Incendios en Arouca
Arouca, Portugal: 10 incendios con ficha han entrado en 15 de sus 16 freguesias desde 2016, con 29.927 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Arouca en agosto 2016, con 15.474 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: bajo (FWI 7).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
No suman en estas cifras 3 quemas que probablemente no fueron incendios forestales (agrícolas, de pasto, de carrizal o prescritas). Aparecen en las listas, marcadas.
- hectáreas quemadas
- 29.927ha
- Desde 2016
- De la región
- 89%
- 335 km²
- incendios
- 10
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 15
- de 16
- Mayor incendio
- 15.474ha
- Arouca · agosto 2016
- Habitantes
- 15.109
- 1.980,8 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- sáb 24 Bajo 16° · 48 % · 23 km/h
- dom 25 Bajo 19° · 64 % · 23 km/h
- lun 26 Bajo 23° · 43 % · 18 km/h
- mar 27 Bajo 20° · 62 % · 26 km/h
- mié 28 Bajo 20° · 57 % · 26 km/h
- jue 29 Bajo 20° · 59 % · 20 km/h
- vie 30 Bajo 23° · 39 % · 24 km/h
- sáb 31 Bajo 23° · 43 % · 23 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Covelo de Paivó e Janarde 171 hab. 7.953 ha · 1,8×
- Canelas e Espiunca 1.065 hab. 4.246 ha · 1,2×
- Alvarenga 1.057 hab. 3.878 ha · 100 %
- Cabreiros e Albergaria da Serra 185 hab. 3.711 ha · 1,2×
- Santa Eulália 2.573 ha · 1,1×
- Moldes 1.126 hab. 2.414 ha · 86 %
- São Miguel do Mato 1.120 ha · 65 %
- Tropeço 1.086 hab. 1.003 ha · 56 %
- Mansores 1.100 hab. 770 ha · 54 %
- Escariz 733 ha · 41 %
- Fermedo 636 ha · 58 %
- União das Freguesias de Arouca e Burgo 5.124 hab. 477 ha · 31 %
Qué arde en la región
- Matorral y transición45 %
- Otras naturales28 %
- Coníferas7,8 %
- Cultivos7,6 %
- Frondosas7,2 %
- Bosque mixto4,3 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
- 7×Alvarenga3.878 ha
- 4×Covelo de Paivó e Janarde7.953 ha
- 3×Canelas e Espiunca4.246 ha
- 3×Cabreiros e Albergaria da Serra3.711 ha
- 3×Moldes2.414 ha
- 3×Tropeço1.003 ha
- 3×Escariz733 ha
- 3×Chave198 ha
Los mayores incendios registrados
- 15.474 haArouca Santa Euláliaagosto 2016 · 9 días de 30.331 ha en total
- 5.175 haCastro Daire União das Freguesias de Picão e Ermidaseptiembre 2024 · 10 días de 35.523 ha en total
- 3.635 haArouca Realjulio 2025 · 5 días de 6.555 ha en total
- 3.210 haChaveoctubre 2017 · 5 días de 8.253 ha en total
- 1.477 haArouca Cabreiros e Albergaria da Serraagosto 2026 · 3 días
- 648 haArouca Covelo de Paivó e Janardeseptiembre 2020 · 2 días
- 255 haFermedoabril 2017 · quema probable · no suma · 1 día
- 165 haArouca Cabrilenero 2021 · 7 días de 206 ha en total
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
Todos los incendios de Arouca · 13
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 1.477 haArouca Cabreiros e Albergaria da Serraagosto 2026 · 3 días
- 3.635 haArouca Realjulio 2025 · 5 días de 6.555 ha en total
- 2 haCinfães Nespereirajulio 2025 · 2 días de 198 ha en total
- 5.175 haCastro Daire União das Freguesias de Picão e Ermidaseptiembre 2024 · 10 días de 35.523 ha en total
- 86 haArouca Rossasfebrero 2023 · 1 día de 109 ha en total
- 56 haCarvalhais e Candalabril 2021 · 1 día de 103 ha en total
- 165 haArouca Cabrilenero 2021 · 7 días de 206 ha en total
- 648 haArouca Covelo de Paivó e Janardeseptiembre 2020 · 2 días
- 132 haAlvarenganoviembre 2017 · quema probable · no suma · 2 días de 156 ha en total
- 3.210 haChaveoctubre 2017 · 5 días de 8.253 ha en total
- 255 haFermedoabril 2017 · quema probable · no suma · 1 día
- 105 haAlvarengadiciembre 2016 · quema probable · no suma · 2 días de 126 ha en total
- 15.474 haArouca Santa Euláliaagosto 2016 · 9 días de 30.331 ha en total
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/Wikipedia (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.