Incendi in Jambi
Jambi, Indonesia: 39 incendi con scheda sono entrati in 7 dei suoi 11 reggenze dal 2016, con 267.852 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Muaro Jambi nel luglio 2019, con 77.572 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 0).
Hanno una scheda solo gli incendi di 1.500 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 267.852ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 5,4%
- 49.410 km²
- incendi
- 39
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 7
- su 11
- Incendio più grande
- 77.572ha
- Muaro Jambi · luglio 2019
- Abitanti
- —
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- sab 31 Molto basso 33° · 54 % · 22 km/h
- dom 1 Molto basso 32° · 64 % · 25 km/h
- lun 2 Molto basso 31° · 76 % · 22 km/h
- mar 3 Molto basso 30° · 72 % · 28 km/h
- mer 4 Molto basso 30° · 76 % · 26 km/h
- gio 5 Molto basso 30° · 71 % · 26 km/h
- ven 6 Molto basso 30° · 70 % · 22 km/h
- sab 7 Molto basso 30° · 77 % · 19 km/h
- dom 8 Molto basso 30° · 72 % · 24 km/h
In fiamme adesso nella provincia
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Muaro Jambi 121.659 ha · 22 %
- Tanjung Jabung Timur 94.093 ha · 19 %
- Batang Hari 25.120 ha · 4,6 %
- Tebo 15.464 ha · 2,5 %
- Sarolangun 7.937 ha · 1,3 %
- Bungo 1.966 ha · 0,4 %
- Tanjung Jabung Barat 1.614 ha · 0,3 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 12×Muaro Jambi121.659 ha
- 11×Tanjung Jabung Timur94.093 ha
- 9×Batang Hari25.120 ha
- 6×Tebo15.464 ha
- 3×Sarolangun7.937 ha
- 3×Tanjung Jabung Barat1.614 ha
I maggiori incendi registrati
- 77.572 haMuaro Jambiluglio 2019 · 89 giorni
- 34.170 haTanjung Jabung Timur18 agosto 2019 · 36 giorni
- 32.493 haTanjung Jabung Timur 13 settembre 2026 · 50 giorni
- 16.024 haTanjung Jabung Timur30 agosto 2019 · 25 giorni
- 14.053 haTanjung Jabung Timur 11 settembre 2026 · 51 giorni
- 9.689 haTanjung Jabung Timur7 ottobre 2019 · 29 giorni
- 7.355 haBanyu Asinagosto 2019 · 26 giorni su 22.605 ha in totale
- 7.094 haBanyu Asin 23 agosto 2026 · 71 giorni su 48.285 ha in totale
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 13 | 74.916 | Tanjung Jabung Timur 32.493 ha |
| 2025 | 1 | 1.716 | Muaro Jambi 1.716 ha |
| 2024 | 1 | 5.344 | Muaro Jambi 5.344 ha |
| 2023 | 3 | 3.911 | Tebo 2.701 ha |
| 2019 | 20 | 180.444 | Muaro Jambi 77.572 ha |
| 2018 | 1 | 1.522 | Muaro Jambi 1.522 ha |
Tutti gli incendi: Jambi · 39
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 470 haMusi Banyuasin6 ottobre 2026 · 16 giorni su 1.977 ha in totale
- 375 haMusi Banyuasin15 settembre 2026 · 40 giorni su 15.875 ha in totale
- 32.493 haTanjung Jabung Timur 13 settembre 2026 · 50 giorni
- 14.053 haTanjung Jabung Timur 11 settembre 2026 · 51 giorni
- 1.966 haBungosettembre 2026 · 10 giorni
- 494 haIndragiri Hulu1 settembre 2026 · 9 giorni su 2.382 ha in totale
- 2.943 haBatang Hari29 agosto 2026 · 12 giorni
- 3.089 haBatang Hari25 agosto 2026 · 17 giorni
- 4.819 haTeboagosto 2026 · 26 giorni su 5.447 ha in totale
- 7.094 haBanyu Asin 23 agosto 2026 · 71 giorni su 48.285 ha in totale
- 1.545 haTanjung Jabung Baratagosto 2026 · 7 giorni
- 3.808 haBatang Hari20 agosto 2026 · 31 giorni su 11.614 ha in totale
- 1.767 haBatang Hari17 agosto 2026 · 9 giorni
- 1.716 haMuaro Jambiluglio 2025 · 6 giorni
- 5.344 haMuaro Jambiagosto 2024 · 15 giorni
- 354 haIndragiri Huluottobre 2023 · 5 giorni su 1.510 ha in totale
- 855 haMusi Banyuasin26 settembre 2023 · 13 giorni su 3.143 ha in totale
- 2.701 haTebosettembre 2023 · 7 giorni
- 2.645 haTanjung Jabung Timur13 ottobre 2019 · 5 giorni
- 956 haBanyu Asin13 ottobre 2019 · 5 giorni su 2.486 ha in totale
- 2.355 haTanjung Jabung Timur7 ottobre 2019 · 12 giorni
- 9.689 haTanjung Jabung Timur7 ottobre 2019 · 29 giorni
- 1.919 haMuaro Jambisettembre 2019 · 6 giorni
- 2.372 haSarolangun12 settembre 2019 · 14 giorni
- 1.696 haSarolangun8 settembre 2019 · 6 giorni
- 3.065 haBatang Harisettembre 2019 · 16 giorni
- 1.256 haIndragiri Hulu5 settembre 2019 · 18 giorni su 3.956 ha in totale
- 3.869 haSarolangun4 settembre 2019 · 15 giorni
- 13 haIndragiri Hilir3 settembre 2019 · 13 giorni su 3.753 ha in totale
- 16.024 haTanjung Jabung Timur30 agosto 2019 · 25 giorni
- 7.355 haBanyu Asinagosto 2019 · 26 giorni su 22.605 ha in totale
- 4.258 haBatang Hari30 agosto 2019 · 18 giorni su 4.733 ha in totale
- 34.170 haTanjung Jabung Timur18 agosto 2019 · 36 giorni
- 3.714 haBatang Hari14 agosto 2019 · 13 giorni
- 1.620 haBatang Hari14 agosto 2019 · 11 giorni
- 5.838 haTeboagosto 2019 · 14 giorni su 6.660 ha in totale
- 56 haIndragiri Hilir8 agosto 2019 · 19 giorni su 2.402 ha in totale
- 77.572 haMuaro Jambiluglio 2019 · 89 giorni
- 1.522 haMuaro Jambiagosto 2018 · 3 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.