Incendios en Jambi
Jambi, Indonesia: 39 incendios con ficha han entrado en 7 de sus 11 regencias desde 2016, con 267.834 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Muaro Jambi en julio 2019, con 77.572 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 0).
Solo tienen ficha los incendios de 1.500 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 267.834ha
- Desde 2016
- De la región
- 5,4%
- 49.410 km²
- incendios
- 39
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 7
- de 11
- Mayor incendio
- 77.572ha
- Muaro Jambi · julio 2019
- Habitantes
- —
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- dom 25 Muy bajo 30° · 72 % · 21 km/h
- lun 26 Muy bajo 31° · 62 % · 29 km/h
- mar 27 Muy bajo 31° · 74 % · 16 km/h
- mié 28 Muy bajo 31° · 88 % · 18 km/h
- jue 29 Muy bajo 30° · 73 % · 17 km/h
- vie 30 Muy bajo 31° · 72 % · 21 km/h
- sáb 31 Muy bajo 32° · 69 % · 23 km/h
- dom 1 Muy bajo 30° · 70 % · 24 km/h
- lun 2 Muy bajo 31° · 67 % · 21 km/h
Ardiendo ahora en la región
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Muaro Jambi 121.659 ha · 22 %
- Tanjung Jabung Timur 94.075 ha · 19 %
- Batang Hari 25.120 ha · 4,6 %
- Tebo 15.464 ha · 2,5 %
- Sarolangun 7.937 ha · 1,3 %
- Bungo 1.966 ha · 0,4 %
- Tanjung Jabung Barat 1.614 ha · 0,3 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 12×Muaro Jambi121.659 ha
- 11×Tanjung Jabung Timur94.075 ha
- 9×Batang Hari25.120 ha
- 6×Tebo15.464 ha
- 3×Sarolangun7.937 ha
- 3×Tanjung Jabung Barat1.614 ha
Los mayores incendios registrados
- 77.572 haMuaro Jambijulio 2019 · 89 días
- 34.170 haTanjung Jabung Timur18 de agosto de 2019 · 36 días
- 32.475 haTanjung Jabung Timur 13 de septiembre de 2026 · 44 días
- 16.024 haTanjung Jabung Timur30 de agosto de 2019 · 25 días
- 14.053 haTanjung Jabung Timur 11 de septiembre de 2026 · 46 días
- 9.689 haTanjung Jabung Timur7 de octubre de 2019 · 29 días
- 7.355 haBanyu Asinagosto 2019 · 26 días de 22.605 ha en total
- 7.094 haBanyu Asin 23 de agosto de 2026 · 65 días de 48.280 ha en total
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | 74.898 | Tanjung Jabung Timur 32.475 ha |
| 2025 | 1 | 1.716 | Muaro Jambi 1.716 ha |
| 2024 | 1 | 5.344 | Muaro Jambi 5.344 ha |
| 2023 | 3 | 3.911 | Tebo 2.701 ha |
| 2019 | 20 | 180.444 | Muaro Jambi 77.572 ha |
| 2018 | 1 | 1.522 | Muaro Jambi 1.522 ha |
Todos los incendios de Jambi · 39
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 470 haMusi Banyuasin6 de octubre de 2026 · 16 días de 1.977 ha en total
- 375 haMusi Banyuasin15 de septiembre de 2026 · 40 días de 15.875 ha en total
- 32.475 haTanjung Jabung Timur 13 de septiembre de 2026 · 44 días
- 14.053 haTanjung Jabung Timur 11 de septiembre de 2026 · 46 días
- 1.966 haBungoseptiembre 2026 · 10 días
- 494 haIndragiri Hulu1 de septiembre de 2026 · 9 días de 2.382 ha en total
- 2.943 haBatang Hari29 de agosto de 2026 · 12 días
- 3.089 haBatang Hari25 de agosto de 2026 · 17 días
- 4.819 haTeboagosto 2026 · 26 días de 5.447 ha en total
- 7.094 haBanyu Asin 23 de agosto de 2026 · 65 días de 48.280 ha en total
- 1.545 haTanjung Jabung Baratagosto 2026 · 7 días
- 3.808 haBatang Hari20 de agosto de 2026 · 31 días de 11.614 ha en total
- 1.767 haBatang Hari17 de agosto de 2026 · 9 días
- 1.716 haMuaro Jambijulio 2025 · 6 días
- 5.344 haMuaro Jambiagosto 2024 · 15 días
- 354 haIndragiri Huluoctubre 2023 · 5 días de 1.510 ha en total
- 855 haMusi Banyuasin26 de septiembre de 2023 · 13 días de 3.143 ha en total
- 2.701 haTeboseptiembre 2023 · 7 días
- 2.645 haTanjung Jabung Timur13 de octubre de 2019 · 5 días
- 956 haBanyu Asin13 de octubre de 2019 · 5 días de 2.486 ha en total
- 2.355 haTanjung Jabung Timur7 de octubre de 2019 · 12 días
- 9.689 haTanjung Jabung Timur7 de octubre de 2019 · 29 días
- 1.919 haMuaro Jambiseptiembre 2019 · 6 días
- 2.372 haSarolangun12 de septiembre de 2019 · 14 días
- 1.696 haSarolangun8 de septiembre de 2019 · 6 días
- 3.065 haBatang Hariseptiembre 2019 · 16 días
- 1.256 haIndragiri Hulu5 de septiembre de 2019 · 18 días de 3.956 ha en total
- 3.869 haSarolangun4 de septiembre de 2019 · 15 días
- 13 haIndragiri Hilir3 de septiembre de 2019 · 13 días de 3.753 ha en total
- 16.024 haTanjung Jabung Timur30 de agosto de 2019 · 25 días
- 7.355 haBanyu Asinagosto 2019 · 26 días de 22.605 ha en total
- 4.258 haBatang Hari30 de agosto de 2019 · 18 días de 4.733 ha en total
- 34.170 haTanjung Jabung Timur18 de agosto de 2019 · 36 días
- 3.714 haBatang Hari14 de agosto de 2019 · 13 días
- 1.620 haBatang Hari14 de agosto de 2019 · 11 días
- 5.838 haTeboagosto 2019 · 14 días de 6.660 ha en total
- 56 haIndragiri Hilir8 de agosto de 2019 · 19 días de 2.402 ha en total
- 77.572 haMuaro Jambijulio 2019 · 89 días
- 1.522 haMuaro Jambiagosto 2018 · 3 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.