Incendios en Salamanca
Salamanca, España: 22 incendios con ficha han entrado en 39 de sus 363 municipios desde 2016, con 27.065 hectáreas quemadas dentro de la región. El mayor fue el de Cipérez en agosto 2025, con 10.833 hectáreas dentro de la región. Peligro de incendio hoy: moderado (FWI 13).
Solo tienen ficha los incendios de 100 ha o más: los más pequeños no entran en las listas ni en las sumas de esta página.
- hectáreas quemadas
- 27.065ha
- Desde 2016
- De la región
- 2,2%
- 12.369 km²
- incendios
- 22
- Desde 2016
- municipios con fuego
- 39
- de 363
- Mayor incendio
- 10.833ha
- Cipérez · agosto 2025
- Habitantes
- 307.404
- 88,0 ha quemadas por cada mil habitantes
Peligro de incendio, hoy y próximos días
FWI en el centro de la región, con la previsión de Open-Meteo- lun 26 Moderado 23° · 21 % · 25 km/h
- mar 27 Moderado 19° · 42 % · 26 km/h
- mié 28 Moderado 19° · 42 % · 24 km/h
- jue 29 Moderado 21° · 31 % · 16 km/h
- vie 30 Moderado 19° · 34 % · 15 km/h
- sáb 31 Moderado 19° · 33 % · 32 km/h
- dom 1 Moderado 20° · 34 % · 30 km/h
- lun 2 Moderado 18° · 40 % · 31 km/h
Pulsa un perímetro para ver de qué incendio es
Los municipios que más han ardido
- Villaseco de los Reyes 296 hab. 2.971 ha · 22 %
- Serradilla del Arroyo 136 hab. 2.883 ha · 36 %
- Morasverdes 230 hab. 2.764 ha · 53 %
- Puertas 66 hab. 2.092 ha · 33 %
- Espadaña 32 hab. 1.979 ha · 50 %
- San Felices de los Gallegos 355 hab. 1.956 ha · 24 %
- Cipérez 233 hab. 1.493 ha · 14 %
- Monsagro 129 hab. 1.361 ha · 28 %
- Tremedal de Tormes 34 hab. 1.059 ha · 32 %
- Serradilla del Llano 1.058 ha · 16 %
- Candelario 832 hab. 929 ha · 15 %
- El Maíllo 282 hab. 843 ha · 18 %
Qué arde en la región
- Otras naturales30 %
- Matorral esclerófilo26 %
- Cultivos23 %
- Matorral y transición9,3 %
- Frondosas6,0 %
- Coníferas5,4 %
- Bosque mixto0,9 %
Municipios que arden una y otra vez
Términos con dos o más incendios de más de 100 ha desde 2016.
- 3×San Felices de los Gallegos1.956 ha
- 3×Candelario929 ha
- 3×Villarino de los Aires179 ha
- 2×Serradilla del Arroyo2.883 ha
- 2×Serradilla del Llano1.058 ha
- 2×El Maíllo843 ha
- 2×Bañobárez115 ha
- 2×Trabanca14 ha
Los mayores incendios registrados
- 10.833 haCipérez Espadañaagosto 2025 · 4 días
- 9.223 haLadrillarjulio 2022 · 8 días de 12.687 ha en total
- 1.490 haSan Felices de los Gallegos17 de agosto de 2021 · 2 días
- 960 haMedinilla24 de agosto de 2017 · 3 días de 1.948 ha en total
- 635 haOlmedo de Camacesseptiembre 2016 · 1 día
- 534 haCandelariojulio 2022 · 7 días de 602 ha en total
- 495 haAldeadávila de la Riberajulio 2017 · 4 días
- 406 haPereña de la Riberaoctubre 2017 · 1 día
Hectáreas dentro de la región; el incendio puede haber quemado más fuera de ella.
Año a año
| Año | incendios | hectáreas quemadas | El mayor del año |
|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 212 | Berrocal de Huebra 199 ha |
| 2025 | 3 | 11.348 | Cipérez 10.833 ha |
| 2023 | 1 | 160 | Candelario 160 ha |
| 2022 | 2 | 9.756 | Ladrillar 9.223 ha |
| 2021 | 3 | 1.901 | San Felices de los Gallegos 1.490 ha |
| 2020 | 1 | 161 | Bañobárez 161 ha |
| 2017 | 6 | 2.478 | Medinilla 960 ha |
| 2016 | 3 | 1.049 | Olmedo de Camaces 635 ha |
Todos los incendios de Salamanca · 22
Ordenados del más reciente al más antiguo. La cifra es la superficie dentro de la región; si el fuego quemó más fuera, se indica el total.
- 9 haPinofranqueadoagosto 2026 · 4 días de 4.004 ha en total
- 4 haFermosellejulio 2026 · 4 días de 11.099 ha en total
- 199 haBerrocal de Huebrajulio 2026 · 2 días
- 280 haEl Payoagosto 2025 · 2 días
- 10.833 haCipérez Espadañaagosto 2025 · 4 días
- 235 haJarillaagosto 2025 · 9 días de 17.317 ha en total
- 160 haCandelariomarzo 2023 · 2 días
- 9.223 haLadrillarjulio 2022 · 8 días de 12.687 ha en total
- 534 haCandelariojulio 2022 · 7 días de 602 ha en total
- 261 haSan Felices de los Gallegos17 de agosto de 2021 · 1 día
- 1.490 haSan Felices de los Gallegos17 de agosto de 2021 · 2 días
- 151 haSerradilla del Arroyojunio 2021 · 2 días
- 161 haBañobárezagosto 2020 · 1 día
- 406 haPereña de la Riberaoctubre 2017 · 1 día
- 220 haSan Felices de los Gallegosseptiembre 2017 · 1 día
- 13 haFermoselle26 de agosto de 2017 · 9 días de 2.199 ha en total
- 960 haMedinilla24 de agosto de 2017 · 3 días de 1.948 ha en total
- 383 haGallegos de Argañánjulio 2017 · 1 día
- 495 haAldeadávila de la Riberajulio 2017 · 4 días
- 635 haOlmedo de Camacesseptiembre 2016 · 1 día
- 105 haVillarino de los Airesagosto 2016 · 2 días
- 309 haSerradilla del Llanoagosto 2016 · 1 día
De dónde salen estos datos
Los perímetros son de EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) y los límites del término de geoBoundaries/El Instituto Nacional de Estadstica (National Institute of Statistics (INE) Data License). La superficie por término la calcula WorldFires cruzando ambos. La previsión es de Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avísame de lo que arda aquí
Las fichas nuevas de esta zona en RSS: pega el enlace en tu lector y no hace falta dar el correo.