Incendi a Aweil Centre
Aweil Centre, Sud Sudan, ha avuto 46 grandi incendi registrati da GWIS dal 2016: 503.988 ettari bruciati nel suo territorio, il 45 % della sua superficie. Pericolo di incendio oggi: molto alto (FWI 42).
Hanno una scheda solo gli incendi di 5.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
Queste cifre non includono 3 schede provvisorie, viste solo da punti caldi e ancora senza perimetro. Compaiono negli elenchi, segnalate.
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI calcolato con la previsione di Open-Meteo- dom 1 Molto alto 39° · 24 % · 25 km/h
- lun 2 Molto alto 40° · 20 % · 27 km/h
- mar 3 Molto alto 40° · 14 % · 26 km/h
- mer 4 Molto alto 42° · 13 % · 30 km/h
- gio 5 Estremo 41° · 12 % · 32 km/h
- ven 6 Estremo 41° · 12 % · 35 km/h
- sab 7 Estremo 39° · 14 % · 36 km/h
- dom 8 Alto 39° · 21 % · 39 km/h
Indice canadese FWI, lo stesso sistema usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con la previsione meteo e due mesi di tempo passato per lo stato del combustibile. È una stima per comune, non un avviso ufficiale: gli avvisi li emette il servizio di emergenza di ogni paese.
Il comune e i suoi incendi
Dal 2016
- 503.988
- ettari bruciati
- 45 %
- del comune
- 46
- incendi
- 11.228
- km²
Quante volte il fuoco ha colpito Aweil Centre?
Il fuoco ha colpito Aweil Centre 46 volte dal 2016, in 9 anni: 2016, 2017, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 e 2025. L’ultima volta: Incendio di Aweil Centre, dicembre 2025, con 11.399 ettari nel territorio comunale.
- 46
- incendi
- 9
- anni con fuoco
- 503.988
- ha cumulati
- 15 dic 2025
- l’ultima volta
Incendi di oltre 5.000 ettari con perimetro dal 2016 che sono entrati nel comune, anche solo in parte. Gli ettari cumulati sommano ogni incendio; la superficie distinta conta una sola volta ciò che è bruciato più volte. Perimetri e confini incrociati da WorldFires.
Incendi entrati a Aweil Centre
- 3.976 ha Incendio di Aweil Centre, 22 ottobre 2026 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 0 ha in totale · 10 giorni
- 224 ha Incendio di Jur River, ottobre 2026 il 0,0 % del comune · 0 ha in totale · 10 giorni
- 2.772 ha Incendio di Aweil Centre, 21 ottobre 2026 dove è iniziato il 0,2 % del comune · 0 ha in totale · 10 giorni
- 11.399 ha Incendio di Aweil Centre, dicembre 2025 dove è iniziato il 1,0 % del comune · 15.910 ha in totale · 18 giorni
- 196 ha Incendio di Raga, 12 dicembre 2025 il 0,0 % del comune · 11.652 ha in totale · 13 giorni
- 2.309 ha Incendio di Raga, 5 dicembre 2025 il 0,2 % del comune · 21.880 ha in totale · 25 giorni
- 13.601 ha Incendio di Aweil Centre, 20 novembre 2025 dove è iniziato il 1,2 % del comune · 13.518 ha in totale · 19 giorni
- 8.631 ha Incendio di Aweil Centre, 18 novembre 2025 dove è iniziato il 0,8 % del comune · 8.580 ha in totale · 16 giorni
- 11.462 ha Incendio di Aweil Centre, 13 novembre 2025 dove è iniziato il 1,0 % del comune · 11.390 ha in totale · 15 giorni
- 113.678 ha Incendio di Aweil Centre, 7 novembre 2025 dove è iniziato il 10 % del comune · 179.432 ha in totale · 45 giorni
- 5.082 ha Incendio di Aweil Centre, 21 dicembre 2024 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 5.051 ha in totale · 6 giorni
- 4.242 ha Incendio di Aweil Centre, 5 dicembre 2024 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 10.702 ha in totale · 16 giorni
- 28.905 ha Incendio di Aweil Centre, 5 dicembre 2024 dove è iniziato il 2,6 % del comune · 41.974 ha in totale · 29 giorni
- 120 ha Incendio di Raga, 8 dicembre 2023 il 0,0 % del comune · 6.898 ha in totale · 11 giorni
- 6.153 ha Incendio di Aweil Centre, dicembre 2022 dove è iniziato il 0,6 % del comune · 6.116 ha in totale · 6 giorni
- 23.306 ha Incendio di Raga, 4 dicembre 2021 il 2,1 % del comune · 36.949 ha in totale · 11 giorni
- 3.507 ha Incendio di Aweil Centre, dicembre 2021 dove è iniziato il 0,3 % del comune · 5.320 ha in totale · 10 giorni
- 4.673 ha Incendio di Raga, 3 dicembre 2021 il 0,4 % del comune · 6.429 ha in totale · 6 giorni
- 6.484 ha Incendio di Aweil Centre, 27 novembre 2021 dove è iniziato il 0,6 % del comune · 11.141 ha in totale · 12 giorni
- 16.165 ha Incendio di Aweil Centre, 25 novembre 2021 dove è iniziato il 1,4 % del comune · 16.064 ha in totale · 6 giorni
- 6.846 ha Incendio di Aweil Centre, 16 novembre 2021 dove è iniziato il 0,6 % del comune · 6.804 ha in totale · 9 giorni
- 6.008 ha Incendio di Aweil Centre, 13 novembre 2021 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 5.967 ha in totale · 7 giorni
- 13.959 ha Incendio di Aweil Centre, 21 dicembre 2020 dove è iniziato il 1,2 % del comune · 13.867 ha in totale · 18 giorni
- 154 ha Incendio di Aweil West, dicembre 2020 il 0,0 % del comune · 8.599 ha in totale · 8 giorni
- 5.248 ha Incendio di Aweil Centre, 4 dicembre 2020 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 5.217 ha in totale · 18 giorni
- 16.709 ha Incendio di Aweil Centre, 27 novembre 2020 dove è iniziato il 1,5 % del comune · 17.603 ha in totale · 18 giorni
- 5.180 ha Incendio di Aweil Centre, 25 novembre 2020 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 5.148 ha in totale · 16 giorni
- 6.534 ha Incendio di Aweil Centre, dicembre 2019 dove è iniziato il 0,6 % del comune · 6.494 ha in totale · 6 giorni
- 31.004 ha Incendio di Raga, 1 dicembre 2019 il 2,8 % del comune · 58.291 ha in totale · 18 giorni
- 7.187 ha Incendio di Aweil Centre, 23 novembre 2019 dove è iniziato il 0,6 % del comune · 7.142 ha in totale · 9 giorni
- 12.111 ha Incendio di Aweil Centre, 17 novembre 2019 dove è iniziato il 1,1 % del comune · 12.038 ha in totale · 20 giorni
- 6.370 ha Incendio di Aweil Centre, 15 novembre 2019 dove è iniziato il 0,6 % del comune · 6.327 ha in totale · 6 giorni
- 883 ha Incendio di Wau, 25 dicembre 2017 il 0,1 % del comune · 6.533 ha in totale · 5 giorni
- 138 ha Incendio di Raga, 26 novembre 2017 il 0,0 % del comune · 6.696 ha in totale · 11 giorni
- 72 ha Incendio di Wau, 25 novembre 2017 il 0,0 % del comune · 15.321 ha in totale · 18 giorni
- 27 ha Incendio di Aweil West, 23 novembre 2017 il 0,0 % del comune · 7.171 ha in totale · 15 giorni
- 33.898 ha Incendio di Aweil Centre, 19 novembre 2017 dove è iniziato il 3,0 % del comune · 42.442 ha in totale · 25 giorni
- 5.472 ha Incendio di Aweil Centre, 15 novembre 2017 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 5.437 ha in totale · 10 giorni
- 8.144 ha Incendio di Aweil Centre, 14 novembre 2017 dove è iniziato il 0,7 % del comune · 8.567 ha in totale · 3 giorni
- 7.437 ha Incendio di Aweil Centre, 7 novembre 2017 dove è iniziato il 0,7 % del comune · 7.386 ha in totale · 10 giorni
- 7.359 ha Incendio di Aweil West, 6 novembre 2017 il 0,7 % del comune · 7.934 ha in totale · 8 giorni
- 5.880 ha Incendio di Aweil Centre, 12 dicembre 2016 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 5.838 ha in totale · 6 giorni
- 10.703 ha Incendio di Aweil Centre, 9 dicembre 2016 dove è iniziato il 1,0 % del comune · 10.641 ha in totale · 12 giorni
- 171 ha Incendio di Raga, 8 dicembre 2016 il 0,0 % del comune · 13.170 ha in totale · 21 giorni
- 957 ha Incendio di Raga, 6 dicembre 2016 il 0,1 % del comune · 62.637 ha in totale · 23 giorni
- 5.465 ha Incendio di Aweil Centre, 29 novembre 2016 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 5.433 ha in totale · 5 giorni
- 5.774 ha Incendio di Aweil Centre, 28 novembre 2016 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 7.107 ha in totale · 8 giorni
- 34.041 ha Incendio di Aweil Centre, 24 novembre 2016 dove è iniziato il 3,0 % del comune · 33.836 ha in totale · 26 giorni
- 342 ha Incendio di Raga, 4 gennaio 2016 il 0,0 % del comune · 21.779 ha in totale · 29 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/South Sudan Information Management Working Group (IMWG), National Bureau of Statistics (NBS), and OCHA, OCHA South Sudan (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.