Incendios en Tarija
Tarija, Bolivia: 13 incendios con ficha han entrado en 7 de sus 11 municipios desde 2016, con 65.542 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de San Lorenzo en agosto 2017, con 10.564 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 0).
Solo tienen ficha los incendios de 3.000 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 65.542ha
- Desde 2016
- De la región
- 1,8%
- 37.368 km²
- incendios
- 13
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 7
- de 11
- Mayor incendio
- 10.564ha
- San Lorenzo · agosto 2017
- Habitantes
- 407.521
- 160,8 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- vie 23 Bajo 32° · 46 % · 37 km/h
- sáb 24 Muy bajo 21° · 87 % · 36 km/h
- dom 25 Muy bajo 20° · 46 % · 44 km/h
- lun 26 Muy bajo 21° · 49 % · 34 km/h
- mar 27 Muy bajo 24° · 53 % · 39 km/h
- mié 28 Muy bajo 21° · 62 % · 30 km/h
- jue 29 Muy bajo 23° · 56 % · 31 km/h
- vie 30 Muy bajo 23° · 59 % · 35 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Yacuíba 116.318 hab. 15.087 ha · 3,8 %
- San Lorenzo 32.038 hab. 13.484 ha · 6,8 %
- Tarija 153.457 hab. 11.533 ha · 5,6 %
- Padcaya 17.341 hab. 11.256 ha · 2,5 %
- Villa Montes 10.970 ha · 1,0 %
- El Puente 11.300 hab. 3.196 ha · 1,5 %
- Yunchará 5.036 hab. 17 ha · 0,0 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 4×Yacuíba15.087 ha
- 3×San Lorenzo13.484 ha
- 3×Tarija11.533 ha
- 3×Villa Montes10.970 ha
- 2×Padcaya11.256 ha
- 2×El Puente3.196 ha
Los mayores incendios registrados
- 10.564 haSan Lorenzoagosto 2017 · 5 días
- 8.599 haSan Lorenzojulio 2026 · 5 días
- 7.965 haPadcayaoctubre 2022 · 24 días
- 5.184 haTarijaoctubre 2026 · 2 días
- 4.813 haVilla Montesenero 2024 · 7 días
- 4.388 haYacuíba23 de febrero de 2020 · 17 días
- 4.245 haYacuíba9 de febrero de 2020 · 10 días
- 3.883 haSan Lorenzojulio 2025 · 4 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 13.782 | San Lorenzo 8.598 ha |
| 2025 | 1 | 3.883 | San Lorenzo 3.883 ha |
| 2024 | 2 | 7.902 | Villa Montes 4.813 ha |
| 2022 | 2 | 11.256 | Padcaya 7.965 ha |
| 2020 | 5 | 18.155 | Yacuíba 4.388 ha |
| 2017 | 1 | 10.564 | San Lorenzo 10.564 ha |
Todos los incendios de Tarija · 13
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 5.184 haTarijaoctubre 2026 · 2 días
- 8.599 haSan Lorenzojulio 2026 · 5 días
- 3.883 haSan Lorenzojulio 2025 · 4 días
- 3.089 haYacuíbaenero 2024 · 7 días
- 4.813 haVilla Montesenero 2024 · 7 días
- 7.965 haPadcayaoctubre 2022 · 24 días
- 3.291 haPadcayajunio 2022 · 3 días
- 3.365 haYacuíbadiciembre 2020 · 4 días
- 2.816 haMacharetí30 de septiembre de 2020 · 21 días de 8.249 ha en total
- 3.341 haVilla Montesfebrero 2020 · 7 días
- 4.388 haYacuíba23 de febrero de 2020 · 17 días
- 4.245 haYacuíba9 de febrero de 2020 · 10 días
- 10.564 haSan Lorenzoagosto 2017 · 5 días
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/GeoBolivia, Derived from ADM3 layer (Public Domain). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).