Saltar al contenido
worldfires
SS · Sudán del Sur · →

Incendio de Jur River, octubre 2026 Jur River, Gogrial West, Aweil Centre

Apagado · última detección 31 oct 2026, 11:08 UTC

Los satélites detectaron fuego por primera vez el 21 de octubre de 2026 en Jur River, Sudán del Sur. Estuvo activo 10 días, con 391 focos de calor y una superficie con fuego de unas 5.082 hectáreas reconstruida a partir de ellos, repartida entre 3 municipios.

Comparar con…

GWIS (Copernicus) todavía no ha publicado el perímetro de este fuego. Lo reconstruye a partir de los focos de calor, lo que puede tardar varios días, y no siempre llega. De momento la superficie es la que reconstruyen los focos de calor (unas 14 hectáreas por píxel). Si llega el perímetro, esta ficha lo recoge sola y conserva la misma dirección.

Superficie con fuego
≈ 5.082ha
reconstruida con los focos, sin perímetro oficial
Duración
10días
21 oct 2026 – 30 oct 2026
Municipios afectados
3
condados
Empezó el
21 oct
2026
Focos de calor
391
en un solo foco: 47 MW
Peligro al empezar
30
Alto · índice FWI
Potencia media diaria
332MW
potencia detectada por día, de media

Dónde ardió

FOCOS POR DÍA 21 oct30 oct
31 oct 2026

Cómo evolucionó, día a día

21 oct 2026 · 244 MW · 55 22 oct 2026 · 978 MW · 158 23 oct 2026 · 176 MW · 35 24 oct 2026 · 323 MW · 63 25 oct 2026 · 339 MW · 37 26 oct 2026 · 115 MW · 16 27 oct 2026 · 207 MW · 34 28 oct 2026 · 88 MW · 27 29 oct 2026 · 693 MW · 103 30 oct 2026 · 160 MW · 44 31 oct 2026 · 0 MW · 0
21 oct 22 oct 23 oct 25 oct 27 oct 29 oct 31 oct

Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.

Con qué tiempo ardió

40°máxima
35km/h · racha máxima
14%humedad mínima

Llevaba 3 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó.

Qué le pasó a cada pueblo

  1. Jur River donde empezó
    4.578 ha llegó el 21 oct
    0,4 %
  2. 280 ha llegó el 21 oct
    0,1 %
  3. 224 ha llegó el 21 oct
    0,0 %

Superficie con fuego dentro de cada municipio, reconstruida con los focos de calor (unas 14 hectáreas por píxel VIIRS). Es una estimación hasta que llegue el perímetro de GWIS. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.

El tiempo día a día

Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · modelos de previsión, provisional hasta que llegue el reanálisis ERA5

Día Máxima Humedad mín. Racha máx. Lluvia Peligro (FWI)
21 oct 39,3 °C 24 % 35 km/h 0,3 mm Alto 30
22 oct 40,0 °C 19 % 26 km/h 0,0 mm Alto 30
23 oct 40,2 °C 16 % 27 km/h 0,5 mm Alto 36
24 oct 39,9 °C 20 % 24 km/h 0,0 mm Alto 37
25 oct 39,3 °C 19 % 31 km/h 0,0 mm Muy alto 40
26 oct 38,3 °C 25 % 34 km/h 0,1 mm Muy alto 39
27 oct 36,7 °C 25 % 32 km/h 13,3 mm Bajo 9
28 oct 35,5 °C 26 % 32 km/h 0,1 mm Alto 26
29 oct 38,2 °C 14 % 29 km/h 0,0 mm Alto 32
30 oct 37,8 °C 23 % 31 km/h 0,0 mm Alto 35
31 oct después 38,6 °C 25 % 25 km/h 0,4 mm Alto 33
1 nov después 38,0 °C 24 % 28 km/h 0,1 mm Alto 34
2 nov después 39,5 °C 22 % 30 km/h 0,1 mm Alto 36

Antes y después, desde el satélite

Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.

Antes · 14 oct 2026
Después · 2 nov 2026

Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.

El humo

CAMS · Copernicus

El 30 de octubre de 2026 el aire junto al fuego llegó a 73 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 48: 3,2 veces la guía diaria de la OMS (15).

Pico de PM2,573 µg/m³
Días sobre la guía12 días
PM10160 µg/m³
Espesor óptico0,77
192021222324252627282930
Bueno Razonable Moderado Malo Muy malo Extremo

Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabla de detecciones · 391Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
⬇ Descargar CSV Horas en UTC. Cada foco es un píxel de 375 m: un fuego grande produce cientos por pasada.
Fecha y horaSatéliteFRP (MW)LatLon

Preguntas frecuentes

¿Cuánto duró el incendio de Jur River?
Según los focos de calor que detectaron los satélites, ardió entre el 21 de octubre de 2026 y el 30 de octubre de 2026 (10 días entre el primer y el último foco). Todavía no hay perímetro que lo feche.
¿Qué superficie quemó?
Todavía no hay perímetro. Los focos de calor reconstruyen unas 5.082 hectáreas con fuego (50,8 km²), una cifra aproximada; GWIS dará la suya cuando publique el perímetro, lo que puede tardar varios días.
¿Qué municipios ardieron?
El fuego entró en 3 municipios: Jur River (4.578 ha, 0,4 %); Gogrial West (280 ha, 0,1 %); Aweil Centre (224 ha, 0,0 %).
¿Sigue activo el incendio de Jur River?
No hay detecciones de fuego desde el 31 oct 2026, 11:08 UTC. La falta de detecciones no es una extinción oficial.
¿Qué tiempo hacía?
Durante el incendio se alcanzaron 40,2 °C, una humedad mínima del 14 % y rachas de 35 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 40, clase Muy alto.
¿De dónde salen estos datos?
Del perímetro quemado de GWIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de Sudán del Sur (geoBoundaries). No es un parte oficial.

Dónde verificarlo

Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.

Contraste por satélite

Historial de esta ficha · 1 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 31 de octubre de 2026.
  1. Se publica la ficha (≈ 5.082 ha).

RSS Cambios de esta ficha

¿Algo no cuadra en esta ficha?

Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.

Avisar de un error
¿Qué crees que está mal?

Solo usaremos tu correo para contestarte sobre este aviso. Privacidad.

Cómo sabemos esto
  • Aún sin perímetro: la superficie (≈ 5.082 ha) se estima contando los píxeles VIIRS con fuego, de unas 14 ha cada uno.
  • Fechas del primer y el último foco VIIRS del grupo. 391 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
  • Tiempo: modelo ECMWF IFS, provisional hasta que llegue el reanálisis ERA5.

Cómo hacemos las fichas: metodología ›

De dónde salen estos datos

El perímetro es del Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, que lo reconstruye a partir de los focos de calor de los sensores MODIS y VIIRS y lo publica con licencia CC BY 4.0. No se mide sobre imagen como en Europa, así que es una estimación. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir de la cifra oficial de cada país.