PT · 葡萄牙
Arouca森林火灾
葡萄牙Arouca:自2016年以来,共有10场拥有专页的火灾蔓延到其16个堂区中的15个,区内过火29,927公顷。 面积最大的是2016年8月的Arouca山火,区内过火15,474公顷。 今日火险:中等(FWI 15)。
只有面积达到100公顷及以上的火灾才有专页:较小的火灾不列入本页的清单和合计。
这些数字不包括3次很可能不是森林火灾的烧除(农业、牧场、芦苇地或计划烧除)。它们仍出现在列表中,并有标注。
- 过火面积(公顷)
- 29,927ha
- 2016年以来
- 占全区
- 89%
- 335 km²
- 火灾数
- 10
- 2016年以来
- 有过火的地区
- 15
- 共16个
- 最大火灾
- 15,474ha
- Arouca · 2016年8月
- 人口
- 15,109
- 每千人过火1,980.8公顷
今日及未来几天火险
地区中心的FWI,根据Open-Meteo预报计算- 周日 1 中等 23° · 27 % · 21 km/h
- 周一 2 中等 20° · 28 % · 25 km/h
- 周二 3 中等 16° · 40 % · 37 km/h
- 周三 4 中等 15° · 34 % · 25 km/h
- 周四 5 中等 15° · 41 % · 24 km/h
- 周五 6 很低 16° · 39 % · 25 km/h
- 周六 7 很低 18° · 67 % · 48 km/h
- 周日 8 低 21° · 44 % · 58 km/h
点击过火范围,查看是哪场火灾
过火最多的地区
- Covelo de Paivó e Janarde 171人 7,953 ha · 1.8×
- Canelas e Espiunca 1,065人 4,246 ha · 1.2×
- Alvarenga 1,057人 3,878 ha · 100 %
- Cabreiros e Albergaria da Serra 185人 3,711 ha · 1.2×
- Santa Eulália 2,573 ha · 1.1×
- Moldes 1,126人 2,414 ha · 86 %
- São Miguel do Mato 1,120 ha · 65 %
- Tropeço 1,086人 1,003 ha · 56 %
- Mansores 1,100人 770 ha · 54 %
- Escariz 733 ha · 41 %
- Fermedo 636 ha · 58 %
- União das Freguesias de Arouca e Burgo 5,124人 477 ha · 31 %
区内烧毁了什么
- 灌丛及过渡林地45 %
- 其他自然用地28 %
- 针叶林7.8 %
- 农业用地7.6 %
- 阔叶林7.2 %
- 混交林4.3 %
反复起火的地区
2016年以来发生过两场及以上面积超过100公顷火灾的地区。
- 7×Alvarenga3,878 ha
- 4×Covelo de Paivó e Janarde7,953 ha
- 3×Canelas e Espiunca4,246 ha
- 3×Cabreiros e Albergaria da Serra3,711 ha
- 3×Moldes2,414 ha
- 3×Tropeço1,003 ha
- 3×Escariz733 ha
- 3×Chave198 ha
有记录以来最大的火灾
- 15,474 haArouca Santa Eulália2016年8月 · 9天 总计30,331公顷
- 5,175 haCastro Daire União das Freguesias de Picão e Ermida2024年9月 · 10天 总计35,523公顷
- 3,635 haArouca Real2025年7月 · 5天 总计6,555公顷
- 3,210 haChave2017年10月 · 5天 总计8,253公顷
- 1,477 haArouca Cabreiros e Albergaria da Serra2026年8月 · 3天
- 648 haArouca Covelo de Paivó e Janarde2020年9月 · 2天
- 255 haFermedo2017年4月 · 可能为烧除 · 不计入 · 1天
- 165 haArouca Cabril2021年1月 · 7天 总计206公顷
面积为区内过火面积;火灾在区外可能烧毁更多。
逐年数据
Arouca全部火灾 · 13
按时间由近及远排列。数字为区内过火面积;如果火灾在区外烧毁更多,则同时标出总面积。
- 1,477 haArouca Cabreiros e Albergaria da Serra2026年8月 · 3天
- 3,635 haArouca Real2025年7月 · 5天 总计6,555公顷
- 2 haCinfães Nespereira2025年7月 · 2天 总计198公顷
- 5,175 haCastro Daire União das Freguesias de Picão e Ermida2024年9月 · 10天 总计35,523公顷
- 86 haArouca Rossas2023年2月 · 1天 总计109公顷
- 56 haCarvalhais e Candal2021年4月 · 1天 总计103公顷
- 165 haArouca Cabril2021年1月 · 7天 总计206公顷
- 648 haArouca Covelo de Paivó e Janarde2020年9月 · 2天
- 132 haAlvarenga2017年11月 · 可能为烧除 · 不计入 · 2天 总计156公顷
- 3,210 haChave2017年10月 · 5天 总计8,253公顷
- 255 haFermedo2017年4月 · 可能为烧除 · 不计入 · 1天
- 105 haAlvarenga2016年12月 · 可能为烧除 · 不计入 · 2天 总计126公顷
- 15,474 haArouca Santa Eulália2016年8月 · 9天 总计30,331公顷
数据来源
过火范围来自EFFIS(哥白尼,CC BY 4.0),地区边界来自geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication)。各地区过火面积由WorldFires将两者叠加计算得出。天气预报来自Open-Meteo(CC BY 4.0)。
这里起火时通知我
通过 RSS 获取该地区的新火灾:把链接粘贴到阅读器中即可,无需提供邮箱。