Waldbrände in Jambi
Jambi, Indonesien: 39 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 7 von 11 Regierungsbezirken erreicht und innerhalb der Region 267.834 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Muaro Jambi im Juli 2019, mit 77.572 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 0).
Nur Brände ab 1.500 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 267.834ha
- Seit 2016
- Der Region
- 5,4%
- 49.410 km²
- Brände
- 39
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 7
- von 11
- Größter Brand
- 77.572ha
- Muaro Jambi · Juli 2019
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Sa. 24 Sehr gering 35° · 49 % · 25 km/h
- So. 25 Sehr gering 30° · 78 % · 21 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 30° · 77 % · 19 km/h
- Di. 27 Sehr gering 30° · 83 % · 18 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 30° · 75 % · 17 km/h
- Do. 29 Sehr gering 30° · 74 % · 23 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 31° · 71 % · 21 km/h
- Sa. 31 Sehr gering 31° · 69 % · 23 km/h
Jetzt in der Region aktiv
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Muaro Jambi 121.659 ha · 22 %
- Tanjung Jabung Timur 94.075 ha · 19 %
- Batang Hari 25.120 ha · 4,6 %
- Tebo 15.464 ha · 2,5 %
- Sarolangun 7.937 ha · 1,3 %
- Bungo 1.966 ha · 0,4 %
- Tanjung Jabung Barat 1.614 ha · 0,3 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 12×Muaro Jambi121.659 ha
- 11×Tanjung Jabung Timur94.075 ha
- 9×Batang Hari25.120 ha
- 6×Tebo15.464 ha
- 3×Sarolangun7.937 ha
- 3×Tanjung Jabung Barat1.614 ha
Die größten erfassten Brände
- 77.572 haMuaro JambiJuli 2019 · 89 Tage
- 34.170 haTanjung Jabung Timur18. August 2019 · 36 Tage
- 32.475 haTanjung Jabung Timur 13. September 2026 · 42 Tage
- 16.024 haTanjung Jabung Timur30. August 2019 · 25 Tage
- 14.053 haTanjung Jabung Timur 11. September 2026 · 44 Tage
- 9.689 haTanjung Jabung Timur7. Oktober 2019 · 29 Tage
- 7.355 haBanyu AsinAugust 2019 · 26 Tage von 22.605 ha insgesamt
- 7.094 haBanyu Asin 23. August 2026 · 63 Tage von 48.280 ha insgesamt
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | 74.898 | Tanjung Jabung Timur 32.475 ha |
| 2025 | 1 | 1.716 | Muaro Jambi 1.716 ha |
| 2024 | 1 | 5.344 | Muaro Jambi 5.344 ha |
| 2023 | 3 | 3.911 | Tebo 2.701 ha |
| 2019 | 20 | 180.444 | Muaro Jambi 77.572 ha |
| 2018 | 1 | 1.522 | Muaro Jambi 1.522 ha |
Alle Brände in Jambi · 39
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 470 haMusi Banyuasin6. Oktober 2026 · 16 Tage von 1.977 ha insgesamt
- 375 haMusi Banyuasin 15. September 2026 · 40 Tage von 15.875 ha insgesamt
- 32.475 haTanjung Jabung Timur 13. September 2026 · 42 Tage
- 14.053 haTanjung Jabung Timur 11. September 2026 · 44 Tage
- 1.966 haBungoSeptember 2026 · 10 Tage
- 494 haIndragiri Hulu1. September 2026 · 9 Tage von 2.382 ha insgesamt
- 2.943 haBatang Hari29. August 2026 · 12 Tage
- 3.089 haBatang Hari25. August 2026 · 17 Tage
- 4.819 haTeboAugust 2026 · 26 Tage von 5.447 ha insgesamt
- 7.094 haBanyu Asin 23. August 2026 · 63 Tage von 48.280 ha insgesamt
- 1.545 haTanjung Jabung BaratAugust 2026 · 7 Tage
- 3.808 haBatang Hari20. August 2026 · 31 Tage von 11.614 ha insgesamt
- 1.767 haBatang Hari17. August 2026 · 9 Tage
- 1.716 haMuaro JambiJuli 2025 · 6 Tage
- 5.344 haMuaro JambiAugust 2024 · 15 Tage
- 354 haIndragiri HuluOktober 2023 · 5 Tage von 1.510 ha insgesamt
- 855 haMusi Banyuasin26. September 2023 · 13 Tage von 3.143 ha insgesamt
- 2.701 haTeboSeptember 2023 · 7 Tage
- 2.645 haTanjung Jabung Timur13. Oktober 2019 · 5 Tage
- 956 haBanyu Asin13. Oktober 2019 · 5 Tage von 2.486 ha insgesamt
- 2.355 haTanjung Jabung Timur7. Oktober 2019 · 12 Tage
- 9.689 haTanjung Jabung Timur7. Oktober 2019 · 29 Tage
- 1.919 haMuaro JambiSeptember 2019 · 6 Tage
- 2.372 haSarolangun12. September 2019 · 14 Tage
- 1.696 haSarolangun8. September 2019 · 6 Tage
- 3.065 haBatang HariSeptember 2019 · 16 Tage
- 1.256 haIndragiri Hulu5. September 2019 · 18 Tage von 3.956 ha insgesamt
- 3.869 haSarolangun4. September 2019 · 15 Tage
- 13 haIndragiri Hilir3. September 2019 · 13 Tage von 3.753 ha insgesamt
- 16.024 haTanjung Jabung Timur30. August 2019 · 25 Tage
- 7.355 haBanyu AsinAugust 2019 · 26 Tage von 22.605 ha insgesamt
- 4.258 haBatang Hari30. August 2019 · 18 Tage von 4.733 ha insgesamt
- 34.170 haTanjung Jabung Timur18. August 2019 · 36 Tage
- 3.714 haBatang Hari14. August 2019 · 13 Tage
- 1.620 haBatang Hari14. August 2019 · 11 Tage
- 5.838 haTeboAugust 2019 · 14 Tage von 6.660 ha insgesamt
- 56 haIndragiri Hilir8. August 2019 · 19 Tage von 2.402 ha insgesamt
- 77.572 haMuaro JambiJuli 2019 · 89 Tage
- 1.522 haMuaro JambiAugust 2018 · 3 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.