Incendio de Fermoselle, julio 2026 Villar del Buey, Fariza, Fermoselle
El fuego empezó el 29 de julio de 2026 en el término de Fermoselle, España, y los satélites lo vieron arder durante 4 días. Copernicus midió sobre imagen de satélite un perímetro quemado de 11.099 hectáreas, repartido entre 6 términos municipales.
Es el 4.º mayor de Zamora desde 2016 (de 45 con ficha). El 6.º de España en 2026, de 196.
Comparar con…
- Superficie quemada
- 11.099ha
- perímetro Copernicus
- Duración
- ≈ 4días
- 29 jul 2026 – 1 ago 2026
- Municipios afectados
- 6
- municipios
- Empezó el
- 29 jul
- 2026
- Focos de calor
- 103
- en un solo foco: 168 MW
- Peligro al empezar
- 52
- Extremo · índice FWI
- Potencia media diaria
- 565MW
- potencia detectada por día, de media
Dónde ardió
Cómo evolucionó, día a día
Potencia radiativa detectada cada día, en megavatios, y número de focos. La barra magenta marca el día de máxima actividad.
Con qué tiempo ardió
Llevaba 17 días sin llover (1 mm o más) cuando empezó.
Esta zona ya había ardido
El 11 % del perímetro coincide con fuegos anteriores registrados desde 2016: 1.173 ha en 2017, 2 ha en 2021.
¿Cómo de grande es?
Límite de Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
Límite de París: geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Límite de Londres: geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Límite de Berlín: geoBoundaries · Federal Agency for Cartography and Geodesy (dl-de/by-2-0).
Compara el tamaño, no la ubicación: las dos formas están a la misma escala, con el norte arriba y centradas una sobre otra.
Qué le pasó a cada pueblo
-
Villar del Buey 483 hab. · a 1,3 km del centro4.103 ha llegó el 29 jul30 %
-
Fariza 487 hab. · a 1,0 km del centro2.951 ha llegó el 30 jul33 %
-
2.414 ha llegó el 29 jul35 %
-
Muga de Sayago 313 hab. · a 0,7 km del centro1.637 ha45 %
-
Villarino de los Aires 727 hab. · a 5,4 km del centro3 ha0,0 %
-
Trabanca 159 hab. · a 4,6 km del centro1 ha llegó el 29 jul0,0 %
Superficie quemada dentro de cada término municipal, cruzando el perímetro oficial con los límites administrativos. La distancia va del punto que marca el centro de cada uno al fuego más cercano: que se quedara a un kilómetro no significa que llegara a las casas.
Qué ardió
- Cultivos30 %
- Matorral esclerófilo28 %
- Otras naturales19 %
- Matorral y transición17 %
- Frondosas5,4 %
Espacio protegido de la Red Natura 2000 afectado: 74 %
- ZEPA + LIC Arribes del Duero ES4150096 · ES0000118
- LIC Douro Internacional PTCON0022
- ZEPA Douro Internacional e Vale do Águeda PTZPE0038
Espacios de la red Natura 2000 (Agencia Europea de Medio Ambiente, versión 2024) que cruza el perímetro.
Cobertura del suelo dentro del perímetro según Corine Land Cover, que es lo que informa Copernicus.
Personas y edificios dentro del perímetro
GHSL 2025Dentro del perímetro había unas 8,8 hectáreas construidas y vivían unas 150 personas (GHSL 2025, estimación por satélite).
Es una estimación en celdas de 100 m hecha con imágenes de satélite y censos: no quiere decir que se quemaran casas ni que hubiera daños personales. Dentro del perímetro quedan también zonas que no llegaron a arder. La época 2025 de GHSL es una proyección hecha con datos de 2020 y anteriores.
Fuente: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S y GHS-POP R2023A), Centro Común de Investigación (JRC) de la Comisión Europea, © Unión Europea, CC BY 4.0. Suma dentro del perímetro hecha por WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
Contrastado con la prensa
Contrastado el 29 de septiembre de 2026Hemos contrastado esta ficha con 2 fuentes publicadas cuando el incendio ya se había apagado. Esto es lo que añaden:
- También conocido como
- incendio forestal de Fermoselle · incendio de los Arribes del Duero
- Dado por extinguido: 19 de agosto de 2026
Fuentes
- Tres excursionistas, bajo investigación por el incendio de Fermoselle (Zamora) que arrasó más de 10.000 hectáreas — COPE, 11 de septiembre de 2026
- Castilla y León da por extinguido el incendio forestal de Fermoselle, en Zamora, tras calcinar unas 11.150 hectáreas — eldiario.es, 20 de agosto de 2026
El tiempo día a día
Reanálisis ERA5 del ECMWF en el punto del incendio, la referencia para el tiempo de fechas pasadas, y el índice de peligro FWI del sistema canadiense, el mismo que usa Copernicus, calculado por WorldFires con esos datos. Los días posteriores llegan hasta la primera lluvia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Día | Máxima | Humedad mín. | Racha máx. | Lluvia | Peligro (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 29 jul | 35,4 °C | 21 % | 42 km/h | 0,0 mm | Extremo 52 |
| 30 jul | 34,0 °C | 18 % | 38 km/h | 0,0 mm | Extremo 51 |
| 31 jul | 31,5 °C | 19 % | 32 km/h | 0,0 mm | Muy alto 45 |
| 1 ago | 33,1 °C | 21 % | 32 km/h | 0,0 mm | Muy alto 46 |
| 2 ago después | 31,1 °C | 23 % | 37 km/h | 0,0 mm | Muy alto 46 |
| 3 ago después | 28,7 °C | 33 % | 42 km/h | 0,0 mm | Muy alto 42 |
| 4 ago después | 27,7 °C | 39 % | 38 km/h | 0,0 mm | Alto 35 |
| 5 ago después | 31,4 °C | 28 % | 29 km/h | 0,0 mm | Alto 33 |
| 6 ago después | 32,8 °C | 26 % | 30 km/h | 0,0 mm | Alto 35 |
| 7 ago después | 32,8 °C | 26 % | 39 km/h | 0,0 mm | Muy alto 41 |
| 8 ago después | 33,9 °C | 23 % | 43 km/h | 0,0 mm | Muy alto 44 |
| 9 ago después | 29,5 °C | 27 % | 32 km/h | 0,0 mm | Muy alto 38 |
| 10 ago después | 32,0 °C | 23 % | 23 km/h | 0,0 mm | Alto 38 |
| 11 ago después | 34,0 °C | 22 % | 18 km/h | 0,0 mm | Alto 36 |
Antes y después, desde el satélite
Arrastra la línea para comparar la misma zona antes del fuego y después.
Si el día sale nublado, cambia la fecha: cada satélite pasa una vez al día. En falso color lo quemado se ve marrón o rojizo.
El humo
CAMS · CopernicusEl 1 de agosto de 2026 el aire junto al fuego llegó a 65 µg/m³ de PM2,5. La media de ese día fue 27: 1,8 veces la guía diaria de la OMS (15).
Partículas del modelo CAMS de Copernicus en el centro del perímetro; no son medidas de cada pueblo. La barra clara es el máximo de la hora peor y la oscura, la media del día.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tabla de detecciones · 103Cada foco de calor del satélite, uno a uno, con hora, satélite, potencia y coordenadas.
| Fecha y hora | Satélite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Otros incendios en la zona
- 2.199 haFermoselle26 de agosto de 2017 · 9 días · a 9 km
- 10.823 haCipérez Espadañaagosto 2025 · 4 días · a 32 km
- 2.013 haVimioso Vale de Frades e Avelanosoagosto 2024 · 2 días · a 32 km
- 3.087 haPino del Orojulio 2017 · 2 días · a 34 km
- 1.645 haAlmaraz de Duerojulio 2022 · 2 días · a 37 km
- 5.971 haFreixo de Espada à Cinta União das Freguesias de Lagoaça e Fornosseptiembre 2016 · 3 días · a 38 km
Preguntas frecuentes
- ¿Cuánto duró el incendio de Fermoselle?
- El perímetro oficial solo da la fecha de inicio (29 de julio de 2026). El final sale de los focos de calor de dentro del perímetro: ardió hasta el 1 de agosto de 2026 (4 días desde el 29 de julio de 2026), el último día con focos antes de más de 10 días seguidos sin ninguno, así que es aproximado.
- ¿Qué superficie quemó?
- El perímetro que midió Copernicus sobre imagen de satélite es de 11.099 hectáreas (111,0 km²). Las cifras oficiales de cada país pueden diferir.
- ¿Qué términos municipales ardieron?
- El fuego entró en 6 términos: Villar del Buey (4.103 ha, 30 %); Fariza (2.951 ha, 33 %); Fermoselle (2.414 ha, 35 %); Muga de Sayago (1.637 ha, 45 %); Villarino de los Aires (3 ha, 0,0 %); Trabanca (1 ha, 0,0 %).
- ¿Llegó el fuego a algún pueblo?
- El fuego empezó en el término de Fermoselle y se quedó a 0,5 km de su centro. Es la distancia del perímetro, o del foco más próximo, al punto que marca el centro; no significa que entrara en las casas.
- ¿Qué tiempo hacía?
- Durante el incendio se alcanzaron 35,4 °C, una humedad mínima del 18 % y rachas de 42 km/h. El peligro de incendio (FWI) llegó a 52, clase Extremo.
- ¿De dónde salen estos datos?
- Del perímetro quemado de EFFIS (Copernicus), de los focos de calor VIIRS de NASA FIRMS y de los límites administrativos de España (geoBoundaries). No es un parte oficial.
Dónde verificarlo
Una detección de satélite no es un parte oficial. Las cifras definitivas y el estado del incendio los publica el servicio de emergencias de cada país.
Emergencias: 112 · Teléfono y avisos oficiales ›
Contraste por satélite
Historial de esta ficha · 1 Cambios de superficie, fechas, nombre, registro oficial o fichas unidas, comparados cada noche desde el 24 de octubre de 2026.
- Última fecha con fuego: 29 de julio de 2026 → 1 de agosto de 2026.
¿Algo no cuadra en esta ficha?
Esta ficha se hace con datos de satélite y registros oficiales, y a veces se equivoca: fechas que no son, el pueblo equivocado, dos incendios juntos o algo que no fue un incendio. Si lo conoces de cerca —vives allí, lo viste, trabajaste en la extinción o lo cubriste como periodista—, cuéntanos qué pasó de verdad y lo revisaremos.
Avisar de un error
Cómo sabemos esto
- Perímetro: EFFIS (Copernicus), medido sobre imágenes de satélite.
- El perímetro oficial no trae fecha de fin: el final es el último día con focos VIIRS dentro del perímetro antes de un hueco de más de 10 días (como mucho 150 días), así que es aproximado. 103 focos VIIRS de Suomi-NPP en esas fechas.
- No hemos casado esta ficha con ningún registro oficial.
- Contrastado con la prensa y organismos: 2 fuentes confirmadas.
- Tiempo: reanálisis ERA5 de Copernicus en el punto del incendio, en celdas de unos 25 km.
- La superficie construida y la población salen del Global Human Settlement Layer del JRC (época 2025, celdas de 100 m), sumadas dentro del perímetro: es una estimación de lo que había, no un recuento de daños.
De dónde salen estos datos
El perímetro y la cobertura del suelo son del European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, medidos sobre imágenes MODIS y Sentinel-2 y publicados con licencia CC BY 4.0. Los focos de calor son de los sensores VIIRS de los satélites Suomi-NPP y NOAA-20, distribuidos por NASA FIRMS con píxel de 375 metros. Los límites municipales son de geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0)). La superficie por municipio la calcula WorldFires cruzando el perímetro con esos límites, así que puede diferir ligeramente de la cifra oficial de cada país.