Incendi in Arouca
Arouca, Portogallo: 10 incendi con scheda sono entrati in 15 dei suoi 16 freguesie dal 2016, con 29.927 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Arouca nel agosto 2016, con 15.474 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: basso (FWI 6).
Hanno una scheda solo gli incendi di 100 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
Queste cifre non includono 3 bruciature che probabilmente non erano incendi boschivi (agricole, di pascolo, di canneto o prescritte). Compaiono negli elenchi, segnalate.
- ettari bruciati
- 29.927ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 89%
- 335 km²
- incendi
- 10
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 15
- su 16
- Incendio più grande
- 15.474ha
- Arouca · agosto 2016
- Abitanti
- 15.109
- 1.980,8 ha bruciati ogni mille abitanti
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- mer 28 Molto basso 20° · 69 % · 23 km/h
- gio 29 Basso 22° · 55 % · 22 km/h
- ven 30 Basso 22° · 40 % · 18 km/h
- sab 31 Basso 23° · 42 % · 23 km/h
- dom 1 Moderato 23° · 33 % · 22 km/h
- lun 2 Moderato 21° · 28 % · 27 km/h
- mar 3 Moderato 18° · 28 % · 35 km/h
- mer 4 Moderato 15° · 41 % · 35 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Covelo de Paivó e Janarde 171 ab. 7.953 ha · 1,8×
- Canelas e Espiunca 1.065 ab. 4.246 ha · 1,2×
- Alvarenga 1.057 ab. 3.878 ha · 100 %
- Cabreiros e Albergaria da Serra 185 ab. 3.711 ha · 1,2×
- Santa Eulália 2.573 ha · 1,1×
- Moldes 1.126 ab. 2.414 ha · 86 %
- São Miguel do Mato 1.120 ha · 65 %
- Tropeço 1.086 ab. 1.003 ha · 56 %
- Mansores 1.100 ab. 770 ha · 54 %
- Escariz 733 ha · 41 %
- Fermedo 636 ha · 58 %
- União das Freguesias de Arouca e Burgo 5.124 ab. 477 ha · 31 %
Cosa brucia nella provincia
- Arbusteti e transizione45 %
- Altre aree naturali28 %
- Conifere7,8 %
- Aree agricole7,6 %
- Latifoglie7,2 %
- Bosco misto4,3 %
Comuni che bruciano ancora e ancora
Comuni con due o più incendi di oltre 100 ha dal 2016.
- 7×Alvarenga3.878 ha
- 4×Covelo de Paivó e Janarde7.953 ha
- 3×Canelas e Espiunca4.246 ha
- 3×Cabreiros e Albergaria da Serra3.711 ha
- 3×Moldes2.414 ha
- 3×Tropeço1.003 ha
- 3×Escariz733 ha
- 3×Chave198 ha
I maggiori incendi registrati
- 15.474 haArouca Santa Euláliaagosto 2016 · 9 giorni su 30.331 ha in totale
- 5.175 haCastro Daire União das Freguesias de Picão e Ermidasettembre 2024 · 10 giorni su 35.523 ha in totale
- 3.635 haArouca Realluglio 2025 · 5 giorni su 6.555 ha in totale
- 3.210 haChaveottobre 2017 · 5 giorni su 8.253 ha in totale
- 1.477 haArouca Cabreiros e Albergaria da Serraagosto 2026 · 3 giorni
- 648 haArouca Covelo de Paivó e Janardesettembre 2020 · 2 giorni
- 255 haFermedoaprile 2017 · bruciatura probabile · non conteggiata · 1 giorno
- 165 haArouca Cabrilgennaio 2021 · 7 giorni su 206 ha in totale
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
Tutti gli incendi: Arouca · 13
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 1.477 haArouca Cabreiros e Albergaria da Serraagosto 2026 · 3 giorni
- 3.635 haArouca Realluglio 2025 · 5 giorni su 6.555 ha in totale
- 2 haCinfães Nespereiraluglio 2025 · 2 giorni su 198 ha in totale
- 5.175 haCastro Daire União das Freguesias de Picão e Ermidasettembre 2024 · 10 giorni su 35.523 ha in totale
- 86 haArouca Rossasfebbraio 2023 · 1 giorno su 109 ha in totale
- 56 haCarvalhais e Candalaprile 2021 · 1 giorno su 103 ha in totale
- 165 haArouca Cabrilgennaio 2021 · 7 giorni su 206 ha in totale
- 648 haArouca Covelo de Paivó e Janardesettembre 2020 · 2 giorni
- 132 haAlvarenganovembre 2017 · bruciatura probabile · non conteggiata · 2 giorni su 156 ha in totale
- 3.210 haChaveottobre 2017 · 5 giorni su 8.253 ha in totale
- 255 haFermedoaprile 2017 · bruciatura probabile · non conteggiata · 1 giorno
- 105 haAlvarengadicembre 2016 · bruciatura probabile · non conteggiata · 2 giorni su 126 ha in totale
- 15.474 haArouca Santa Euláliaagosto 2016 · 9 giorni su 30.331 ha in totale
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) e i confini comunali da geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. La previsione è di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.