Brand bei Sabugal, August 2025 Pousafoles do Bispo, Pena Lobo e Lomba, Sortelha, Vila do Touro
Der Brand begann am 15. August 2025 in Quintas de São Bartolomeu, Portugal, und die Satelliten sahen ihn 7 Tage lang brennen. Copernicus vermaß auf Satellitenbildern eine Brandfläche von 23.594 Hektar, verteilt auf 25 Gemeinden. Laut ICNF wurde der größte der 2 erfassten Brände am 16. August 2025 um 14:53 Uhr entdeckt und am 24. August 2025 für gelöscht erklärt.
Er ist der größte Brand in Sabugal seit 2016 (von 11 mit eigener Seite). Platz 3 in Portugal im Jahr 2025, von 85.
Vergleichen mit…
- Verbrannte Fläche
- 23.594ha
- Brandfläche laut Copernicus
- Dauer
- 7Tage
- 15.08.2025 – 21.08.2025
- Betroffene Gemeinden
- 25
- Freguesias
- Beginn am
- 15. Aug.
- 2025
- Hitzepunkte
- 579
- in einem einzelnen Hitzepunkt: 360 MW
- Gefahr zu Beginn
- 57
- Extrem · FWI-Index
- Mittlere Tagesleistung
- 1,8GW
- erfasste Leistung pro Tag im Schnitt
Wo es gebrannt hat
Wie er sich entwickelte, Tag für Tag
Täglich erfasste Strahlungsleistung des Feuers in Megawatt und Zahl der Hitzepunkte. Der magentafarbene Balken markiert den Tag mit dem Höchstwert.
Das Wetter, bei dem es brannte
Als er begann, hatte es 51 Tage lang nicht geregnet (1 mm oder mehr).
Hier hatte es schon gebrannt
18 % der Brandfläche überschneiden sich mit früheren, seit 2016 erfassten Bränden: 1.305 ha im Jahr 2016, 835 ha im Jahr 2017, 922 ha im Jahr 2019, 509 ha im Jahr 2020, 470 ha im Jahr 2021, 516 ha im Jahr 2022, 67 ha im Jahr 2023, 15 ha im Jahr 2024. Ein Teil hat mehr als einmal gebrannt, deshalb ergeben die Jahreswerte zusammen mehr als die 4.155 ha, die schon vorher gebrannt hatten.
- 1.211 ha Brand bei Sabugal, August 2016 1.230 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
- 563 ha Brand bei Sabugal, August 2019 571 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
- 501 ha Brand bei Sabugal, Oktober 2017 504 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
- 435 ha Brand bei Sabugal, August 2020 712 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
- 432 ha Brand bei Sabugal, Juli 2021 447 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
- 359 ha Brand bei Sabugal, August 2019 359 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
- 327 ha Brand bei Sabugal, Oktober 2017 2.051 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
- 258 ha Brand bei Sabugal, Juli 2022 262 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
Wie groß ist das?
Grenze von Berlin: geoBoundaries · Federal Agency for Cartography and Geodesy (dl-de/by-2-0).
Grenze von Lissabon: geoBoundaries · geoBoundaries, DG Territory (CC0 1.0).
Grenze von Paris: geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Grenze von London: geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Verglichen wird die Größe, nicht die Lage: Beide Formen haben denselben Maßstab, Norden oben, und liegen zentriert übereinander.
Was in jedem Ort geschah
-
Pousafoles do Bispo, Pena Lobo e Lomba 390 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt3.451 ha erreicht am 17. Aug.90 %
-
Sortelha 320 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt2.884 ha erreicht am 17. Aug.73 %
-
Vila do Touro 177 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt2.241 ha erreicht am 16. Aug.95 %
-
Seixo do Côa e Vale Longo 182 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.984 ha erreicht am 17. Aug.79 %
-
Águas Belas Feuer erreichte den Mittelpunkt1.881 ha erreicht am 17. Aug.92 %
-
Bendada 473 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.779 ha erreicht am 17. Aug.51 %
-
Baraçal Feuer erreichte den Mittelpunkt1.050 ha erreicht am 16. Aug.66 %
-
Casteleiro 311 Einwohner · 0,6 km vom Mittelpunkt963 ha erreicht am 17. Aug.22 %
-
Santo Estêvão e Moita 327 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt961 ha erreicht am 19. Aug.33 %
-
Ruvina, Ruivós e Vale das Éguas 195 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt843 ha46 %
-
Cerdeira 188 Einwohner · 1,3 km vom Mittelpunkt820 ha erreicht am 17. Aug.35 %
-
Marmeleiro 297 Einwohner · 2,0 km vom Mittelpunkt762 ha erreicht am 17. Aug.26 %
-
Rapoula do Côa 268 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt693 ha erreicht am 17. Aug.87 %
-
605 ha erreicht am 16. Aug.57 %
-
Pega 121 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt567 ha erreicht am 17. Aug.53 %
-
Miuzela e Porto de Ovelha 280 Einwohner · 2,6 km vom Mittelpunkt461 ha erreicht am 17. Aug.16 %
-
Sabugal e Aldeia de Santo António 2.604 Einwohner · 2,5 km vom Mittelpunkt451 ha erreicht am 15. Aug.8,0 %
-
Adão 258 Einwohner · 2,2 km vom Mittelpunkt423 ha erreicht am 17. Aug.15 %
-
Vale da Senhora da Póvoa 222 Einwohner · 0,5 km vom Mittelpunkt307 ha erreicht am 19. Aug.16 %
-
Bismula 190 Einwohner · 1,7 km vom Mittelpunkt194 ha erreicht am 18. Aug.10 %
-
Aldeia da Ribeira, Vilar Maior e Badamalos 266 Einwohner · 6,0 km vom Mittelpunkt166 ha2,4 %
-
Benespera 281 Einwohner · 4,0 km vom Mittelpunkt95 ha erreicht am 18. Aug.5,2 %
-
Benquerença 463 Einwohner · 2,2 km vom Mittelpunkt41 ha erreicht am 19. Aug.1,4 %
-
Rendo 212 Einwohner · 2,2 km vom Mittelpunkt0 ha erreicht am 17. Aug.0,0 %
-
Rochoso e Monte Margarida 214 Einwohner · 7,4 km vom Mittelpunkt0 ha0,0 %
Verbrannte Fläche in jeder Gemeinde, ermittelt durch Abgleich der amtlichen Brandfläche mit den Verwaltungsgrenzen. Die Entfernung gilt von dem Punkt, der den Mittelpunkt jedes Gebiets markiert, bis zum nächstgelegenen Feuer: Ein Kilometer Abstand heißt nicht, dass das Feuer die Häuser erreicht hat.
Was verbrannt ist
- Sonstige naturnahe Flächen41 %
- Gebüsch und Wald-Strauch-Übergangsstadien35 %
- Landwirtschaftliche Flächen22 %
- Mischwald1,8 %
Betroffenes Natura-2000-Schutzgebiet: 13 %
- LIC Malcata PTCON0004
Natura-2000-Gebiete (Europäische Umweltagentur, Ausgabe 2024), die von der Brandfläche berührt werden.
Bodenbedeckung innerhalb der Brandfläche nach Corine Land Cover, wie von Copernicus angegeben.
Menschen und Gebäude innerhalb der Brandfläche
GHSL 2025Innerhalb der Brandfläche lagen rund 29 Hektar bebaute Fläche, und dort lebten rund 400 Menschen (GHSL 2025, Schätzung aus Satellitendaten).
Das ist eine Schätzung auf 100-m-Zellen aus Satellitenbildern und Volkszählungen: Sie bedeutet nicht, dass Häuser abgebrannt sind oder Menschen zu Schaden kamen. Die Brandfläche umfasst auch Bereiche, die gar nicht gebrannt haben. Die GHSL-Epoche 2025 ist eine Projektion aus Daten von 2020 und früher.
Quelle: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S und GHS-POP R2023A), Gemeinsame Forschungsstelle (JRC) der Europäischen Kommission, © Europäische Union, CC BY 4.0. Summe innerhalb der Brandfläche berechnet von WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
Komplex aus 2 Bränden laut ICNF
Laut ICNF begannen innerhalb dieser Brandfläche an diesen Tagen 2 Brände mit zusammen 22.434 ha (der Satellit maß 23.594 ha).
ICNF erfasst jeden Brand, der zu einer anderen Zeit oder an einem anderen Ort begann, getrennt; der Satellit sieht nur eine verbrannte Fläche, deshalb fasst diese Seite sie zusammen. Die Zahlen auf der Karte zeigen, wo jeder Brand begann.
- 1 Sabugal Aldeia de Santo António 15. August 2025 · 14:41 10.619 ha · gelöscht am 24. August 2025 · Ursache: Brandstiftung
- 2 Sabugal Sortelha 16. August 2025 · 14:53 11.815 ha · gelöscht am 24. August 2025 · Ursache: Fahrlässigkeit
Summe laut ICNF: 22.434 ha, 95 % der 23.594 ha des Satellitenperimeters.
ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). Dies ist die Einsatzerfassung der Behörde: Ihre Zahlen können noch korrigiert werden, wenn die Jahresstatistik abgeschlossen wird.
Mit der Presse abgeglichen
Überprüft am 29. September 2026Wir haben diese Seite mit 4 Quellen abgeglichen, die nach dem Löschen des Brandes erschienen sind. Das fügen sie hinzu:
- Auch bekannt als
- Incêndio de Sortelha · Fogo do Sabugal · Incêndio Sabugal-Penamacor
- Unter Kontrolle erklärt (noch nicht gelöscht): 24. August 2025
Quellen
- Incêndio em Guarda, Sabugal, Sabugal E Aldeia De Santo António — Fogos.pt (datos ANEPC), 26. August 2025 · amtliche Quelle
- Incêndio no Sabugal entra em fase de rescaldo — Observador, 20. August 2025
- Incêndio do Sabugal propaga-se a Penamacor após cinco dias de combate — HealthNews, 19. August 2025
- Distrito da Guarda tem a maior área ardida do país — O Interior
Das Wetter Tag für Tag
ERA5-Reanalyse des EZMW am Brandort, die Standardreferenz für vergangenes Wetter, und der kanadische Fire Weather Index (dasselbe System, das Copernicus nutzt), von WorldFires aus diesen Daten berechnet. Die Tage nach dem Brand reichen bis zum ersten Regen.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Tag | Höchstwert | Min. Luftfeuchte | Stärkste Böe | Regen | Gefahr (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 15. Aug. | 34,9 °C | 16 % | 47 km/h | 0,0 mm | Extrem 57 |
| 16. Aug. | 35,1 °C | 15 % | 36 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 49 |
| 17. Aug. | 35,6 °C | 16 % | 41 km/h | 0,0 mm | Extrem 53 |
| 18. Aug. | 28,8 °C | 21 % | 37 km/h | 0,0 mm | Extrem 50 |
| 19. Aug. | 25,9 °C | 30 % | 46 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 46 |
| 20. Aug. | 25,7 °C | 27 % | 45 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 45 |
| 21. Aug. | 27,4 °C | 26 % | 39 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 42 |
| 22. Aug. danach | 29,1 °C | 24 % | 35 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 40 |
| 23. Aug. danach | 30,9 °C | 19 % | 31 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 41 |
| 24. Aug. danach | 29,4 °C | 25 % | 31 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 40 |
| 25. Aug. danach | 30,6 °C | 23 % | 26 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 38 |
| 26. Aug. danach | 31,0 °C | 23 % | 37 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 45 |
| 27. Aug. danach | 25,0 °C | 24 % | 50 km/h | 0,0 mm | Extrem 50 |
| 28. Aug. danach | 22,5 °C | 29 % | 46 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 43 |
| 29. Aug. danach | 24,6 °C | 42 % | 50 km/h | 0,0 mm | Hoch 38 |
| 30. Aug. danach | 25,9 °C | 32 % | 40 km/h | 0,0 mm | Hoch 33 |
| 31. Aug. danach | 21,0 °C | 38 % | 53 km/h | 0,0 mm | Hoch 38 |
Vorher und nachher, aus dem All
Ziehen Sie die Linie, um denselben Boden vor und nach dem Brand zu vergleichen.
Ist der Tag bewölkt, wählen Sie ein anderes Datum: Jeder Satellit kommt einmal am Tag vorbei. In Falschfarben erscheint verbrannter Boden braun oder rot.
Der Rauch
CAMS · CopernicusAm 17. August 2025 erreichte die Luft neben dem Brand 152 µg/m³ PM2,5. Der Tagesmittelwert lag bei 70: das 4,7-Fache des Tagesrichtwerts der WHO (15).
Partikel nach dem Modell Copernicus CAMS im Zentrum der Brandfläche; es sind keine Messungen in den einzelnen Orten. Der helle Balken ist die schlechteste Stunde, der kräftige der Tagesmittelwert.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tabelle der Erfassungen · 579Jede Wärmeerfassung der Satelliten einzeln, mit Uhrzeit, Satellit, Leistung und Koordinaten.
| Datum und Uhrzeit | Satellit | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Weitere Brände in der Nähe
- 8.991 haGuarda Rochoso e Monte Margarida17. Juli 2017 · 3 Tage · 22 km entfernt
- 5.226 haGuarda CerdeiraJuli 2026 · 3 Tage · 24 km entfernt
- 4.268 haGuarda Lameiras14. Oktober 2017 · 3 Tage · 26 km entfernt
- 25.260 haSerra da Estrela SameiroAugust 2022 · 18 Tage · 30 km entfernt
- 9.523 haGuarda Alverca da Beira/Bouça CovaAugust 2025 · 3 Tage · 35 km entfernt
Häufige Fragen
- Wie lange dauerte der Brand bei Sabugal?
- Copernicus datiert ihn zwischen dem 15. August 2025 und dem 21. August 2025: 7 Tage zwischen dem ersten und dem letzten Bild mit Feuer. Laut ICNF wurde der größte der 2 erfassten Brände am 16. August 2025 um 14:53 Uhr entdeckt und am 24. August 2025 für gelöscht erklärt.
- Wie viel Fläche ist verbrannt?
- Die von Copernicus auf Satellitenbildern vermessene Brandfläche beträgt 23.594 Hektar (235,9 km²). Amtliche nationale Zahlen können abweichen.
- Welche Gemeinden waren betroffen?
- Das Feuer erreichte 25 Gemeinden: Pousafoles do Bispo, Pena Lobo e Lomba (3.451 ha, 90 %); Sortelha (2.884 ha, 73 %); Vila do Touro (2.241 ha, 95 %); Seixo do Côa e Vale Longo (1.984 ha, 79 %); Águas Belas (1.881 ha, 92 %); Bendada (1.779 ha, 51 %); Baraçal (1.050 ha, 66 %); Casteleiro (963 ha, 22 %); Santo Estêvão e Moita (961 ha, 33 %); Ruvina, Ruivós e Vale das Éguas (843 ha, 46 %); Cerdeira (820 ha, 35 %); Marmeleiro (762 ha, 26 %).
- Hat das Feuer einen Ort erreicht?
- Das Feuer begann in Quintas de São Bartolomeu und erreichte dessen Mittelpunkt: Der Punkt, der ihn markiert, lag in der Brandfläche oder weniger als 500 Meter davon entfernt. Das heißt nicht, dass Häuser gebrannt haben.
- Wie war das Wetter?
- Während des Brandes erreichte die Temperatur 35,6 °C, die Luftfeuchte sank auf 15 %, und die Böen erreichten 47 km/h. Der Waldbrandgefahrenindex (FWI) erreichte 57, Klasse Extrem.
- Woher stammen diese Daten?
- Aus der Brandfläche von EFFIS (Copernicus), den VIIRS-Hitzepunkten von NASA FIRMS und den Verwaltungsgrenzen von Portugal (geoBoundaries). Es handelt sich nicht um eine amtliche Meldung.
Wo Sie das überprüfen können
Eine Satellitenerfassung ist keine amtliche Meldung. Endgültige Zahlen und den Stand des Brandes veröffentlicht der Notfalldienst des jeweiligen Landes.
Notrufnummer: 112 · Notrufnummer und amtliche Warnungen ›
- ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas ↗
- ANEPC · Proteção Civil ↗
- Fogos.pt (ocorrências em tempo real) ↗
Abgleich per Satellit
Verlauf dieser Seite Änderungen bei Fläche, Daten, Name, amtlichem Register oder zusammengeführten Seiten, jede Nacht verglichen seit dem 24. Oktober 2026.
Keine Änderungen seit dem 24. Oktober 2026.
Stimmt auf dieser Seite etwas nicht?
Diese Seite entsteht aus Satellitendaten und amtlichen Registern und liegt manchmal daneben: falsche Daten, der falsche Ort, zwei Brände in einem oder etwas, das gar kein Waldbrand war. Wenn Sie diesen Brand aus der Nähe kennen – Sie wohnen dort, haben ihn gesehen, waren beim Löschen dabei oder haben als Journalist berichtet –, sagen Sie uns, was wirklich passiert ist, und wir prüfen es.
Fehler melden
Woher wir das wissen
- Brandfläche: EFFIS (Copernicus), auf Satellitenbildern vermessen.
- Daten der Brandfläche: Die VIIRS-Hitzepunkte darin haben sie nicht verändert. 579 VIIRS-Hitzepunkte von Suomi-NPP in diesem Zeitraum.
- Verglichen mit ICNF: 22.434 ha amtlich gegenüber 23.594 ha laut Brandfläche; Abweichung unter 25 %.
- Mit Presse und Behörden abgeglichen: 4 bestätigte Quellen.
- Wetter: ERA5-Reanalyse von Copernicus am Ort des Brandes, in Zellen von etwa 25 km.
- Bebaute Fläche und Bevölkerung stammen aus dem Global Human Settlement Layer der JRC (Epoche 2025, 100-m-Zellen), aufsummiert innerhalb der Brandfläche: eine Schätzung dessen, was dort war, keine Schadensbilanz.
Woher diese Daten stammen
Brandfläche und Bodenbedeckung stammen aus dem Europäischen Waldbrandinformationssystem (EFFIS) von Copernicus, vermessen auf MODIS- und Sentinel-2-Bildern und veröffentlicht unter CC BY 4.0. Die Hitzepunkte stammen von den VIIRS-Sensoren an Bord von Suomi-NPP und NOAA-20 und werden von NASA FIRMS mit 375 m Auflösung verbreitet. Die Gemeindegrenzen stammen von geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich der Brandfläche mit diesen Grenzen, daher kann sie leicht von der amtlichen Zahl des jeweiligen Landes abweichen.