Waldbrände in Salamanca
Salamanca, Spanien: 22 Brände mit eigener Seite haben seit 2016 39 von 363 Gemeinden erreicht und innerhalb der Region 27.065 Hektar verbrannt. Der größte war der Brand bei Cipérez im August 2025, mit 10.833 Hektar innerhalb der Region. Waldbrandgefahr heute: gering (FWI 10).
Nur Brände ab 100 ha erhalten eine eigene Seite: Kleinere erscheinen weder in den Listen noch in den Summen dieser Seite.
- Hektar verbrannt
- 27.065ha
- Seit 2016
- Der Region
- 2,2%
- 12.369 km²
- Brände
- 22
- Seit 2016
- Gemeinden mit Bränden
- 39
- von 363
- Größter Brand
- 10.833ha
- Cipérez · August 2025
- Einwohner
- 307.404
- 88,0 ha verbrannt je tausend Einwohner
Waldbrandgefahr heute und in den nächsten Tagen
FWI im Zentrum der Region, aus der Vorhersage von Open-Meteo- Sa. 24 Mäßig 18° · 25 % · 32 km/h
- So. 25 Gering 18° · 53 % · 23 km/h
- Mo. 26 Mäßig 23° · 20 % · 26 km/h
- Di. 27 Mäßig 18° · 42 % · 28 km/h
- Mi. 28 Mäßig 19° · 44 % · 26 km/h
- Do. 29 Mäßig 19° · 41 % · 18 km/h
- Fr. 30 Mäßig 20° · 33 % · 21 km/h
- Sa. 31 Mäßig 18° · 47 % · 37 km/h
Klicken Sie auf eine Brandfläche, um zu sehen, welcher Brand es ist
Die Gemeinden mit der größten verbrannten Fläche
- Villaseco de los Reyes 296 Einwohner 2.971 ha · 22 %
- Serradilla del Arroyo 136 Einwohner 2.883 ha · 36 %
- Morasverdes 230 Einwohner 2.764 ha · 53 %
- Puertas 66 Einwohner 2.092 ha · 33 %
- Espadaña 32 Einwohner 1.979 ha · 50 %
- San Felices de los Gallegos 355 Einwohner 1.956 ha · 24 %
- Cipérez 233 Einwohner 1.493 ha · 14 %
- Monsagro 129 Einwohner 1.361 ha · 28 %
- Tremedal de Tormes 34 Einwohner 1.059 ha · 32 %
- Serradilla del Llano 1.058 ha · 16 %
- Candelario 832 Einwohner 929 ha · 15 %
- El Maíllo 282 Einwohner 843 ha · 18 %
Was in der Region brennt
- Sonstige naturnahe Flächen30 %
- Hartlaubgebüsch26 %
- Landwirtschaftliche Flächen23 %
- Gebüsch und Wald-Strauch-Übergangsstadien9,3 %
- Laubwald6,0 %
- Nadelwald5,4 %
- Mischwald0,9 %
Gemeinden, in denen es immer wieder brennt
Gemeinden mit zwei oder mehr Bränden über 100 ha seit 2016.
- 3×San Felices de los Gallegos1.956 ha
- 3×Candelario929 ha
- 3×Villarino de los Aires179 ha
- 2×Serradilla del Arroyo2.883 ha
- 2×Serradilla del Llano1.058 ha
- 2×El Maíllo843 ha
- 2×Bañobárez115 ha
- 2×Trabanca14 ha
Die größten erfassten Brände
- 10.833 haCipérez EspadañaAugust 2025 · 4 Tage
- 9.223 haLadrillarJuli 2022 · 8 Tage von 12.687 ha insgesamt
- 1.490 haSan Felices de los Gallegos17. August 2021 · 2 Tage
- 960 haMedinilla24. August 2017 · 3 Tage von 1.948 ha insgesamt
- 635 haOlmedo de CamacesSeptember 2016 · 1 Tag
- 534 haCandelarioJuli 2022 · 7 Tage von 602 ha insgesamt
- 495 haAldeadávila de la RiberaJuli 2017 · 4 Tage
- 406 haPereña de la RiberaOktober 2017 · 1 Tag
Hektar innerhalb der Region; außerhalb kann der Brand mehr Fläche verbrannt haben.
Jahr für Jahr
| Jahr | Brände | Hektar verbrannt | Größter des Jahres |
|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 212 | Berrocal de Huebra 199 ha |
| 2025 | 3 | 11.348 | Cipérez 10.833 ha |
| 2023 | 1 | 160 | Candelario 160 ha |
| 2022 | 2 | 9.756 | Ladrillar 9.223 ha |
| 2021 | 3 | 1.901 | San Felices de los Gallegos 1.490 ha |
| 2020 | 1 | 161 | Bañobárez 161 ha |
| 2017 | 6 | 2.478 | Medinilla 960 ha |
| 2016 | 3 | 1.049 | Olmedo de Camaces 635 ha |
Alle Brände in Salamanca · 22
Neueste zuerst. Die Zahl ist die Fläche innerhalb der Region; hat der Brand außerhalb mehr verbrannt, wird die Gesamtfläche angegeben.
- 9 haPinofranqueadoAugust 2026 · 4 Tage von 4.004 ha insgesamt
- 4 haFermoselleJuli 2026 · 4 Tage von 11.099 ha insgesamt
- 199 haBerrocal de HuebraJuli 2026 · 2 Tage
- 280 haEl PayoAugust 2025 · 2 Tage
- 10.833 haCipérez EspadañaAugust 2025 · 4 Tage
- 235 haJarillaAugust 2025 · 9 Tage von 17.317 ha insgesamt
- 160 haCandelarioMärz 2023 · 2 Tage
- 9.223 haLadrillarJuli 2022 · 8 Tage von 12.687 ha insgesamt
- 534 haCandelarioJuli 2022 · 7 Tage von 602 ha insgesamt
- 261 haSan Felices de los Gallegos17. August 2021 · 1 Tag
- 1.490 haSan Felices de los Gallegos17. August 2021 · 2 Tage
- 151 haSerradilla del ArroyoJuni 2021 · 2 Tage
- 161 haBañobárezAugust 2020 · 1 Tag
- 406 haPereña de la RiberaOktober 2017 · 1 Tag
- 220 haSan Felices de los GallegosSeptember 2017 · 1 Tag
- 13 haFermoselle26. August 2017 · 9 Tage von 2.199 ha insgesamt
- 960 haMedinilla24. August 2017 · 3 Tage von 1.948 ha insgesamt
- 383 haGallegos de ArgañánJuli 2017 · 1 Tag
- 495 haAldeadávila de la RiberaJuli 2017 · 4 Tage
- 635 haOlmedo de CamacesSeptember 2016 · 1 Tag
- 105 haVillarino de los AiresAugust 2016 · 2 Tage
- 309 haSerradilla del LlanoAugust 2016 · 1 Tag
Woher diese Daten stammen
Die Brandflächen stammen von EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0), die Gemeindegrenzen von geoBoundaries/El Instituto Nacional de Estadstica (National Institute of Statistics (INE) Data License). Die Fläche je Gemeinde berechnet WorldFires durch Abgleich beider. Die Vorhersage stammt von Open-Meteo (CC BY 4.0).
Sagen Sie mir, was hier brennt
Neue Brände in diesem Gebiet per RSS: Link in Ihren Feedreader einfügen, ganz ohne E-Mail-Adresse.