Brand bei Serra da Estrela, August 2022 Folgosinho, Verdelhos, Sameiro
Der Brand begann am 6. August 2022 in Sameiro, Portugal, und die Satelliten sahen ihn 18 Tage lang brennen. Copernicus vermaß auf Satellitenbildern eine Brandfläche von 25.260 Hektar, verteilt auf 20 Freguesias. Laut ICNF wurde er am 6. August 2022 um 03:18 Uhr entdeckt und am 2. September 2022 für gelöscht erklärt.
Der größte in Portugal im Jahr 2022, von 107.
Vergleichen mit…
- Verbrannte Fläche
- 25.260ha
- Brandfläche laut Copernicus
- Dauer
- 18Tage
- 06.08.2022 – 23.08.2022
- Betroffene Freguesias
- 20
- Freguesias
- Beginn am
- 6. Aug.
- 2022
- Hitzepunkte
- 1.274
- in einem einzelnen Hitzepunkt: 768 MW
- Gefahr zu Beginn
- 39
- Sehr hoch · FWI-Index
- Mittlere Tagesleistung
- 3,4GW
- erfasste Leistung pro Tag im Schnitt
Wo es gebrannt hat
Wie er sich entwickelte, Tag für Tag
Täglich erfasste Strahlungsleistung des Feuers in Megawatt und Zahl der Hitzepunkte. Der magentafarbene Balken markiert den Tag mit dem Höchstwert.
Das Wetter, bei dem es brannte
Als er begann, hatte es 22 Tage lang nicht geregnet (1 mm oder mehr). Regen kam nach dem Brand: 1,0 mm am 24. Aug..
Hier hatte es schon gebrannt
12 % der Brandfläche überschneiden sich mit früheren, seit 2016 erfassten Bränden: 216 ha im Jahr 2016, 2.459 ha im Jahr 2017, 235 ha im Jahr 2019, 40 ha im Jahr 2020, 84 ha im Jahr 2021.
- 1.914 ha Brand bei Seia, Oktober 2017 19.125 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
- 545 ha Brand bei Guarda, August 2017 4.088 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
- 216 ha Brand bei Manteigas, Juli 2016 216 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
- 137 ha Brand bei Manteigas (Santa Maria), Januar 2019 137 ha insgesamt; angegeben sind die Hektar, die er mit diesem Brand teilt
Wie groß ist das?
Grenze von Berlin: geoBoundaries · Federal Agency for Cartography and Geodesy (dl-de/by-2-0).
Grenze von Lissabon: geoBoundaries · geoBoundaries, DG Territory (CC0 1.0).
Grenze von Paris: geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Grenze von London: geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Verglichen wird die Größe, nicht die Lage: Beide Formen haben denselben Maßstab, Norden oben, und liegen zentriert übereinander.
Was in jeder Freguesia geschah
-
Folgosinho 442 Einwohner · 0,6 km vom Mittelpunkt3.288 ha erreicht am 10. Aug.63 %
-
Verdelhos 500 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt2.916 ha erreicht am 6. Aug.79 %
-
2.155 ha erreicht am 10. Aug.97 %
-
Valhelhas 303 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.940 ha erreicht am 16. Aug.96 %
-
Videmonte 388 Einwohner · 2,5 km vom Mittelpunkt1.906 ha erreicht am 10. Aug.35 %
-
Manteigas (São Pedro) 1.174 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.810 ha erreicht am 7. Aug.30 %
-
Gonçalo 960 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.537 ha erreicht am 16. Aug.57 %
-
Vale da Amoreira 208 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt1.536 ha erreicht am 10. Aug.92 %
-
Famalicão Feuer erreichte den Mittelpunkt1.493 ha erreicht am 16. Aug.93 %
-
Fernão Joanes 186 Einwohner · 1,7 km vom Mittelpunkt1.456 ha erreicht am 12. Aug.58 %
-
951 ha erreicht am 8. Aug.20 %
-
Vale Formoso e Aldeia do Souto 616 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt872 ha erreicht am 16. Aug.46 %
-
Manteigas (Santa Maria) 1.253 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt741 ha erreicht am 10. Aug.33 %
-
Orjais 3.876 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt705 ha erreicht am 16. Aug.37 %
-
Linhares 213 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt671 ha erreicht am 11. Aug.43 %
-
Figueiró da Serra e Freixo da Serra 377 Einwohner · Feuer erreichte den Mittelpunkt617 ha erreicht am 11. Aug.49 %
-
União das Freguesias de Cantar-Galo e Vila do Carvalho 2.233 Einwohner · 0,9 km vom Mittelpunkt413 ha erreicht am 6. Aug.26 %
-
União das Freguesias de Belmonte e Colmeal da Torre 3.183 Einwohner · 1,6 km vom Mittelpunkt250 ha erreicht am 16. Aug.6,5 %
-
Cortes do Meio 746 Einwohner · 6,6 km vom Mittelpunkt26 ha erreicht am 8. Aug.0,6 %
-
Gouveia 3.151 Einwohner · 27,0 km vom Mittelpunkt1 ha erreicht am 10. Aug.0,0 %
Verbrannte Fläche in jeder Freguesia, ermittelt durch Abgleich der amtlichen Brandfläche mit den Verwaltungsgrenzen. Die Entfernung gilt von dem Punkt, der den Mittelpunkt jedes Gebiets markiert, bis zum nächstgelegenen Feuer: Ein Kilometer Abstand heißt nicht, dass das Feuer die Häuser erreicht hat.
Was verbrannt ist
- Gebüsch und Wald-Strauch-Übergangsstadien34 %
- Sonstige naturnahe Flächen27 %
- Landwirtschaftliche Flächen16 %
- Nadelwald13 %
- Mischwald6,2 %
- Laubwald3,1 %
Betroffenes Natura-2000-Schutzgebiet: 100 %
- LIC Serra da Estrela PTCON0014
Natura-2000-Gebiete (Europäische Umweltagentur, Ausgabe 2024), die von der Brandfläche berührt werden.
Bodenbedeckung innerhalb der Brandfläche nach Corine Land Cover, wie von Copernicus angegeben.
Amtliche Erfassung
Laut ICNF begann dieser Brand am 6. August 2022 und verbrannte 24.333 ha (der Satellit maß 25.260 ha).
- Covilhã Vila do Carvalho 6. August 2022 · 03:18 24.333 ha · gelöscht am 2. September 2022 · Ursache: Brandstiftung
ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). Dies ist die Einsatzerfassung der Behörde: Ihre Zahlen können noch korrigiert werden, wenn die Jahresstatistik abgeschlossen wird.
Mit der Presse abgeglichen
Überprüft am 29. September 2026Wir haben diese Seite mit 4 Quellen abgeglichen, die nach dem Löschen des Brandes erschienen sind. Das fügen sie hinzu:
- Auch bekannt als
- Incêndio de Garrocho · Fogo da Serra da Estrela · Incêndio Covilhã-Manteigas
- Gemeldete amtliche Fläche: 24.000 ha (der Satellit maß 25.260 ha)
- Unter Kontrolle erklärt (noch nicht gelöscht): 17. August 2022
Quellen
- Incêndio de agosto foi o maior em 47 anos na serra da Estrela — ECO, 26. Dezember 2022
- Serra da Estrela e concelhos com maior área ardida com prejuízos de 85ME — Observador, 17. September 2022
- Calamidade declarada para a serra da Estrela durante um ano — Observador, 25. August 2022
- Incêndio da Serra da Estrela é o mais extenso desde Pedrógão Grande — Observador, 13. August 2022
Amtliche Zahlen werden anders gemessen als Satellitendaten und erfassen manchmal nur einen Teil des Brandes.
Das Wetter Tag für Tag
ERA5-Reanalyse des EZMW am Brandort, die Standardreferenz für vergangenes Wetter, und der kanadische Fire Weather Index (dasselbe System, das Copernicus nutzt), von WorldFires aus diesen Daten berechnet. Die Tage nach dem Brand reichen bis zum ersten Regen.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Tag | Höchstwert | Min. Luftfeuchte | Stärkste Böe | Regen | Gefahr (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 6. Aug. | 30,8 °C | 25 % | 33 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 39 |
| 7. Aug. | 31,3 °C | 22 % | 34 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 40 |
| 8. Aug. | 31,7 °C | 24 % | 31 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 40 |
| 9. Aug. | 32,0 °C | 26 % | 37 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 42 |
| 10. Aug. | 31,1 °C | 32 % | 49 km/h | 1,2 mm | Hoch 26 |
| 11. Aug. | 30,7 °C | 24 % | 35 km/h | 0,0 mm | Hoch 35 |
| 12. Aug. | 30,8 °C | 27 % | 34 km/h | 0,0 mm | Hoch 35 |
| 13. Aug. | 27,9 °C | 23 % | 44 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 43 |
| 14. Aug. | 25,9 °C | 31 % | 41 km/h | 0,0 mm | Hoch 36 |
| 15. Aug. | 26,6 °C | 28 % | 46 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 38 |
| 16. Aug. | 22,0 °C | 39 % | 54 km/h | 0,1 mm | Hoch 36 |
| 17. Aug. | 23,4 °C | 34 % | 39 km/h | 0,1 mm | Hoch 33 |
| 18. Aug. | 27,3 °C | 18 % | 39 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 40 |
| 19. Aug. | 30,8 °C | 15 % | 28 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 41 |
| 20. Aug. | 32,5 °C | 18 % | 42 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 46 |
| 21. Aug. | 30,1 °C | 28 % | 42 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 44 |
| 22. Aug. | 32,7 °C | 23 % | 38 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 42 |
| 23. Aug. | 33,9 °C | 23 % | 28 km/h | 0,0 mm | Sehr hoch 39 |
| 24. Aug. danach | 29,8 °C | 34 % | 36 km/h | 1,0 mm | Hoch 28 |
Vorher und nachher, aus dem All
Ziehen Sie die Linie, um denselben Boden vor und nach dem Brand zu vergleichen.
Ist der Tag bewölkt, wählen Sie ein anderes Datum: Jeder Satellit kommt einmal am Tag vorbei. In Falschfarben erscheint verbrannter Boden braun oder rot.
Der Rauch
CAMS · CopernicusAm 12. August 2022 erreichte die Luft neben dem Brand 89 µg/m³ PM2,5. Der Tagesmittelwert lag bei 40: das 2,7-Fache des Tagesrichtwerts der WHO (15).
Partikel nach dem Modell Copernicus CAMS im Zentrum der Brandfläche; es sind keine Messungen in den einzelnen Orten. Der helle Balken ist die schlechteste Stunde, der kräftige der Tagesmittelwert.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tabelle der Erfassungen · 1.274Jede Wärmeerfassung der Satelliten einzeln, mit Uhrzeit, Satellit, Leistung und Koordinaten.
| Datum und Uhrzeit | Satellit | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Weitere Brände in der Nähe
- 19.125 haSeia Pamos Da SerraOktober 2017 · 8 Tage · 13 km entfernt
- 8.554 haPenalva do Castelo Vila Cova do Covelo/MarecoSeptember 2024 · 5 Tage · 28 km entfernt
- 23.594 haSabugal Quintas de São BartolomeuAugust 2025 · 7 Tage · 30 km entfernt
- 68.190 haArganil Sobral de São MiguelAugust 2025 · 15 Tage · 37 km entfernt
- 9.523 haGuarda Alverca da Beira/Bouça CovaAugust 2025 · 3 Tage · 38 km entfernt
- 8.991 haGuarda Rochoso e Monte Margarida17. Juli 2017 · 3 Tage · 40 km entfernt
Häufige Fragen
- Wie lange dauerte der Brand bei Serra da Estrela?
- Nach den Hitzepunkten, die Satelliten innerhalb des Umrisses erfasst haben, brannte es vom 6. August 2022 bis zum 23. August 2022 (18 Tage). Der Umriss datiert es vom 6. August 2022 bis zum 21. August 2022. Laut ICNF wurde er am 6. August 2022 um 03:18 Uhr entdeckt und am 2. September 2022 für gelöscht erklärt.
- Wie viel Fläche ist verbrannt?
- Die von Copernicus auf Satellitenbildern vermessene Brandfläche beträgt 25.260 Hektar (252,6 km²). Amtliche nationale Zahlen können abweichen.
- Welche Freguesias waren betroffen?
- Das Feuer erreichte 20 Freguesias: Folgosinho (3.288 ha, 63 %); Verdelhos (2.916 ha, 79 %); Sameiro (2.155 ha, 97 %); Valhelhas (1.940 ha, 96 %); Videmonte (1.906 ha, 35 %); Manteigas (São Pedro) (1.810 ha, 30 %); Gonçalo (1.537 ha, 57 %); Vale da Amoreira (1.536 ha, 92 %); Famalicão (1.493 ha, 93 %); Fernão Joanes (1.456 ha, 58 %); União das freguesias de Teixoso e Sarzedo (951 ha, 20 %); Vale Formoso e Aldeia do Souto (872 ha, 46 %).
- Hat das Feuer einen Ort erreicht?
- Das Feuer begann in Sameiro und erreichte dessen Mittelpunkt: Der Punkt, der ihn markiert, lag in der Brandfläche oder weniger als 500 Meter davon entfernt. Das heißt nicht, dass Häuser gebrannt haben.
- Wie war das Wetter?
- Während des Brandes erreichte die Temperatur 33,9 °C, die Luftfeuchte sank auf 15 %, und die Böen erreichten 54 km/h. Der Waldbrandgefahrenindex (FWI) erreichte 46, Klasse Sehr hoch.
- Woher stammen diese Daten?
- Aus der Brandfläche von EFFIS (Copernicus), den VIIRS-Hitzepunkten von NASA FIRMS und den Verwaltungsgrenzen von Portugal (geoBoundaries). Es handelt sich nicht um eine amtliche Meldung.
Wo Sie das überprüfen können
Eine Satellitenerfassung ist keine amtliche Meldung. Endgültige Zahlen und den Stand des Brandes veröffentlicht der Notfalldienst des jeweiligen Landes.
Notrufnummer: 112 · Notrufnummer und amtliche Warnungen
- ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas ↗
- ANEPC · Proteção Civil ↗
- Fogos.pt (ocorrências em tempo real) ↗
Abgleich per Satellit
Verlauf dieser Seite Änderungen bei Fläche, Daten, Name, amtlichem Register oder zusammengeführten Seiten, jede Nacht verglichen seit dem 24. Oktober 2026.
Keine Änderungen seit dem 24. Oktober 2026.
Stimmt auf dieser Seite etwas nicht?
Diese Seite entsteht aus Satellitendaten und amtlichen Registern und liegt manchmal daneben: falsche Daten, der falsche Ort, zwei Brände in einem oder etwas, das gar kein Waldbrand war. Wenn Sie diesen Brand aus der Nähe kennen – Sie wohnen dort, haben ihn gesehen, waren beim Löschen dabei oder haben als Journalist berichtet –, sagen Sie uns, was wirklich passiert ist, und wir prüfen es.
Fehler melden
Woher wir das wissen
- Brandfläche: EFFIS (Copernicus), auf Satellitenbildern vermessen; 2 Polygone auf dieser Brandseite zusammengefasst.
- Daten mit den VIIRS-Hitzepunkten innerhalb der Brandfläche korrigiert; diese nannte 6. August 2022 bis 21. August 2022. 1.274 VIIRS-Hitzepunkte von Suomi-NPP in diesem Zeitraum.
- Verglichen mit ICNF: 24.333 ha amtlich gegenüber 25.260 ha laut Brandfläche; Abweichung unter 25 %.
- Mit Presse und Behörden abgeglichen: 4 bestätigte Quellen.
- Wetter: ERA5-Reanalyse von Copernicus am Ort des Brandes, in Zellen von etwa 25 km.
Woher diese Daten stammen
Brandfläche und Bodenbedeckung stammen aus dem Europäischen Waldbrandinformationssystem (EFFIS) von Copernicus, vermessen auf MODIS- und Sentinel-2-Bildern und veröffentlicht unter CC BY 4.0. Die Hitzepunkte stammen von den VIIRS-Sensoren an Bord von Suomi-NPP und NOAA-20 und werden von NASA FIRMS mit 375 m Auflösung verbreitet. Die Freguesia-Grenzen stammen von geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). Die Fläche je Freguesia berechnet WorldFires durch Abgleich der Brandfläche mit diesen Grenzen, daher kann sie leicht von der amtlichen Zahl des jeweiligen Landes abweichen.