Incendios en Lampung
Lampung, Indonesia: 29 incendios con ficha han entrado en 6 de sus 15 regencias desde 2016, con 68.553 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Lampung Timur en 17 de septiembre de 2026, con 9.199 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 0).
Solo tienen ficha los incendios de 1.500 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 68.553ha
- Desde 2016
- De la región
- 2,0%
- 33.802 km²
- incendios
- 29
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 6
- de 15
- Mayor incendio
- 9.199ha
- Lampung Timur · 17 de septiembre de 2026
- Habitantes
- —
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- lun 26 Muy bajo 28° · 67 % · 23 km/h
- mar 27 Muy bajo 32° · 53 % · 22 km/h
- mié 28 Muy bajo 28° · 82 % · 19 km/h
- jue 29 Muy bajo 29° · 76 % · 21 km/h
- vie 30 Muy bajo 30° · 70 % · 24 km/h
- sáb 31 Muy bajo 31° · 69 % · 29 km/h
- dom 1 Muy bajo 29° · 75 % · 32 km/h
- lun 2 Muy bajo 30° · 71 % · 30 km/h
Ardiendo ahora en la región
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Lampung Timur 31.776 ha · 8,1 %
- Tulangbawang 16.649 ha · 5,3 %
- Mesuji 11.883 ha · 5,4 %
- Way Kanan 4.409 ha · 1,2 %
- Tulang Bawang Barat 3.231 ha · 2,5 %
- Lampung Tengah 605 ha · 0,1 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 11×Mesuji11.883 ha
- 10×Lampung Timur31.776 ha
- 8×Tulangbawang16.649 ha
- 4×Lampung Tengah605 ha
- 2×Way Kanan4.409 ha
- 2×Tulang Bawang Barat3.231 ha
Los mayores incendios registrados
- 9.199 haLampung Timur17 de septiembre de 2026 · 38 días
- 7.695 haTulangbawang25 de septiembre de 2026 · 29 días
- 5.431 haTulangbawang14 de septiembre de 2026 · 4 días
- 4.253 haTulangbawang agosto 2026 · 24 días
- 3.820 haLampung Timur22 de octubre de 2019 · 22 días
- 3.608 haLampung Timur29 de septiembre de 2026 · 18 días
- 2.774 haLampung Timurnoviembre 2019 · 4 días
- 2.699 haLampung Timuragosto 2026 · 5 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 16 | 47.806 | Lampung Timur 9.199 ha |
| 2024 | 1 | 1.797 | Lampung Timur 1.797 ha |
| 2023 | 5 | 4.569 | Way Kanan 2.508 ha |
| 2019 | 7 | 14.382 | Lampung Timur 3.820 ha |
Todos los incendios de Lampung · 29
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 1.694 haTulangbawangoctubre 2026 · 4 días
- 1.612 haTulang Bawang Barat11 de octubre de 2026 · 14 días
- 1.580 haMesujioctubre 2026 · 11 días
- 1.960 haTulang Bawang Barat2 de octubre de 2026 · 7 días
- 3.608 haLampung Timur29 de septiembre de 2026 · 18 días
- 1.985 haMesuji27 de septiembre de 2026 · 22 días
- 1.525 haMesuji26 de septiembre de 2026 · 16 días
- 7.695 haTulangbawang25 de septiembre de 2026 · 29 días
- 2.074 haMesuji24 de septiembre de 2026 · 9 días
- 9.199 haLampung Timur17 de septiembre de 2026 · 38 días
- 5.431 haTulangbawang14 de septiembre de 2026 · 4 días
- 264 haOgan Komering Ilir3 de septiembre de 2026 · 43 días de 9.921 ha en total
- 49 haOgan Komering Ilir26 de agosto de 2026 · 60 días de 28.780 ha en total
- 4.253 haTulangbawang agosto 2026 · 24 días
- 2.699 haLampung Timuragosto 2026 · 5 días
- 2.178 haLampung Timurenero 2026 · 3 días
- 1.797 haLampung Timurseptiembre 2024 · 1 día
- 0 haOgan Komering Ilir28 de octubre de 2023 · 3 días de 1.954 ha en total
- 1.987 haLampung Timuroctubre 2023 · 2 días
- 40 haOgan Komering Ilir12 de octubre de 2023 · 8 días de 6.985 ha en total
- 33 haOgan Komering Ilir25 de septiembre de 2023 · 7 días de 1.596 ha en total
- 2.508 haWay Kananseptiembre 2023 · 8 días
- 2.774 haLampung Timurnoviembre 2019 · 4 días
- 3.820 haLampung Timur22 de octubre de 2019 · 22 días
- 1.901 haWay Kananoctubre 2019 · 5 días
- 1.626 haTulangbawangoctubre 2019 · 7 días
- 2.104 haLampung Timur19 de octubre de 2019 · 7 días
- 2.156 haLampung Timur19 de octubre de 2019 · 9 días
- 1 haOgan Komering Ilir10 de octubre de 2019 · 5 días de 1.765 ha en total
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.