Incendi in Lampung
Lampung, Indonesia: 29 incendi con scheda sono entrati in 6 dei suoi 15 reggenze dal 2016, con 68.663 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Lampung Timur nel 17 settembre 2026, con 9.309 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 0).
Hanno una scheda solo gli incendi di 1.500 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 68.663ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 2,0%
- 33.802 km²
- incendi
- 29
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 6
- su 15
- Incendio più grande
- 9.309ha
- Lampung Timur · 17 settembre 2026
- Abitanti
- —
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- sab 31 Molto basso 31° · 60 % · 39 km/h
- dom 1 Molto basso 28° · 80 % · 21 km/h
- lun 2 Molto basso 29° · 72 % · 28 km/h
- mar 3 Molto basso 30° · 71 % · 28 km/h
- mer 4 Molto basso 28° · 79 % · 29 km/h
- gio 5 Molto basso 30° · 71 % · 30 km/h
- ven 6 Molto basso 30° · 63 % · 27 km/h
- sab 7 Molto basso 30° · 65 % · 27 km/h
In fiamme adesso nella provincia
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Lampung Timur 31.885 ha · 8,1 %
- Tulangbawang 16.650 ha · 5,3 %
- Mesuji 11.883 ha · 5,4 %
- Way Kanan 4.409 ha · 1,2 %
- Tulang Bawang Barat 3.231 ha · 2,5 %
- Lampung Tengah 605 ha · 0,1 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 11×Mesuji11.883 ha
- 10×Lampung Timur31.885 ha
- 8×Tulangbawang16.650 ha
- 4×Lampung Tengah605 ha
- 2×Way Kanan4.409 ha
- 2×Tulang Bawang Barat3.231 ha
I maggiori incendi registrati
- 9.309 haLampung Timur17 settembre 2026 · 41 giorni
- 7.695 haTulangbawang25 settembre 2026 · 29 giorni
- 5.431 haTulangbawang14 settembre 2026 · 4 giorni
- 4.253 haTulangbawang agosto 2026 · 24 giorni
- 3.820 haLampung Timur22 ottobre 2019 · 22 giorni
- 3.608 haLampung Timur29 settembre 2026 · 18 giorni
- 2.774 haLampung Timurnovembre 2019 · 4 giorni
- 2.699 haLampung Timuragosto 2026 · 5 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 47.915 | Lampung Timur 9.309 ha |
| 2024 | 1 | 1.797 | Lampung Timur 1.797 ha |
| 2023 | 5 | 4.569 | Way Kanan 2.508 ha |
| 2019 | 7 | 14.382 | Lampung Timur 3.820 ha |
Tutti gli incendi: Lampung · 29
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 1.694 haTulangbawangottobre 2026 · 4 giorni
- 1.612 haTulang Bawang Barat11 ottobre 2026 · 14 giorni
- 1.580 haMesujiottobre 2026 · 11 giorni
- 1.960 haTulang Bawang Barat2 ottobre 2026 · 7 giorni
- 3.608 haLampung Timur29 settembre 2026 · 18 giorni
- 1.985 haMesuji27 settembre 2026 · 22 giorni
- 1.525 haMesuji26 settembre 2026 · 16 giorni
- 7.695 haTulangbawang25 settembre 2026 · 29 giorni
- 2.074 haMesuji24 settembre 2026 · 9 giorni
- 9.309 haLampung Timur17 settembre 2026 · 41 giorni
- 5.431 haTulangbawang14 settembre 2026 · 4 giorni
- 264 haOgan Komering Ilir3 settembre 2026 · 43 giorni su 9.921 ha in totale
- 49 haOgan Komering Ilir 26 agosto 2026 · 67 giorni su 28.780 ha in totale
- 4.253 haTulangbawang agosto 2026 · 24 giorni
- 2.699 haLampung Timuragosto 2026 · 5 giorni
- 2.178 haLampung Timurgennaio 2026 · 3 giorni
- 1.797 haLampung Timursettembre 2024 · 1 giorno
- 0 haOgan Komering Ilir28 ottobre 2023 · 3 giorni su 1.954 ha in totale
- 1.987 haLampung Timurottobre 2023 · 2 giorni
- 40 haOgan Komering Ilir12 ottobre 2023 · 8 giorni su 6.985 ha in totale
- 33 haOgan Komering Ilir25 settembre 2023 · 7 giorni su 1.596 ha in totale
- 2.508 haWay Kanansettembre 2023 · 8 giorni
- 2.774 haLampung Timurnovembre 2019 · 4 giorni
- 3.820 haLampung Timur22 ottobre 2019 · 22 giorni
- 1.901 haWay Kananottobre 2019 · 5 giorni
- 1.626 haTulangbawangottobre 2019 · 7 giorni
- 2.104 haLampung Timur19 ottobre 2019 · 7 giorni
- 2.156 haLampung Timur19 ottobre 2019 · 9 giorni
- 1 haOgan Komering Ilir10 ottobre 2019 · 5 giorni su 1.765 ha in totale
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.