Waldbrände in Tarija
Tarija, Bolivien: 13 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 7 von 11 Gemeinden erreicht und innerhalb der Region 65.542 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei San Lorenzo im August 2017, mit 10.564 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 0).
Nur Brände ab 3.000 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 65.542ha
- Seit 2016
- Der Region
- 1,8%
- 37.368 km²
- Brände
- 13
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 7
- von 11
- Größter Brand
- 10.564ha
- San Lorenzo · August 2017
- Einwohner
- 407.521
- 160,8 ha verbrannt je tausend Einwohner
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Fr. 23 Gering 32° · 46 % · 37 km/h
- Sa. 24 Sehr gering 23° · 78 % · 36 km/h
- So. 25 Sehr gering 21° · 47 % · 46 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 21° · 51 % · 29 km/h
- Di. 27 Sehr gering 23° · 49 % · 37 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 23° · 53 % · 30 km/h
- Do. 29 Sehr gering 23° · 53 % · 31 km/h
- Fr. 30 Sehr gering 23° · 59 % · 35 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Yacuíba 116.318 Einwohner 15.087 ha · 3,8 %
- San Lorenzo 32.038 Einwohner 13.484 ha · 6,8 %
- Tarija 153.457 Einwohner 11.533 ha · 5,6 %
- Padcaya 17.341 Einwohner 11.256 ha · 2,5 %
- Villa Montes 10.970 ha · 1,0 %
- El Puente 11.300 Einwohner 3.196 ha · 1,5 %
- Yunchará 5.036 Einwohner 17 ha · 0,0 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 4×Yacuíba15.087 ha
- 3×San Lorenzo13.484 ha
- 3×Tarija11.533 ha
- 3×Villa Montes10.970 ha
- 2×Padcaya11.256 ha
- 2×El Puente3.196 ha
Die größten erfassten Brände
- 10.564 haSan LorenzoAugust 2017 · 5 Tage
- 8.599 haSan LorenzoJuli 2026 · 5 Tage
- 7.965 haPadcayaOktober 2022 · 31 Tage
- 5.184 haTarijaOktober 2026 · 2 Tage
- 4.813 haVilla MontesJanuar 2024 · 7 Tage
- 4.388 haYacuíba23. Februar 2020 · 17 Tage
- 4.245 haYacuíba9. Februar 2020 · 10 Tage
- 3.883 haSan LorenzoJuli 2025 · 4 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 13.782 | San Lorenzo 8.598 ha |
| 2025 | 1 | 3.883 | San Lorenzo 3.883 ha |
| 2024 | 2 | 7.902 | Villa Montes 4.813 ha |
| 2022 | 2 | 11.256 | Padcaya 7.965 ha |
| 2020 | 5 | 18.155 | Yacuíba 4.388 ha |
| 2017 | 1 | 10.564 | San Lorenzo 10.564 ha |
Alle Brände in Tarija · 13
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 5.184 haTarijaOktober 2026 · 2 Tage
- 8.599 haSan LorenzoJuli 2026 · 5 Tage
- 3.883 haSan LorenzoJuli 2025 · 4 Tage
- 3.089 haYacuíbaJanuar 2024 · 7 Tage
- 4.813 haVilla MontesJanuar 2024 · 7 Tage
- 7.965 haPadcayaOktober 2022 · 31 Tage
- 3.291 haPadcayaJuni 2022 · 3 Tage
- 3.365 haYacuíbaDezember 2020 · 4 Tage
- 2.816 haMacharetí30. September 2020 · 21 Tage von 8.249 ha insgesamt
- 3.341 haVilla MontesFebruar 2020 · 7 Tage
- 4.388 haYacuíba23. Februar 2020 · 17 Tage
- 4.245 haYacuíba9. Februar 2020 · 10 Tage
- 10.564 haSan LorenzoAugust 2017 · 5 Tage
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/GeoBolivia, Derived from ADM3 layer (Public Domain). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.