الانتقال إلى المحتوى
worldfires
PT · البرتغال · →

حريق Sabugal، أغسطس 2025 Pousafoles do Bispo, Pena Lobo e Lomba, Sortelha, Vila do Touro

أُخمد · آخر رصد 21‏/08‏/2025، 2:20 ص UTC

بدأ الحريق في 15 أغسطس 2025 في نطاق Quintas de São Bartolomeu، البرتغال، ورصدت الأقمار الاصطناعية النار فيه طوال 7 أيام. قاس كوبرنيكوس على صور الأقمار الاصطناعية محيطاً محترقاً بمساحة 23,594 هكتار، موزعة على 25 بلدية. بحسب ICNF، رُصد أكبر الحرائق الـ2 المسجلة في 16 أغسطس 2025 الساعة 14:53 وأُعلن إخماده في 24 أغسطس 2025.

هو أكبر حريق في Sabugal منذ 2016 (من 11 لها صفحة). الرقم 3 في البرتغال سنة 2025، من 85.

قارن مع…

اقتراحات: Sabugal · 2016Sabugal · 2019Sabugal · 2017Sabugal · 2020

المساحة المحترقة
23,594ha
محيط كوبرنيكوس
المدة
7أيام
15‏/08‏/2025 – 21‏/08‏/2025
البلديات المتضررة
25
أبرشية
بدأ في
15 أغسطس
2025
البؤر الحرارية
579
في بؤرة واحدة: 360 MW
الخطر عند البداية
57
شديد · مؤشر FWI
متوسط القدرة اليومية
1.8GW
القدرة المرصودة في اليوم، في المتوسط

أين احترق

البؤر حسب اليوم 15 أغسطس21 أغسطس
21‏/08‏/2025

كيف تطور يوماً بيوم

15‏/08‏/2025 · 528 MW · 4 16‏/08‏/2025 · 841 MW · 59 17‏/08‏/2025 · 5,417 MW · 257 18‏/08‏/2025 · 350 MW · 104 19‏/08‏/2025 · 5,177 MW · 137 20‏/08‏/2025 · 35 MW · 17 21‏/08‏/2025 · 1 MW · 1
15 أغسطس 16 أغسطس 17 أغسطس 18 أغسطس 19 أغسطس 20 أغسطس 21 أغسطس

القدرة الإشعاعية المرصودة كل يوم بالميغاواط، وعدد البؤر. الشريط الأرجواني يشير إلى يوم الذروة.

في أي طقس احترق

36°العظمى
47km/h · أقصى هبة رياح
15%أدنى رطوبة

لم تمطر (1 مم أو أكثر) منذ 51 يوماً حين بدأ.

هذه المنطقة احترقت من قبل

18٪ من المحيط يتطابق مع حرائق سابقة مسجلة منذ 2016: 1,305 هكتار في 2016, 835 هكتار في 2017, 922 هكتار في 2019, 509 هكتار في 2020, 470 هكتار في 2021, 516 هكتار في 2022, 67 هكتار في 2023, 15 هكتار في 2024. احترق جزء منها أكثر من مرة، ولذلك يتجاوز مجموع أرقام السنوات 4,155 هكتار احترقت من قبل.

ما حجمه؟

10 km
احترقت مساحة 236 كم²، أي ما يعادل 7.9% من مساحة محافظة القاهرة (3,002 كم²).

حدود محافظة القاهرة: geoBoundaries · OpenStreetMap, Wambacher · © OpenStreetMap contributors (ODbL 1.0).

المقارنة في الحجم لا في الموقع: الشكلان بالمقياس نفسه، والشمال إلى الأعلى، ومتمركزان أحدهما فوق الآخر.

ماذا حدث لكل بلدية

  1. Pousafoles do Bispo, Pena Lobo e Lomba 390 نسمة · وصلت النار إلى المركز
    3,451 ha وصل في 17 أغسطس
    90 %
  2. Sortelha 320 نسمة · وصلت النار إلى المركز
    2,884 ha وصل في 17 أغسطس
    73 %
  3. Vila do Touro 177 نسمة · وصلت النار إلى المركز
    2,241 ha وصل في 16 أغسطس
    95 %
  4. Seixo do Côa e Vale Longo 182 نسمة · وصلت النار إلى المركز
    1,984 ha وصل في 17 أغسطس
    79 %
  5. Águas Belas وصلت النار إلى المركز
    1,881 ha وصل في 17 أغسطس
    92 %
  6. Bendada 473 نسمة · وصلت النار إلى المركز
    1,779 ha وصل في 17 أغسطس
    51 %
  7. Baraçal وصلت النار إلى المركز
    1,050 ha وصل في 16 أغسطس
    66 %
  8. Casteleiro 311 نسمة · على بعد 0.6 كم من المركز
    963 ha وصل في 17 أغسطس
    22 %
  9. Santo Estêvão e Moita 327 نسمة · وصلت النار إلى المركز
    961 ha وصل في 19 أغسطس
    33 %
  10. Ruvina, Ruivós e Vale das Éguas 195 نسمة · وصلت النار إلى المركز
    843 ha
    46 %
  11. Cerdeira 188 نسمة · على بعد 1.3 كم من المركز
    820 ha وصل في 17 أغسطس
    35 %
  12. Marmeleiro 297 نسمة · على بعد 2.0 كم من المركز
    762 ha وصل في 17 أغسطس
    26 %
  13. Rapoula do Côa 268 نسمة · وصلت النار إلى المركز
    693 ha وصل في 17 أغسطس
    87 %
  14. Quintas de São Bartolomeu 171 نسمة · وصلت النار إلى المركز بدأ هنا
    605 ha وصل في 16 أغسطس
    57 %
  15. Pega 121 نسمة · وصلت النار إلى المركز
    567 ha وصل في 17 أغسطس
    53 %
  16. Miuzela e Porto de Ovelha 280 نسمة · على بعد 2.6 كم من المركز
    461 ha وصل في 17 أغسطس
    16 %
  17. Sabugal e Aldeia de Santo António 2,604 نسمة · على بعد 2.5 كم من المركز
    451 ha وصل في 15 أغسطس
    8.0 %
  18. Adão 258 نسمة · على بعد 2.2 كم من المركز
    423 ha وصل في 17 أغسطس
    15 %
  19. Vale da Senhora da Póvoa 222 نسمة · على بعد 0.5 كم من المركز
    307 ha وصل في 19 أغسطس
    16 %
  20. Bismula 190 نسمة · على بعد 1.7 كم من المركز
    194 ha وصل في 18 أغسطس
    10 %
  21. Aldeia da Ribeira, Vilar Maior e Badamalos 266 نسمة · على بعد 6.0 كم من المركز
    166 ha
    2.4 %
  22. Benespera 281 نسمة · على بعد 4.0 كم من المركز
    95 ha وصل في 18 أغسطس
    5.2 %
  23. Benquerença 463 نسمة · على بعد 2.2 كم من المركز
    41 ha وصل في 19 أغسطس
    1.4 %
  24. Rendo 212 نسمة · على بعد 2.2 كم من المركز
    0 ha وصل في 17 أغسطس
    0.0 %
  25. Rochoso e Monte Margarida 214 نسمة · على بعد 7.4 كم من المركز
    0 ha
    0.0 %

المساحة المحترقة داخل كل بلدية، بمطابقة المحيط الرسمي مع الحدود الإدارية. المسافة من النقطة التي تحدد مركز كل منطقة إلى أقرب نار: بقاؤها على بعد كيلومتر لا يعني أنها وصلت إلى المنازل.

ماذا احترق

  • أراضٍ طبيعية أخرى41 %
  • شجيرات ونباتات انتقالية35 %
  • أراضٍ زراعية22 %
  • غابات مختلطة1.8 %

منطقة محمية ناتورا 2000 متضررة: 13 %

مواقع شبكة ناتورا 2000 (الوكالة الأوروبية للبيئة، إصدار 2024) التي يقطعها المحيط.

الغطاء الأرضي داخل المحيط حسب Corine Land Cover كما يبلغ عنه كوبرنيكوس.

السكان والمباني داخل المحيط

GHSL 2025
المساحة المبنية29 ha
السكان≈ 400

كان داخل المحيط نحو 29 هكتار من المساحات المبنية ويعيش فيه نحو 400 نسمة (GHSL 2025، تقدير بالأقمار الصناعية).

هذا تقدير على خلايا من 100 متر مبني على صور الأقمار الصناعية والتعدادات: لا يعني أن منازل احترقت ولا أن هناك ضحايا. ويضم المحيط أيضاً مناطق لم تحترق. حقبة 2025 في GHSL إسقاط مبني على بيانات 2020 وما قبلها.

المصدر: Global Human Settlement Layer ‏(GHS-BUILT-S وGHS-POP R2023A)، مركز البحوث المشترك (JRC) التابع للمفوضية الأوروبية، © الاتحاد الأوروبي، CC BY 4.0. المجموع داخل المحيط من حساب WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

السجل الرسمي

مجمّع من حريقين بحسب ICNF

بحسب ICNF، بدأ 2 حرائق داخل هذا المحيط في هذه الأيام، بمجموع 22,434 هكتار (قاس القمر الصناعي 23,594 هكتار).

يسجّل ICNF كل حريق بدأ في وقت مختلف أو في مكان مختلف بشكل منفصل، بينما يرى القمر الصناعي مساحة محروقة واحدة، ولذلك تجمعها هذه الصفحة. تشير الأرقام على الخريطة إلى المكان الذي بدأ فيه كل حريق.

متى احترق كل منها

1 10,619 ha 2 11,815 ha
15 أغسطس24 أغسطس
متعمد إهمال
  1. 1 Sabugal Aldeia de Santo António 15 أغسطس 2025 · 14:41 10,619 ha · أُخمد في 24 أغسطس 2025 · السبب: متعمد
  2. 2 Sabugal Sortelha 16 أغسطس 2025 · 14:53 11,815 ha · أُخمد في 24 أغسطس 2025 · السبب: إهمال

المجموع بحسب ICNF: 22,434 هكتار، أي 95 % من 23,594 هكتار في محيط القمر الصناعي.

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). هذا هو السجل التشغيلي للهيئة: قد تُراجع أرقامه عند إغلاق الإحصاءات السنوية.

مقارنة مع الصحافة

تمت المقارنة في 29 سبتمبر 2026

قارنّا هذه الصفحة مع 4 مصادر نُشرت بعد إخماد الحريق. هذا ما تضيفه:

يُعرف أيضًا باسم
Incêndio de Sortelha · Fogo do Sabugal · Incêndio Sabugal-Penamacor
أُعلنت السيطرة عليه (لم يُخمد بعد): 24 أغسطس 2025

المصادر

الطقس يوماً بيوم

إعادة تحليل ERA5 من ECMWF عند موقع الحريق، وهي المرجع للطقس الماضي، ومؤشر الخطر الكندي FWI نفسه الذي يستخدمه كوبرنيكوس، تحسبه WorldFires من هذه البيانات. الأيام التالية تمتد حتى أول مطر.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

اليوم العظمى أدنى رطوبة أقصى هبة مطر الخطر (FWI)
15 أغسطس 34.9 °C 16 % 47 km/h 0.0 mm شديد 57
16 أغسطس 35.1 °C 15 % 36 km/h 0.0 mm مرتفع جداً 49
17 أغسطس 35.6 °C 16 % 41 km/h 0.0 mm شديد 53
18 أغسطس 28.8 °C 21 % 37 km/h 0.0 mm شديد 50
19 أغسطس 25.9 °C 30 % 46 km/h 0.0 mm مرتفع جداً 46
20 أغسطس 25.7 °C 27 % 45 km/h 0.0 mm مرتفع جداً 45
21 أغسطس 27.4 °C 26 % 39 km/h 0.0 mm مرتفع جداً 42
22 أغسطس بعد 29.1 °C 24 % 35 km/h 0.0 mm مرتفع جداً 40
23 أغسطس بعد 30.9 °C 19 % 31 km/h 0.0 mm مرتفع جداً 41
24 أغسطس بعد 29.4 °C 25 % 31 km/h 0.0 mm مرتفع جداً 40
25 أغسطس بعد 30.6 °C 23 % 26 km/h 0.0 mm مرتفع جداً 38
26 أغسطس بعد 31.0 °C 23 % 37 km/h 0.0 mm مرتفع جداً 45
27 أغسطس بعد 25.0 °C 24 % 50 km/h 0.0 mm شديد 50
28 أغسطس بعد 22.5 °C 29 % 46 km/h 0.0 mm مرتفع جداً 43
29 أغسطس بعد 24.6 °C 42 % 50 km/h 0.0 mm مرتفع 38
30 أغسطس بعد 25.9 °C 32 % 40 km/h 0.0 mm مرتفع 33
31 أغسطس بعد 21.0 °C 38 % 53 km/h 0.0 mm مرتفع 38

قبل وبعد، من الفضاء

اسحب الخط لمقارنة الأرض نفسها قبل الحريق وبعده.

قبل · 08‏/08‏/2025
بعد · 28‏/08‏/2025

إذا كان اليوم غائماً فغيّر التاريخ: كل قمر يمر مرة واحدة في اليوم. في الألوان الزائفة تبدو الأرض المحترقة بنية أو حمراء.

الدخان

CAMS · Copernicus

في 17 أغسطس 2025 بلغ الهواء بجوار الحريق 152 ميكروغرام/م³ من PM2.5. وكان متوسط اليوم 70، أي 4.7 أضعاف الإرشاد اليومي لمنظمة الصحة العالمية (15).

ذروة PM2.5152 µg/m³
أيام فوق الإرشاد6 أيام
PM10197 µg/m³
السُمك البصري1.00
131415161718192021222324
جيد مقبول متوسط سيئ سيئ جداً بالغ السوء

جسيمات من نموذج CAMS التابع لكوبرنيكوس في مركز المحيط، وليست قياسات في كل بلدة. الشريط الفاتح هو أسوأ ساعة، والداكن متوسط اليوم.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

جدول الرصدات · 579كل بؤرة حرارية من القمر الاصطناعي، واحدة واحدة، مع الوقت والقمر والقدرة والإحداثيات.
⬇ تنزيل CSV الأوقات بالتوقيت العالمي UTC. كل رصد بكسل بعرض 375 متراً: الحريق الكبير ينتج المئات في كل مرور.
التاريخ والوقتالقمرFRP (MW)LatLon

حرائق أخرى في المنطقة

كل حرائق البرتغال ›

أسئلة شائعة

كم استمر حريق Sabugal؟
يؤرخه كوبرنيكوس بين 15 أغسطس 2025 و21 أغسطس 2025: 7 أيام بين أول صورة وآخر صورة فيها نار. بحسب ICNF، رُصد أكبر الحرائق الـ2 المسجلة في 16 أغسطس 2025 الساعة 14:53 وأُعلن إخماده في 24 أغسطس 2025.
ما المساحة التي احترقت؟
المحيط الذي قاسه كوبرنيكوس على صور الأقمار الاصطناعية هو 23,594 هكتار (235.9 كم²). قد تختلف الأرقام الرسمية لكل بلد.
أي بلديات احترقت؟
دخلت النار 25 بلدية: Pousafoles do Bispo, Pena Lobo e Lomba (3,451 ha, 90 %); Sortelha (2,884 ha, 73 %); Vila do Touro (2,241 ha, 95 %); Seixo do Côa e Vale Longo (1,984 ha, 79 %); Águas Belas (1,881 ha, 92 %); Bendada (1,779 ha, 51 %); Baraçal (1,050 ha, 66 %); Casteleiro (963 ha, 22 %); Santo Estêvão e Moita (961 ha, 33 %); Ruvina, Ruivós e Vale das Éguas (843 ha, 46 %); Cerdeira (820 ha, 35 %); Marmeleiro (762 ha, 26 %).
هل وصلت النار إلى بلدة؟
بدأت النار في Quintas de São Bartolomeu ووصلت إلى مركزها: وقعت النقطة التي تحدده داخل المساحة المحروقة أو على بعد أقل من 500 متر منها. وهذا لا يعني أن منازل احترقت.
كيف كان الطقس؟
خلال الحريق بلغت الحرارة 35.6 °م، وانخفضت الرطوبة إلى 15٪، وبلغت هبات الرياح 47 كم/س. وصل مؤشر خطر الحرائق (FWI) إلى 57، فئة شديد.
من أين تأتي هذه البيانات؟
من المحيط المحترق لدى EFFIS (كوبرنيكوس)، والبؤر الحرارية VIIRS من NASA FIRMS، والحدود الإدارية لـالبرتغال (geoBoundaries). ليس تقريراً رسمياً.

أين تتحقق

الرصد الفضائي ليس تقريراً رسمياً. الأرقام النهائية وحالة الحريق تنشرها جهة الطوارئ في كل بلد.

الطوارئ: 112 · رقم الطوارئ والتحذيرات الرسمية ›

مقارنة فضائية

سجل هذه الصفحة تغييرات في المساحة والتواريخ والاسم والسجل الرسمي أو الصفحات المدمجة، تُقارن كل ليلة منذ 24 أكتوبر 2026.

لا تغييرات منذ 24 أكتوبر 2026.

RSS تغييرات هذه الصفحة

هل هناك خطأ في هذه الصفحة؟

تُعدّ هذه الصفحة من بيانات الأقمار الصناعية والسجلات الرسمية، وقد تخطئ أحيانًا: تواريخ غير صحيحة، أو القرية الخطأ، أو حريقان مدمجان، أو شيء لم يكن حريق غابات أصلًا. إذا كنت تعرف هذا الحريق عن قرب —تسكن هناك أو رأيته أو شاركت في إخماده أو غطّيته صحفيًا— فأخبرنا بما حدث فعلًا وسنتحقق منه.

الإبلاغ عن خطأ
ما الذي تراه خاطئًا؟

لن نستخدم بريدك إلا للرد على هذا البلاغ. الخصوصية. هذه ليست خدمة طوارئ: إذا كان هناك حريق الآن فاتصل بـ112.

كيف نعرف ذلك
  • المحيط: EFFIS (كوبرنيكوس)، مقاس على صور الأقمار الصناعية.
  • تواريخ المحيط: لم تغيّرها بؤر VIIRS الواقعة داخله. 579 بؤرة حرارية رصدها VIIRS على Suomi-NPP في تلك التواريخ.
  • بالمقارنة مع ICNF: 22,434 هكتار رسمياً مقابل 23,594 هكتار للمحيط؛ يتطابقان بفارق أقل من 25%.
  • جرى التحقق منها في الصحافة ولدى الجهات الرسمية: عدد المصادر المؤكدة 4.
  • الطقس: إعادة التحليل ERA5 من كوبرنيكوس عند نقطة الحريق، في خلايا بطول 25 كم تقريباً.
  • المساحة المبنية والسكان مأخوذة من Global Human Settlement Layer التابع لمركز البحوث المشترك (حقبة 2025، خلايا من 100 متر) ومجموعة داخل المحيط: تقدير لما كان هناك، لا حصر للأضرار.

كيف نُعِدّ صفحات الحرائق: المنهجية ›

من أين تأتي هذه البيانات

المحيط والغطاء الأرضي من نظام المعلومات الأوروبي لحرائق الغابات (EFFIS) التابع لكوبرنيكوس، مقاسان على صور MODIS وSentinel-2 ومنشوران برخصة CC BY 4.0. البؤر الحرارية من مستشعرات VIIRS على القمرين Suomi-NPP وNOAA-20، توزعها NASA FIRMS بدقة 375 متراً. الحدود الإدارية من geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). تحسب WorldFires المساحة لكل بلدية بمطابقة المحيط مع هذه الحدود، لذا قد تختلف قليلاً عن الرقم الرسمي لكل بلد.