Incendios en Tucumán
Tucumán, Argentina: 17 incendios con ficha han entrado en 8 de sus 16 departamentos desde 2016, con 36.738 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Lules en julio 2024, con 3.788 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: muy bajo (FWI 0).
Solo tienen ficha los incendios de 1.500 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 36.738ha
- Desde 2016
- De la región
- 1,6%
- 22.718 km²
- incendios
- 17
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 8
- de 16
- Mayor incendio
- 3.788ha
- Lules · julio 2024
- Habitantes
- —
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- dom 25 Muy bajo 20° · 57 % · 21 km/h
- lun 26 Muy bajo 24° · 44 % · 37 km/h
- mar 27 Muy bajo 23° · 55 % · 26 km/h
- mié 28 Muy bajo 24° · 56 % · 24 km/h
- jue 29 Muy bajo 25° · 57 % · 20 km/h
- vie 30 Muy bajo 27° · 53 % · 19 km/h
- sáb 31 Muy bajo 28° · 52 % · 24 km/h
- dom 1 Muy bajo 28° · 55 % · 23 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Burruyacú 15.264 ha · 4,2 %
- Tafí Viejo 5.344 ha · 4,5 %
- Trancas 4.847 ha · 1,6 %
- Juan B. Alberdi 3.220 ha · 4,3 %
- La Cocha 3.166 ha · 3,3 %
- Leales 2.873 ha · 1,5 %
- Cruz Alta 1.974 ha · 1,6 %
- Lules 50 ha · 0,1 %
Municipios que arden una y otra vez
Municipios con dos o más incendios grandes (1.000 ha o más) desde 2016.
- 9×Burruyacú15.264 ha
- 3×Juan B. Alberdi3.220 ha
- 2×Tafí Viejo5.344 ha
- 2×Trancas4.847 ha
- 2×La Cocha3.166 ha
- 2×Cruz Alta1.974 ha
Los mayores incendios registrados
- 3.788 haLulesjulio 2024 · 4 días
- 3.565 haGuachipasjulio 2017 · 9 días de 4.377 ha en total
- 2.873 haLealesagosto 2017 · 3 días
- 2.634 haBurruyacú27 de octubre de 2021 · 2 días
- 2.634 haLa Cochaoctubre 2020 · 11 días
- 2.300 haBurruyacúagosto 2020 · 8 días
- 2.226 haJuan B. Alberdiseptiembre 2018 · 6 días de 3.639 ha en total
- 2.104 haBurruyacúseptiembre 2020 · 5 días
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
Todos los incendios de Tucumán · 17
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 2.038 haBurruyacúoctubre 2025 · 3 días
- 1.782 haCruz Altaseptiembre 2025 · 2 días
- 3.788 haLulesjulio 2024 · 4 días
- 1.710 haBurruyacúnoviembre 2022 · 1 día
- 1.880 haBurruyacúagosto 2022 · 4 días
- 2.634 haBurruyacú27 de octubre de 2021 · 2 días
- 1.810 haBurruyacú24 de octubre de 2021 · 5 días
- 263 haJiménezoctubre 2021 · 1 día de 1.667 ha en total
- 2.634 haLa Cochaoctubre 2020 · 11 días
- 2.104 haBurruyacúseptiembre 2020 · 5 días
- 2.300 haBurruyacúagosto 2020 · 8 días
- 1.606 haTafí Viejojulio 2020 · 2 días
- 1.998 haBurruyacúseptiembre 2018 · 3 días
- 1.527 haLa Cochaseptiembre 2018 · 5 días
- 2.226 haJuan B. Alberdiseptiembre 2018 · 6 días de 3.639 ha en total
- 2.873 haLealesagosto 2017 · 3 días
- 3.565 haGuachipasjulio 2017 · 9 días de 4.377 ha en total
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), reconstruidos a partir de los focos de calor, y los límites del municipio de geoBoundaries/geoBoundaries, Wikimedia (Creative Commons Attribution 2.5 Generic). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.