLampung Timur29. September 2026 · 18 Tage
- 2.774 haLampung TimurNovember 2019 · 4 Tage
- 2.699 haLampung TimurAugust 2026 · 5 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 47.806 | Lampung Timur 9.199 ha |
| 2024 | 1 | 1.797 | Lampung Timur 1.797 ha |
| 2023 | 5 | 4.569 | Way Kanan 2.508 ha |
| 2019 | 7 | 14.382 | Lampung Timur 3.820 ha |
Alle Brände in Lampung · 29
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 1.694 haTulangbawang Oktober 2026 · 4 Tage
- 1.612 haTulang Bawang Barat 11. Oktober 2026 · 14 Tage
- 1.580 haMesujiOktober 2026 · 11 Tage
- 1.960 haTulang Bawang Barat2. Oktober 2026 · 7 Tage
- 3.608 haLampung Timur29. September 2026 · 18 Tage
- 1.985 haMesuji27. September 2026 · 22 Tage
- 1.525 haMesuji26. September 2026 · 16 Tage
- 7.695 haTulangbawang 25. September 2026 · 29 Tage
- 2.074 haMesuji24. September 2026 · 9 Tage
- 9.199 haLampung Timur 17. September 2026 · 38 Tage
- 5.431 haTulangbawang14. September 2026 · 4 Tage
- 264 haOgan Komering Ilir 3. September 2026 · 43 Tage von 9.921 ha insgesamt
- 49 haOgan Komering Ilir 26. August 2026 · 60 Tage von 28.780 ha insgesamt
- 4.253 haTulangbawang August 2026 · 24 Tage
- 2.699 haLampung TimurAugust 2026 · 5 Tage
- 2.178 haLampung TimurJanuar 2026 · 3 Tage
- 1.797 haLampung TimurSeptember 2024 · 1 Tag
- 0 haOgan Komering Ilir28. Oktober 2023 · 3 Tage von 1.954 ha insgesamt
- 1.987 haLampung TimurOktober 2023 · 2 Tage
- 40 haOgan Komering Ilir12. Oktober 2023 · 8 Tage von 6.985 ha insgesamt
- 33 haOgan Komering Ilir25. September 2023 · 7 Tage von 1.596 ha insgesamt
- 2.508 haWay KananSeptember 2023 · 8 Tage
- 2.774 haLampung TimurNovember 2019 · 4 Tage
- 3.820 haLampung Timur22. Oktober 2019 · 22 Tage
- 1.901 haWay KananOktober 2019 · 5 Tage
- 1.626 haTulangbawangOktober 2019 · 7 Tage
- 2.104 haLampung Timur19. Oktober 2019 · 7 Tage
- 2.156 haLampung Timur19. Oktober 2019 · 9 Tage
- 1 haOgan Komering Ilir10. Oktober 2019 · 5 Tage von 1.765 ha insgesamt
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.