Vai al contenuto
worldfires
SS · Sud Sudan · →

Incendio di Jur River, ottobre 2026 Jur River, Gogrial West, Aweil Centre

In calo · ultimo rilevamento 31 ott 2026, 11:08 UTC

I satelliti hanno rilevato fuoco per la prima volta il 21 ottobre 2026 nel comune di Jur River, Sud Sudan. È attivo da 10 giorni, con 391 punti di calore e una superficie con fuoco di circa 5.082 ettari ricostruita da essi, distribuita su 3 comuni.

Confronta con…

GWIS (Copernicus) non ha ancora pubblicato il perimetro di questo fuoco. Lo ricostruisce dai focolai di calore, il che può richiedere diversi giorni, e non sempre arriva. Per ora la superficie è quella ricostruita dai focolai di calore (circa 14 ettari per pixel). Se arriva il perimetro, questa scheda lo raccoglie da sola e mantiene lo stesso indirizzo.

È ancora attivo?

Nessun rilevamento dal 31 ott 2026, 11:08 UTC. Di solito significa che il fuoco non ha più fiamma visibile dallo spazio, anche se possono restare punti caldi. I satelliti passano poche volte al giorno e nuvole o fumo possono coprirlo: la mancanza di rilevamenti non è uno spegnimento ufficiale. Chi dichiara un incendio sotto controllo o spento è il servizio di emergenza di ogni paese.

Superficie con fuoco
≈ 5.082ha
ricostruita dai punti di calore, senza perimetro ufficiale
Durata
10giorni
21 ott 2026 – 30 ott 2026
Comuni colpiti
3
contee
Iniziato il
21 ott
2026
Punti di calore
391
in un singolo punto: 47 MW
Pericolo all’inizio
30
Alto · indice FWI
Potenza media giornaliera
332MW
potenza rilevata ogni giorno, in media

Dove ha bruciato

PUNTI DI CALORE PER GIORNO 21 ott30 ott
31 ott 2026

Come si è evoluto, giorno per giorno

21 ott 2026 · 244 MW · 55 22 ott 2026 · 978 MW · 158 23 ott 2026 · 176 MW · 35 24 ott 2026 · 323 MW · 63 25 ott 2026 · 339 MW · 37 26 ott 2026 · 115 MW · 16 27 ott 2026 · 207 MW · 34 28 ott 2026 · 88 MW · 27 29 ott 2026 · 693 MW · 103 30 ott 2026 · 160 MW · 44 31 ott 2026 · 0 MW · 0
21 ott 22 ott 23 ott 25 ott 27 ott 29 ott 31 ott

Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.

Con che tempo ha bruciato

40°massima
35km/h · raffica massima
14%umidità minima

Non pioveva (1 mm o più) da 3 giorni quando è iniziato.

Cosa è successo a ogni comune

  1. Jur River dove è iniziato
    4.578 ha raggiunto il 21 ott
    0,4 %
  2. 280 ha raggiunto il 21 ott
    0,1 %
  3. 224 ha raggiunto il 21 ott
    0,0 %

Superficie con fuoco dentro ogni comune, ricostruita dai punti di calore (circa 14 ettari per pixel VIIRS). Una stima finché non arriva il perimetro ufficiale. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.

Il tempo giorno per giorno

Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · modelli di previsione, provvisorio finché non arriva la rianalisi ERA5

Giorno Massima Umidità min. Raffica max. Pioggia Pericolo (FWI)
21 ott 39,3 °C 24 % 35 km/h 0,3 mm Alto 30
22 ott 40,0 °C 19 % 26 km/h 0,0 mm Alto 30
23 ott 40,2 °C 16 % 27 km/h 0,5 mm Alto 36
24 ott 39,9 °C 20 % 24 km/h 0,0 mm Alto 37
25 ott 39,3 °C 19 % 31 km/h 0,0 mm Molto alto 40
26 ott 38,3 °C 25 % 34 km/h 0,1 mm Molto alto 39
27 ott 36,7 °C 25 % 32 km/h 13,3 mm Basso 9
28 ott 35,5 °C 26 % 32 km/h 0,1 mm Alto 26
29 ott 38,2 °C 14 % 29 km/h 0,0 mm Alto 32
30 ott 37,8 °C 23 % 31 km/h 0,0 mm Alto 35
31 ott dopo 38,6 °C 25 % 25 km/h 0,4 mm Alto 33
1 nov dopo 36,5 °C 26 % 34 km/h 0,7 mm Alto 30

Prima e dopo, dal satellite

Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.

Prima · 14 ott 2026
Dopo · 1 nov 2026

Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.

Il fumo

CAMS · Copernicus

Il 30 ottobre 2026 l’aria accanto al fuoco è arrivata a 73 µg/m³ di PM2,5. La media di quel giorno è stata 48: 3,2 volte la linea guida giornaliera dell’OMS (15).

Picco di PM2,573 µg/m³
Giorni oltre la soglia12 giorni
PM10160 µg/m³
Spessore ottico0,77
192021222324252627282930
Buona Discreta Moderata Scadente Molto scadente Estrema

Particolato del modello CAMS di Copernicus al centro del perimetro; non sono misure nei singoli comuni. La barra chiara è il massimo dell’ora peggiore, quella scura la media del giorno.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabella dei rilevamenti · 391Ogni punto di calore del satellite, uno per uno, con ora, satellite, potenza e coordinate.
⬇ Scarica CSV Ore in UTC. Ogni rilevamento è un pixel di 375 m: un grande incendio ne produce centinaia per passaggio.
Data e oraSatelliteFRP (MW)LatLon

Domande frequenti

Quanto è durato l’incendio di Jur River?
Secondo i punti caldi rilevati dai satelliti, ha bruciato dal 21 ottobre 2026 al 30 ottobre 2026 (10 giorni tra il primo e l’ultimo punto caldo). Non c’è ancora un perimetro che lo dati.
Quanta superficie ha bruciato?
Non c’è ancora un perimetro. I focolai di calore ricostruiscono circa 5.082 ettari con fuoco (50,8 km²), una cifra approssimativa; GWIS darà la sua quando pubblicherà il perimetro, il che può richiedere diversi giorni.
Quali comuni hanno bruciato?
Il fuoco è entrato in 3 comuni: Jur River (4.578 ha, 0,4 %); Gogrial West (280 ha, 0,1 %); Aweil Centre (224 ha, 0,0 %).
L’incendio di Jur River è ancora attivo?
Nessun rilevamento di fuoco dal 31 ott 2026, 11:08 UTC. La mancanza di rilevamenti non è uno spegnimento ufficiale.
Che tempo faceva?
Durante l’incendio si sono raggiunti 40,2 °C, un’umidità minima del 14 % e raffiche di 35 km/h. Il pericolo di incendio (FWI) è arrivato a 40, classe Molto alto.
Da dove vengono questi dati?
Dal perimetro bruciato di GWIS (Copernicus), dai focolai di calore VIIRS di NASA FIRMS e dai confini amministrativi di Sud Sudan (geoBoundaries). Non è un rapporto ufficiale.

Dove verificarlo

Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.

Verifica da satellite

Cronologia di questa scheda · 1 Modifiche di superficie, date, nome, registro ufficiale o schede unite, confrontate ogni notte dal 31 ottobre 2026.
  1. Pubblicazione della scheda (≈ 5.082 ha).

RSS Modifiche di questa scheda

Qualcosa non torna in questa scheda?

Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.

Segnala un errore
Cosa pensi che sia sbagliato?

Useremo la tua e-mail solo per risponderti su questa segnalazione. Privacy.

Come lo sappiamo
  • Ancora senza perimetro: la superficie (≈ 5.082 ha) è stimata contando i pixel VIIRS in fiamme, di circa 14 ha ciascuno.
  • Date del primo e dell’ultimo punto di calore VIIRS del gruppo. 391 punti di calore VIIRS di Suomi-NPP in quelle date.
  • Meteo: modello ECMWF IFS, provvisorio finché non arriva la rianalisi ERA5.

Come costruiamo le schede: metodologia ›

Da dove vengono questi dati

Il perimetro proviene dal Global Wildfire Information System (GWIS) di Copernicus, che lo ricostruisce dai focolai di calore dei sensori MODIS e VIIRS e lo pubblica con licenza CC BY 4.0. Non è misurato su immagine come in Europa, quindi è una stima. I focolai di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini comunali provengono da geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire dal dato ufficiale di ogni paese.