Saltar al contenido
worldfires
PT · Portugal · –

Incendio de Sabugal, agosto 2025 Pousafoles do Bispo, Pena Lobo e Lomba, Sortelha, Vila do Touro

Apagado · última detección 21 ago 2025, 2:20 UTC

El fuego empezó el 15 de agosto de 2025 en el término de Quintas de São Bartolomeu, Portugal, y los satélites lo vieron arder durante 7 días. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 23.594 hectáreas, repartido entre 25 freguesias. Según ICNF, el mayor de los 2 incendios registrados se detectó el 16 de agosto de 2025 a las 14:53 y se dio por extinguido el 24 de agosto de 2025.

Es el mayor incendio de Sabugal desde 2016 (de 11 con ficha). El 3.º de Portugal en 2025, de 85.

Superficie quemada
23.594ha
perímetro Copernicus
Duración
7días
15 ago 2025 – 21 ago 2025
Freguesias afectadas
25
freguesias
Empezó el
15 ago
2025
Focos de calor
579
en un solo foco: 360 MW
Peligro al empezar
53
Extremo · índice FWI
Potencia media diaria
1,8GW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 15 ago21 ago
21 ago 2025

Cómo evolucionó, día a día

15 ago 2025 · 528 MW · 4 16 ago 2025 · 841 MW · 59 17 ago 2025 · 5.417 MW · 257 18 ago 2025 · 350 MW · 104 19 ago 2025 · 5.177 MW · 137 20 ago 2025 · 35 MW · 17 21 ago 2025 · 1 MW · 1
15 ago 17 ago 19 ago 21 ago

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

35°máxima
46km/h · racha máxima
20%humedad mínima

Llevaba un día sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Esta zona ya había ardido

El 18 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 1.305 ha en 2016, 835 ha en 2017, 922 ha en 2019, 509 ha en 2020, 470 ha en 2021, 516 ha en 2022, 67 ha en 2023, 15 ha en 2024. Una parte ardió más de una vez, por eso las cifras de cada año suman más que las 4.155 ha que ya habían ardido.

¿Cómo de grande es?

10 km
Quemó el equivalente al 39 % de la superficie de Madrid (236 km² frente a 604 km²).

Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).

Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.

Qué le pasó a cada freguesia

  1. Pousafoles do Bispo, Pena Lobo e Lomba 390 hab. · el fuego llegó al centro
    3.451 ha llegó el 17 ago
    90 %
  2. Sortelha 320 hab. · el fuego llegó al centro
    2.884 ha llegó el 17 ago
    73 %
  3. Vila do Touro 177 hab. · el fuego llegó al centro
    2.241 ha llegó el 16 ago
    95 %
  4. Seixo do Côa e Vale Longo 182 hab. · el fuego llegó al centro
    1.984 ha llegó el 17 ago
    79 %
  5. Águas Belas el fuego llegó al centro
    1.881 ha llegó el 17 ago
    92 %
  6. Bendada 473 hab. · el fuego llegó al centro
    1.779 ha llegó el 17 ago
    51 %
  7. Baraçal el fuego llegó al centro
    1.050 ha llegó el 16 ago
    66 %
  8. Casteleiro 311 hab. · a 0,6 km del centro
    963 ha llegó el 17 ago
    22 %
  9. Santo Estêvão e Moita 327 hab. · el fuego llegó al centro
    961 ha llegó el 19 ago
    33 %
  10. Ruvina, Ruivós e Vale das Éguas 195 hab. · el fuego llegó al centro
    843 ha
    46 %
  11. Cerdeira 188 hab. · a 1,3 km del centro
    820 ha llegó el 17 ago
    35 %
  12. Marmeleiro 297 hab. · a 2,0 km del centro
    762 ha llegó el 17 ago
    26 %
  13. Rapoula do Côa 268 hab. · el fuego llegó al centro
    693 ha llegó el 17 ago
    87 %
  14. Quintas de São Bartolomeu 171 hab. · el fuego llegó al centro donde empezó
    605 ha llegó el 16 ago
    57 %
  15. Pega 121 hab. · el fuego llegó al centro
    567 ha llegó el 17 ago
    53 %
  16. Miuzela e Porto de Ovelha 280 hab. · a 2,6 km del centro
    461 ha llegó el 17 ago
    16 %
  17. Sabugal e Aldeia de Santo António 2.604 hab. · a 2,5 km del centro
    451 ha llegó el 15 ago
    8,0 %
  18. Adão 258 hab. · a 2,2 km del centro
    423 ha llegó el 17 ago
    15 %
  19. Vale da Senhora da Póvoa 222 hab. · a 0,5 km del centro
    307 ha llegó el 19 ago
    16 %
  20. Bismula 190 hab. · a 1,7 km del centro
    194 ha llegó el 18 ago
    10 %
  21. Aldeia da Ribeira, Vilar Maior e Badamalos 266 hab. · a 6,0 km del centro
    166 ha
    2,4 %
  22. Benespera 281 hab. · a 4,0 km del centro
    95 ha llegó el 18 ago
    5,2 %
  23. Benquerença 463 hab. · a 2,2 km del centro
    41 ha llegó el 19 ago
    1,4 %
  24. Rendo 212 hab. · a 2,2 km del centro
    0 ha llegó el 17 ago
    0,0 %
  25. Rochoso e Monte Margarida 214 hab. · a 7,4 km del centro
    0 ha
    0,0 %

Superficie quemada dentro de cada freguesia, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

Qué ardió

  • Otras naturales41 %
  • Matorral y transición35 %
  • Cultivos22 %
  • Bosque mixto1,8 %

Espacio protegido de la Red Natura 2000 afectado: 13 %

Espacios de la red Natura 2000 (Agencia Europea de Medio Ambiente, versión 2024) que cruza el perímetro.

Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.

Personas y edificios dentro del perímetro

GHSL 2025
Superficie construida29 ha
Residentes≈ 400

Dentro del perímetro había unas 29 hectáreas construidas y vivían unas 400 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).

Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.

Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registro oficial

Complejo de 2 incendios según ICNF

Según ICNF, dentro de este perímetro empezaron 2 incendios en estas fechas, que suman 22.434 ha (el satélite midió 23.594 ha).

ICNF registra por separado cada incendio que empezó en un momento o en un lugar distinto; el satélite ve una sola superficie quemada, y por eso esta ficha los agrupa. Los números del mapa marcan dónde empezó cada uno.

Cuándo ardió cada uno

1 10.619 ha 2 11.815 ha
15 ago24 ago
intencionado negligencia
  1. 1 Sabugal Aldeia de Santo António 15 de agosto de 2025 · 14:41 10.619 ha · extinguido el 24 de agosto de 2025 · causa: intencionado
  2. 2 Sabugal Sortelha 16 de agosto de 2025 · 14:53 11.815 ha · extinguido el 24 de agosto de 2025 · causa: negligencia

Total según ICNF: 22.434 ha, el 95 % de las 23.594 ha del perímetro del satélite.

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). Es el registro operativo del organismo: sus cifras pueden revisarse al cerrarse la estadística del año.

Contrastado con la prensa

Contrastado el 29 de septiembre de 2026

Hemos contrastado esta ficha con 4 fuentes publicadas cuando el incendio ya se había apagado. Esto es lo que añaden:

También conocido como
Incêndio de Sortelha · Fogo do Sabugal · Incêndio Sabugal-Penamacor
Dado por controlado (aún no extinguido): 24 de agosto de 2025

Fuentes

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
15 ago 34,5 °C 20 % 46 km/h 0,0 mm Extremo 53
16 ago 34,6 °C 20 % 34 km/h 0,0 mm Muy alto 43
17 ago 34,2 °C 24 % 37 km/h 0,0 mm Muy alto 45
18 ago 27,6 °C 32 % 37 km/h 0,0 mm Muy alto 39
19 ago 26,1 °C 34 % 40 km/h 0,0 mm Alto 38
20 ago 25,0 °C 36 % 38 km/h 0,0 mm Muy alto 38
21 ago 27,0 °C 30 % 31 km/h 0,0 mm Alto 31
22 ago después 29,1 °C 25 % 27 km/h 0,0 mm Alto 33
23 ago después 30,8 °C 23 % 22 km/h 0,0 mm Alto 28
24 ago después 29,6 °C 27 % 25 km/h 0,0 mm Alto 31
25 ago después 30,7 °C 28 % 27 km/h 0,0 mm Alto 37
26 ago después 30,4 °C 30 % 35 km/h 0,0 mm Alto 34
27 ago después 23,3 °C 41 % 41 km/h 0,0 mm Alto 38
28 ago después 22,3 °C 36 % 41 km/h 0,0 mm Muy alto 40
29 ago después 24,3 °C 44 % 46 km/h 0,0 mm Alto 35
30 ago después 25,4 °C 41 % 32 km/h 0,0 mm Alto 28
31 ago después 20,5 °C 44 % 48 km/h 0,1 mm Alto 33

Sus gemelos: arrancaron con el mismo tiempo

Arrancó con un FWI de 52,9, una humedad mínima del 20 % y 1 día sin llover. Incendios de la zona que arrancaron con un tiempo así desde 2016: 25.

FWI al arrancar 52,9
Humedad mínima 20 %
Días sin lluvia 1
este fuego gemelos elegidos resto de la zona
Casi idénticosParecidos

Siluetas de los gemelos más parecidos

Incendio de Seia, julio 2022
540 ha 1 día FWI 51,9 Humedad mín. 19 % a 56 km, en 2022

Primera lluvia (1 mm o más) al terminar: ninguna en los diez días siguientes.

Qué fue de ellos

2 días
duración mediana
348 ha
superficie mediana
24 %
pasaron de 1.000 ha
2,1 mm
lluvia del cierre (mediana; la tuvieron 13 de 25)

Fue 67,8 veces mayor que la mediana de sus gemelos y duró 7 días, frente a 2 días.

Ninguno de sus 25 gemelos ardió más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 12 de 25 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,1 mm.

Es un banco de análogos: dice lo que suele pasar, no lo que va a pasar. Con menos de 15 gemelos no damos cifras. Cómo lo calculamos

Cómo terminó

—primera lluvia
—sin lluvia en diez días
46km/h · racha máx.

Se dio por terminado el 21 ago y en los diez días siguientes no cayó ni 1 mm: se apagó sin lluvia. Gemelos con lluvia al terminar: 13 de 25, con una mediana de 2,1 mm.

Meteo de la ficha: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Cómo se elige un gemelo

  • Misma zona: incendios ya terminados a menos de 250 km de este, desde 2016.
  • Mismo arranque: se comparan el FWI del primer día, la humedad mínima de ese día y los días seguidos sin lluvia de antes. El deslizador fija cuánto pueden diferir.
  • Solo fichas con meteo definitiva (reanálisis ERA5) calculada igual que la de este incendio; fuera las quemas agrícolas o de pastos y las fichas con datos en revisión.
  • Fuera los que ardían a la vez que este (una semana antes o después): comparten la misma racha de tiempo y no cuentan como antecedente.
  • Se ordenan por parecido y se dibujan las siluetas de los cinco primeros.

Cómo lo calculamos

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 8 ago 2025
Después · 28 ago 2025

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 17 de agosto de 2025 el aire junto al fuego llegó a 152 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 70: 4,7 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,5152 µg/m³
Días sobre la guía6 días
PM10197 µg/m³
Espesor óptico1,00
13 ago16 ago19 ago22 ago
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 579Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Otros incendios en la zona

Todos los incendios de Portugal

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Sabugal?
Copernicus lo fecha entre el 15 de agosto de 2025 y el 21 de agosto de 2025: 7 días entre la primera y la última imagen con fuego. Según ICNF, el mayor de los 2 incendios registrados se detectó el 16 de agosto de 2025 a las 14:53 y se dio por extinguido el 24 de agosto de 2025.
¿Qué superficie quemó?
El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 23.594 hectáreas (235,9 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
¿Qué freguesias ardieron?
El fuego entró en 25 freguesias: Pousafoles do Bispo, Pena Lobo e Lomba (3.451 ha, 90 %); Sortelha (2.884 ha, 73 %); Vila do Touro (2.241 ha, 95 %); Seixo do Côa e Vale Longo (1.984 ha, 79 %); Águas Belas (1.881 ha, 92 %); Bendada (1.779 ha, 51 %); Baraçal (1.050 ha, 66 %); Casteleiro (963 ha, 22 %); Santo Estêvão e Moita (961 ha, 33 %); Ruvina, Ruivós e Vale das Éguas (843 ha, 46 %); Cerdeira (820 ha, 35 %); Marmeleiro (762 ha, 26 %).
¿Llegó el fuego a algún pueblo?
El fuego empezó en el término de Quintas de São Bartolomeu y alcanzó su centro: el punto que lo marca quedó dentro del área quemada o a menos de 500 metros. Eso no significa que ardieran casas.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 34,6 °C, una humedad mínima del 20 % y rachas de 46 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 53, clase Extremo.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Portugal (geoBoundaries). No es un parte oficial.
¿Cómo acabaron los incendios que empezaron con un tiempo parecido en esta zona?
Incendios a menos de 250 km que arrancaron desde 2016 con un FWI, una humedad y una racha seca parecidos: 25. Su duración mediana fue de 2 días y su superficie mediana, de 348 ha; el 24 % pasó de 1.000 ha. Ninguno de sus 25 gemelos ardió más. El tiempo del primer día no lo explica todo: el viento de los días siguientes, el combustible o la extinción también cuentan. En 12 de 25 no cayó ni 1 mm en los diez días siguientes al final: se apagaron sin lluvia. En los demás, el primer día de lluvia dejó una mediana de 2,1 mm.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales

Contraste por satélite

Historial de esta ficha Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.

Sin cambios desde el 24 de octubre de 2026.

RSS Cambios de esta ficha Con los contrastes y la versión citable

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad. Esto no es un servicio de emergencias: si hay un incendio ahora, llama al 112.

Cómo sabemos esto
  • Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
  • Fechas del perímetro: los focos VIIRS de dentro no las cambiaron. 579 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • Comparado con ICNF: 22.434 ha oficiales frente a 23.594 ha del perímetro; coinciden a menos del 25 %.
  • Contrastado con la prensa y organismos: 4 fuentes confirmadas.
  • Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
  • La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.

Cómo hacemos las fichas: metodología

De dónde salen estos datos

El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites de las freguesias son de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por freguesia la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.