Waldbrände in Tucumán
Tucumán, Argentinien: 17 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 8 von 16 Departements erreicht und innerhalb der Region 36.738 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Lules im August 2024, mit 3.788 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: sehr gering (FWI 0).
Nur Brände ab 1.500 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 36.738ha
- Seit 2016
- Der Region
- 1,6%
- 22.718 km²
- Brände
- 17
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 8
- von 16
- Größter Brand
- 3.788ha
- Lules · August 2024
- Einwohner
- —
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Fr. 23 Sehr gering 23° · 68 % · 25 km/h
- Sa. 24 Sehr gering 20° · 65 % · 28 km/h
- So. 25 Sehr gering 19° · 60 % · 21 km/h
- Mo. 26 Sehr gering 24° · 44 % · 31 km/h
- Di. 27 Sehr gering 23° · 50 % · 31 km/h
- Mi. 28 Sehr gering 20° · 72 % · 19 km/h
- Do. 29 Sehr gering 22° · 66 % · 23 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Burruyacú 15.264 ha · 4,2 %
- Tafí Viejo 5.344 ha · 4,5 %
- Trancas 4.847 ha · 1,6 %
- Juan B. Alberdi 3.220 ha · 4,3 %
- La Cocha 3.166 ha · 3,3 %
- Leales 2.873 ha · 1,5 %
- Cruz Alta 1.974 ha · 1,6 %
- Lules 50 ha · 0,1 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Großbränden (1.000 ha oder mehr) seit 2016.
- 9×Burruyacú15.264 ha
- 3×Juan B. Alberdi3.220 ha
- 2×Tafí Viejo5.344 ha
- 2×Trancas4.847 ha
- 2×La Cocha3.166 ha
- 2×Cruz Alta1.974 ha
Die größten erfassten Brände
- 3.788 haLulesAugust 2024 · 3 Tage
- 3.565 haGuachipasJuli 2017 · 9 Tage von 4.377 ha insgesamt
- 2.873 haLealesAugust 2017 · 2 Tage
- 2.634 haBurruyacú27. Oktober 2021 · 2 Tage
- 2.634 haLa CochaOktober 2020 · 11 Tage
- 2.300 haBurruyacúAugust 2020 · 5 Tage
- 2.226 haJuan B. AlberdiSeptember 2018 · 6 Tage von 3.639 ha insgesamt
- 2.104 haBurruyacúSeptember 2020 · 5 Tage
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
Alle Brände in Tucumán · 17
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 2.038 haBurruyacúOktober 2025 · 3 Tage
- 1.782 haCruz AltaSeptember 2025 · 2 Tage
- 3.788 haLulesAugust 2024 · 3 Tage
- 1.710 haBurruyacúNovember 2022 · 1 Tag
- 1.880 haBurruyacúAugust 2022 · 4 Tage
- 2.634 haBurruyacú27. Oktober 2021 · 2 Tage
- 1.810 haBurruyacú25. Oktober 2021 · 4 Tage
- 263 haJiménezOktober 2021 · 1 Tag von 1.667 ha insgesamt
- 2.634 haLa CochaOktober 2020 · 11 Tage
- 2.104 haBurruyacúSeptember 2020 · 5 Tage
- 2.300 haBurruyacúAugust 2020 · 5 Tage
- 1.606 haTafí ViejoJuli 2020 · 2 Tage
- 1.998 haBurruyacúSeptember 2018 · 3 Tage
- 1.527 haLa CochaSeptember 2018 · 5 Tage
- 2.226 haJuan B. AlberdiSeptember 2018 · 6 Tage von 3.639 ha insgesamt
- 2.873 haLealesAugust 2017 · 2 Tage
- 3.565 haGuachipasJuli 2017 · 9 Tage von 4.377 ha insgesamt
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) und sind aus Hitzepunkten rekonstruiert, die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/geoBoundaries, Wikimedia (Creative Commons Attribution 2.5 Generic). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).