Incendi in Tucumán
Tucumán, Argentina: 17 incendi con scheda sono entrati in 8 dei suoi 16 dipartimenti dal 2016, con 36.738 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Lules nel agosto 2024, con 3.788 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: basso (FWI 6).
Hanno una scheda solo gli incendi di 1.500 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 36.738ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 1,6%
- 22.718 km²
- incendi
- 17
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 8
- su 16
- Incendio più grande
- 3.788ha
- Lules · agosto 2024
- Abitanti
- —
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- sab 31 Molto basso 32° · 35 % · 21 km/h
- dom 1 Basso 30° · 44 % · 26 km/h
- lun 2 Molto basso 24° · 75 % · 25 km/h
- mar 3 Molto basso 28° · 63 % · 21 km/h
- mer 4 Molto basso 23° · 86 % · 28 km/h
- gio 5 Molto basso 27° · 32 % · 27 km/h
- ven 6 Molto basso 29° · 47 % · 30 km/h
- sab 7 Molto basso 26° · 68 % · 25 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Burruyacú 15.264 ha · 4,2 %
- Tafí Viejo 5.344 ha · 4,5 %
- Trancas 4.847 ha · 1,6 %
- Juan B. Alberdi 3.220 ha · 4,3 %
- La Cocha 3.166 ha · 3,3 %
- Leales 2.873 ha · 1,5 %
- Cruz Alta 1.974 ha · 1,6 %
- Lules 50 ha · 0,1 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più grandi incendi (1.000 ha o più) dal 2016.
- 9×Burruyacú15.264 ha
- 3×Juan B. Alberdi3.220 ha
- 2×Tafí Viejo5.344 ha
- 2×Trancas4.847 ha
- 2×La Cocha3.166 ha
- 2×Cruz Alta1.974 ha
I maggiori incendi registrati
- 3.788 haLulesagosto 2024 · 3 giorni
- 3.565 haGuachipasluglio 2017 · 9 giorni su 4.377 ha in totale
- 2.873 haLealesagosto 2017 · 3 giorni
- 2.634 haBurruyacú27 ottobre 2021 · 2 giorni
- 2.634 haLa Cochaottobre 2020 · 11 giorni
- 2.300 haBurruyacúagosto 2020 · 8 giorni
- 2.226 haJuan B. Alberdisettembre 2018 · 6 giorni su 3.639 ha in totale
- 2.104 haBurruyacúsettembre 2020 · 5 giorni
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
Tutti gli incendi: Tucumán · 17
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 2.038 haBurruyacúottobre 2025 · 3 giorni
- 1.782 haCruz Altasettembre 2025 · 2 giorni
- 3.788 haLulesagosto 2024 · 3 giorni
- 1.710 haBurruyacúnovembre 2022 · 1 giorno
- 1.880 haBurruyacúagosto 2022 · 4 giorni
- 2.634 haBurruyacú27 ottobre 2021 · 2 giorni
- 1.810 haBurruyacú24 ottobre 2021 · 5 giorni
- 263 haJiménezottobre 2021 · 1 giorno su 1.667 ha in totale
- 2.634 haLa Cochaottobre 2020 · 11 giorni
- 2.104 haBurruyacúsettembre 2020 · 5 giorni
- 2.300 haBurruyacúagosto 2020 · 8 giorni
- 1.606 haTafí Viejoluglio 2020 · 2 giorni
- 1.998 haBurruyacúsettembre 2018 · 3 giorni
- 1.527 haLa Cochasettembre 2018 · 5 giorni
- 2.226 haJuan B. Alberdisettembre 2018 · 6 giorni su 3.639 ha in totale
- 2.873 haLealesagosto 2017 · 3 giorni
- 3.565 haGuachipasluglio 2017 · 9 giorni su 4.377 ha in totale
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/geoBoundaries, Wikimedia (Creative Commons Attribution 2.5 Generic). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.