Incendi in Tarija
Tarija, Bolivia: 13 incendi con scheda sono entrati in 7 dei suoi 11 comuni dal 2016, con 65.542 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di San Lorenzo nel agosto 2017, con 10.564 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 0).
Hanno una scheda solo gli incendi di 3.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 65.542ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 1,8%
- 37.368 km²
- incendi
- 13
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 7
- su 11
- Incendio più grande
- 10.564ha
- San Lorenzo · agosto 2017
- Abitanti
- 407.521
- 160,8 ha bruciati ogni mille abitanti
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- sab 24 Molto basso 22° · 78 % · 37 km/h
- dom 25 Molto basso 20° · 49 % · 41 km/h
- lun 26 Molto basso 21° · 53 % · 30 km/h
- mar 27 Molto basso 23° · 52 % · 41 km/h
- mer 28 Molto basso 20° · 72 % · 21 km/h
- gio 29 Molto basso 23° · 54 % · 31 km/h
- ven 30 Molto basso 25° · 45 % · 35 km/h
- sab 31 Basso 28° · 44 % · 37 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Yacuíba 116.318 ab. 15.087 ha · 3,8 %
- San Lorenzo 32.038 ab. 13.484 ha · 6,8 %
- Tarija 153.457 ab. 11.533 ha · 5,6 %
- Padcaya 17.341 ab. 11.256 ha · 2,5 %
- Villa Montes 10.970 ha · 1,0 %
- El Puente 11.300 ab. 3.196 ha · 1,5 %
- Yunchará 5.036 ab. 17 ha · 0,0 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 4×Yacuíba15.087 ha
- 3×San Lorenzo13.484 ha
- 3×Tarija11.533 ha
- 3×Villa Montes10.970 ha
- 2×Padcaya11.256 ha
- 2×El Puente3.196 ha
I maggiori incendi registrati
- 10.564 haSan Lorenzoagosto 2017 · 5 giorni
- 8.599 haSan Lorenzoluglio 2026 · 5 giorni
- 7.965 haPadcayaottobre 2022 · 31 giorni
- 5.184 haTarijaottobre 2026 · 2 giorni
- 4.813 haVilla Montesgennaio 2024 · 13 giorni
- 4.388 haYacuíba23 febbraio 2020 · 18 giorni
- 4.245 haYacuíba9 febbraio 2020 · 10 giorni
- 3.883 haSan Lorenzoluglio 2025 · 4 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 13.782 | San Lorenzo 8.598 ha |
| 2025 | 1 | 3.883 | San Lorenzo 3.883 ha |
| 2024 | 2 | 7.902 | Villa Montes 4.813 ha |
| 2022 | 2 | 11.256 | Padcaya 7.965 ha |
| 2020 | 5 | 18.155 | Yacuíba 4.388 ha |
| 2017 | 1 | 10.564 | San Lorenzo 10.564 ha |
Tutti gli incendi: Tarija · 13
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 5.184 haTarijaottobre 2026 · 2 giorni
- 8.599 haSan Lorenzoluglio 2026 · 5 giorni
- 3.883 haSan Lorenzoluglio 2025 · 4 giorni
- 3.089 haYacuíbagennaio 2024 · 7 giorni
- 4.813 haVilla Montesgennaio 2024 · 13 giorni
- 7.965 haPadcayaottobre 2022 · 31 giorni
- 3.291 haPadcayagiugno 2022 · 3 giorni
- 3.365 haYacuíbadicembre 2020 · 4 giorni
- 2.816 haMacharetí30 settembre 2020 · 21 giorni su 8.249 ha in totale
- 3.341 haVilla Montesfebbraio 2020 · 14 giorni
- 4.388 haYacuíba23 febbraio 2020 · 18 giorni
- 4.245 haYacuíba9 febbraio 2020 · 10 giorni
- 10.564 haSan Lorenzoagosto 2017 · 5 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/GeoBolivia, Derived from ADM3 layer (Public Domain). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.